Как правильно составить отказ от договора с подрядчиком, откладывающим строительство жилого дома из бруса?

• г. Иркутск

Вопрос: 17,12,12, заключил договор на строительство жилого дома из бруса. Подрядчик тянет резину. Все время откладывает на завтра!. хочу расторгнуть с ним договор как правильно составить отказ?

Ответы на вопрос (1):

В письменной форме предъявите претензию подрядчику.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Я заключил с подрядной организацией договор на строительство дома с этапами строительства, первый этап подрядчик закончил и получил за это деньги согласно договора, но в ходе строительства первого этапа у меня появилась информация о недобросовенности подрядчика, могу ли я в одностороннем порядке рассторгнуть договор. Подрядчик еще не начинал исполнение второго этапа.

В апреле 2014 г. я заключил договор строительства индивидуального жилого дома с подрядчиком (ИП-шником). Срок окончания работ был 21.10.2014. Подрядчик не выполнил в срок монтаж кровли-металлочерепицы, не обшил дом сайдингом как того требует договор. Также подрядчику были оплачены предоплатой деньги за сайдинг и кровлю, металлочерепицу, но до сих пор подрядчик не поставил указанный материал. Теперь хочу расторгнуть договор и как это правильно сделать? И вернуть деньги? Неустоку? Подскажите пожалуйста?

Заключил договор на строительство дома. Застройщик в процессе строительства допустил нарушения проекта. Хочу расторгнуть договор? Как это правильно сделать с наименьшими финансовыми потерями?

Заключили договор на строительство жилого дома. Срок строительства с 1 мая по ноябрь. Уже середина июня, а подрядчик не приступает к строительству более 30 дней. В договоре прописано что если подрядчик не приступил к работе то договор может быть расторгнут. Уплачено из 1.300.000 уже 700 тыс. рублей. Но не залит фундамент, ни привезен стройматериал. Если написать претензию то подрядчик может начать строительство и это будет исполнением его обязательств перед заказчиком? Если подавать в суд, могут ли нам отказать в иске если установится что подрядчик все-таки успеет в срок уложиться? Или если не начал в срок, то неважно успеет уложиться или не успеет - договор должен быть расторгнут а деньги возвращены?

Спасибо за ответы. Просто уточню ситуацию. Мы подписали договор на строительство дачного дома. Брус будут завозить только 30 апреля (начало строительства) Могу ли я расторгнуть договор. Денег мы не платили. Бруса еще нет. В договоре прописано, что расторжение договора по соглашению двух сторон или по действующему законодательству. Спасибо.

Я, физлицо, заключил договор подряда с ИП на строительство жилого дома. Сумма договора фиксированная. Она разбита на несколько этапов. На данный момент выполнено два этапа: закупка кирпича и устройство фундамента. Деньги за эти этапы выплачены подрядчику в полном объеме. Но в целом подход подрядчика к строительству и качество меня не очень устраивают. Могу ли я теперь расторгнуть договор по ст.717. И какой ушерб с меня может требовать подрядчик, учитывая, что всю технику и рабочих он нанимает под каждый этап, грубо говоря, по авито, не заключая с ними никаких договоров. Сроки пока никакие не нарушены.

3 апреля 2008 года я заключил договор о долевом участии в строительстве со строительной фирмой. Сразу внес все деньги на строительство квартиры, которую по договору обещали передать мне в собственность после сдачи дома.

В данном договоре указаны обязательства сторон и естественно сроки завершения строительства и сдача дома, 4 квартал 2008 года.

На сегодняшнее время дом построен на 85%.Но строительство остановлено, так как у "подрядчика" нет средств для завершения строительства.

Мой вопрос.

Могу ли я добиться компенсации, либо снижения стоимости данной квартиры?

И как мне это сделать пошагово? С чего начинать?

Я боюсь расторгать договор о долевом участии в строительстве. Потому что я не увижу после этого ни квартиры, ни денег...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил Договор подряда на строительство дома. Срок действия Договора не прописан. Есть раздел Срок выполнения работ по Договору. Срок выполнения работ закончился 22.10.2016 года. Подрядчик дом построил, но все работы, прописанные в Договоре не выполнил. Соответственно я оплатил только часть работ 2/3 общей суммы. Подрядчик объект не сдал. Акт приемки не подписан. Надо ли мне расторгать Договор или он уже закончился? Надо ли пролонгировать Договор или надо заключать новый Договор? Могу я сейчас написать Претензию подрядчику и расторгнуть Договор по ст.915 ГК? Олег.

Заключен договор на строительство частного дома с частным лицом. Часть работ по договору (фундамент, стены) выполнены и оплачены. Срок выполнения договора истекает через неделю. Подрядчик не отвечает на звонки две недели. Бригада подрядчика на месте, говорят что им тоже не отвечает на звонки. Скоро холода, а крыши нет. Что делать, помогите советом. Хочу сам завершить строительство. Как быстро расторгнуть с ним договор?

Как заказчик, 9 сентября 2013 года заключил договор строительного подряда на строительство дома. Заплатил аванс. По договору срок начала работ не позднее 20 октября, окончание не позднее 25 декабря 2013 года. До 18 декабря работы на объекте не были начаты по причинам загруженности подрядчика.

Перенос сроков подрядчик со мной не согласовывал. Тем самым подрядчик уже существенным образом нарушил условия договора. 18 декабря я написал письмо подрядчику с просьбой согласовать новые сроки строительства. Также, на словах, я предложил оформить это в виде доп. соглашения. Подрядчик предложил установить новые сроки строительства с 25 декабря 2013 года по 1 марта 2014 года, однако отказался внести в доп. соглашение ответственность за нарушение сроков строительства (ответственность подрядчика не была прописана). Поскольку меня это не устраивает, могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать возвращения аванса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение