Право пользования комнатами в 4-х комнатной квартире после развода - претензии бывшего мужа и позиция собственницы квартиры

• г. Москва

Имеется 4 х комнатная квартира 75 кв.м. жилая площадь 49 кв.м. Изначально эта квартира покупалась на семью (муж, жена, и 2 детей). Муж с женой одну комнату сделали своей спальней, сын занял вторую комнту, дочь третью, четвёртая комната самая большая 16.7 кв.м. стала гостинной. Через 10 лет супруги развелись, дети стали совершеннолетними. Суд определил долевую собственность, за мужем 1/5 и за женой 4/5 соответственно, дети не являются собственниками, только прописанны. Жена так и живёт в этой квартире, занимает комнату в которая когда то была общей спальней с бывшим мужем, дочь проживает в своей комнате, сын женился живёт у жены в квартире, но остался прописанным в этой квартире. Бывший муж не живёт уже 3 года в данной квартире. Собирается подавать в суд опредлять права пользования данной квартирой и претендует занять комнату сына, бывшая жена (собственник 4/5 квартиры) категорически против, считает эту комнату сына. Каково может быть решение суда.

Ответы на вопрос (3):

Елена. если два сособственника владеют 4 комнатной квартирой 75 кв.м. то

делите 75 кв.м. на 5 , получаете, что на долю мужа приходится 15 кв.м.

на долю жены- 60 кв.м.

Поэтому, муж вправе претендовать на комнату подходящей по метражу его доле.

Но суд еще будет учитывать сложившийся порядок пользования . Думаю, жилой площади квартиры хватит для того. что бы договорится о пользовании.-

Спросить
Пожаловаться

Не согласия все через суд а там непоедсказуемо

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от ситуации,позиции сторон, грамотности юридической защиты с той или другой стороны.

Принимаются во внимание фактическое пользование и другие обстоятельства..

При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Бывшие супруги в разводе проживают в двухкомнтной квартире, 2\3 которой приватизированы бывшей женой и общей дочерью, 1\3 квартиры не приватизирована. Доли не ыделены. Все трое прописаны в этой квартире. Бывший муж категорически против продажи квартиры. Занял со своей сожительницей большую комнату. Его бывшая жена (на 8-м месяце беременности) с законным супругом, а также дочь от бывшего мужа живут в маленькой комнате этой же квартиры. Может ли бывший муж потребовать выселения нового мужа своей бывшей жены? Как переселить бывшего мужа в меньшую комнату?

У меня двое детей. Был муж и у нас была комната, где мы все вчетвером были прописаны. Затем мы купили комнату, где прописались я и двое детей. Муж (сейчас уже бывший) остался прописанным в комнате. Он приватизировал комнату на себя, так как у дети были прописаны в квартире, ему разрешили. Затем комнату продали. Купили трехкомнатную квартиру. Мы развелись, Дети стали совершеннолетними. Всю собственность разделили по суду на двоих (мужа и жену) , и оказалось что дети потеряли свою долю. - В комнате они ее имели, а в квартире уже нет. Правильно ли было вынесено решение. С уважением, Татьяна.

3-комнатная квартира приватизирована на мужа и жену по 1/2 доли, прописан еще сын, не имеющий своего жилья, из-за развода родителей он работает и снимает комнату отдельно в другом городе. Приезжает домой на праздники. Бывший муж, самовольно разделивший лицевые счета на оплату ЖКХ, не смог разделить счета на электроэнергию и газ (оплачивает бывшая супруга. Живет сейчас отдельно в своей другой собственной квартире с новой женой. При подаче им заявления в суд о порядке пользования 3-комнатной квартирой (хочет продать свою выделенную долю) ему суд определил в пользование комнату с большей площадью (зал) с застекленной лоджией. Бывшей жене и сыну определена комната с меньшей площадью. Третья, самая маленькая комната квартиры. Кухня, туалет и ванна определены судом в общее пользование! Где будет проживать приезжающий домой сын? До развода родителей он жил в третьей комнате. Ответьте, пожалуйста, правильно ли это, по закону. Что он может продать в квартире?

В браке получили кооперативную квартиру (оформлена на жену). После развода продали эту квартиру. Бывший муж написал отказ от собственности на эту квартиру в департаменте при оформлении документов. Впоследствии были куплены квартира для жены с детьми и комната. И квартира и комната оформлена в собственность жены. Бывший муж не собственник комнаты, просто прописан. Он не платит за комнату уже два года, растут долги. На данный момент в комнате не живет. Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Помогите в решении квартирного вопроса.

Ранее была приватизированая квартира на одного собственника-супругу. Муж ее от участия в приватизации отказался, но прописан и проживает в квартире. Супруга разделила квартиру на 3 комнаты и продала по комнатам моей семье. Одна комната принадлежит мне, вторая моему мужу, третья моей дочери. Третья комната самая большая 18 кв.м. продавалась последней поэтому в ней и остался зарегистррован бывший супруг собственника квартиры. Сейчас дочь в свою комнату заселиться не может, так как бывший супруг собственника ее не пускает. Я знаю, что по закону он сохраняет право пользования квартирой и после продажи, то есть выселить его в никуда я не могу.

Вопрос? Могу ли я его выселить в другую самую маленькую из комнат, и надо ли мне для этого снова объединять комнаты в одну квартиру? Так как я помнимаю, что у бывшего супруга собственника теперь закрепилось право по месту прописки на самую большую комнату.

И еще за коммунальные платежи он не платит, могу ли я высзкать долг по комуналке и по содержанию жилья, или только по коммуналке. И чем мне руководствоваться.

Спасибо.

У меня такая ситуация. Я приобрел не являясь в браке в собственность комнату в трëхкомнатной квартире, долевая собственность, другие две комнаты принадлежат сторонним людям. Позже женился, прописал жену, родился ребëнок прописал ребенка. Через время развëлся, бывшую жену выписал. Ребëнок остался прописанным в этой комнате, но проживает с бывшей женой и еë сожителем в квартире сожителя. У бывшей жены нет никакого имущества поэтому прописана бывшая жена у сожителя. Сейчас хочу оформить дарственную на эту комнату на дочь от первого брака, совершеннолетняя. Могу ли я это сделать? Несовершеннолетний сын от второго брака и я после договора дарения останемся прописанным в этой комнате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует 3-х комнатная квартира, поделена через суд на доли 1\5 мужу и 4\5 доли жене (до брака жена имела однокомнатную квартиру),3-хкомнатная квартира покупалась до рождения ребенка в общую собственность. В данной квартире прописаны все трое. Суд определил порядок пользования, мужу выделил комнату 10 кв.м,что совсем не соответствует его доле, в метраже жилой площади и жене две комнаты 17 и 12 кв.м. Алименты от мужа не получаю, судебные исполнители сами замучались его разыскивать, за коммунальные услуги тоже плачу я. Реально хотела, чтобы сын остался прописаным в комнате мужа.

Вопросы:

1) Сейчас ребенку 12 лет, я жена, хотела бы разменять свои 2 комнаты и выехать от бывшего мужа с сыном, но при этом выписатся сама, а сын остался бы прописан на площади мужа (10 кв.м комната). В случае не согласия мужа оставить прописку сына, что делать?

2) Дождаться совершенолетия сына (18 лет) и тогда разменивать свои комнаты?

Долями продавать очень сложно, это по цене "совсем даром" называется, на эти деньги ничего реального не купить из жилья.

Заранее огромное спасибо на все существующие ответы!

Имеем две комнаты (28 кв.м.) в трех комнатной коммунальной квартире (общая площадь 62 кв.м.), квартира не приватизированная. Прописаны в двух комнатах 4 человека, я с мужем в разводе 7 лет, дочь 20 лет и сын 23 года женат. Жена имеет собственность, однокомнатную квартиру оформленную до брака.

Освободилась третья комната в нашей квартире (15 кв.м.), имеем ли мы шанс получить эту комнату и будет ли учитываться при этом квартира жены сына?

На очереди по улучшению жилья стоим с 1995 года.

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение