Подача иска о возмещении нравственных страданий и потери здоровья по производственной травме - действия, сроки, сумма компенсации

• г. Томск

День добрый!

У меня произошла следующая ситуация:

Я работал на СХК в 2008 (декабрь) году получил производственную травму сотрясение мозга и перелом костей носа (трещина), находился на больничном примерно 2 месяца. Есть акт Н 1 (с потерей трудоспособности) и виной каждого участника данной произ. Травмы (моей вины там нет). С полученной травмой у меня сильно село зрение (есть письменное заключение).

Не каких выплат я не получал от СХК.

Хочу подать иск о возмещение нравственных страданий и потери здоровья в связи с травмой. Какие мои действия в данной ситуации если я хочу получить матер. Возмещение потери здоровья повлекшие потерю зрения и других последствий.

После травмы я сразу уволился из-за состояния здоровья.

Не прошел исковой срок?

В какой именной суд надо подавать?

Платиться какая то пошли по трудовым спорам? Какие документы суд нужны для суда?

Какую сумму примерно можно получить по данной травме? (примерно).

Ответы на вопрос (2):

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(ст. 392, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.04.2012))

Данные споры подаются в суд общей юрисдикции, т.е районный

Работник освобожден от уплаты государственной пошлины.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

(ст. 151, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 27.06.2012))

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

(ст. 1100, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Сумму морального вреда Вы определяете сами (в среднем 500 000руб.) + все затраты на обследование и лечение (чеки, квитанции, договора)

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Таким образом, потерпевший может обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровьюи морального вреда в любое время. Для обращения в суд, Вам достаточно будет медицинских справок, в которых зафиксированы травмы.

Спросить
Пожаловаться

День добрый!

У меня произошла следующая ситуация:

Я работал на СХК в 2008 (декабрь) году получил производственную травму сотрясение мозга и перелом костей носа (трещина), находился на больничном примерно 2 месяца. Есть акт Н 1 (с потерей трудоспособности) и виной каждого участника данной произ. Травмы (моей вины там нет). С полученной травмой у меня сильно село зрение (есть письменное заключение).

Не каких выплат я не получал от СХК.

Хочу подать иск о возмещение нравственных страданий и потери здоровья в связи с травмой.

Какие мои действия в данной ситуации если я хочу получить матер. Возмещение потери здоровья повлекшие потерю зрения и других последствий.

После травмы я сразу уволился из-за состояния здоровья.

Заранее спасибо.

Мой отец получил тяжёлую травму на производстве (Перелом правой лонной и седалищной костей таза. Разрыв лонного и правого КПС. Поперечный перелом крестца.) Травма произошла в шахте, 100 % вина предприятия по акту расследования. Потеря трудоспособности... Какие выплаты ему сейчас пологаются в связи с этим?

Работаю на металлургическом предприятие. В 2009 году получил производственную травму перелом со смещение локтевого сустава (чашечка лопнула пополам) точно диагноз не помню.

Травму зафиксировали составили акт формы н-1 никаких выплат не произвели, только больничный лист оплатили,

В данное время травма очень беспокоит.

Какие и куда нужно предоставить документы или пройти процедуры что бы мне оплачивали болевые последствия после производственной травмы?

Получил травму в служебное время перелом костей носа со смещением, на больничный не пошел, продолжал работать! Далее собрал документы о степени тяжести травмы прошел ввк но нет больничного, будит ли в моем случае производится страховая выплата, или страховая компания откажет в выплате так как моя травма не повлекла временной не трудоспособности на семь дней.

Я учитель в школе. Получил компрессионный перелом позвоночника во время репетиции танцев в защиту чести школы, фестиваль самодеятельности. Получил в 20.00 часов.

Сейчас спрашивают что писать в больничном листке, какая травма? Вопрос, мой случай подпадает под производственную травму? И насколько выплаты по производственной травме разнятся от бытовой травмы?

С уважением Александр Тимофеев.

Можно и по мейл timofeev1481@mail.ru

Проконсультируйте пожалуйста! Я работал в ОАО уралэлектромедь филиал ППМ г.Кировград, в 2007 году я получил травму на производстве (тяжелая, ампутация правой руки) был составлен акт Н 1,где зафиксировали, что моей вины нет (0%),работал по заданию, виноват полностью Работодатель в случившемся... Я получил ежемесячные и единовременную выплаты. Меня оставили после травмы на работе и я не стал подавать в суд иск за Моральный вред (т.к. понимал что работу кроме ОАО уралэлектромедь г. Кировграда с моей травмой больше нигде не найти). Прошло 6 лет и я уволился с работы.

Вопрос: Хочу подать иск о возмещении морального вреда по моей производственной травме? Как я понимаю срока давности подачи иска о возмещении морального вреда за производственную травму нет. Как, с чего мне начать? Что нужно? Спасибо!

Сын учитель физкультуры, получил травму проводя урок, в этот же день обратился в травм пункт, больничный травма на производстве, как он оплачивается и нужны ли еще какие-то документы, для подтверждения травмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков срок давноти при обращении в суд по трудовым спорам? Работодатель отказался оформлять производственную травму! И при произв травме нало вызывать врача на производство чтобы зафиксировать произв травму? Заключение суд мед зксперта нужно для обращения в суд по спору о произв травме? Спасибо.

Получил травму на производстве, в шахте. Вагонетка пассажирская сошла с рельс на скорости. В итоге у меня сотрясение с потерей сознания, ушиб головного мозга. Ушиб поясничного отдела позвоночника. Прошло после травмы 2 года, сделал МРТ гол. мозга. Обследование показало то что у меня Арахноидальная, Ретроцеребеллярная киста головного мозга. Какие мне дальнейшие действия делать. Акт о травме кое как зафиксировал, чуть не уволили. А если буду оформлять травму и ее последствия уволят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение