Какое влияние имеет прописка в домовой книге на права и ситуацию с собственностью?

• г. Белгород-Днестровский

У меня такая ситуация, муж является собственником дома, имеется тех. паспорт и земельный акт на его имя, но в этом доме кроме него прописана в домовой книге его мать лет 40 из которых не жила в этом доме 10 лет. Жить она в этом доме нам не дает, говорит, что она хозяйка, т. к. прописана в нем 40 лет, и нам, что бы не портить нервы приходилось уходить на съемную квартиру так несколько раз, при том, что у нас ребенок 6 лет, а года наши идут не к молодости и мы решили вернулись в мужа дом, но жизни никакой, постоянные скандалы..., но самое большее жалко ребенка, т. к. сказывается на его психике вся эта ситуация. У меня вопрос: какую роль играет ее прописка и на, что она имеет права. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Регистрация по месту проживания, никаких прав относительно владения, распоряжения домом не дает. Теоретически есть право пользования (проживания), но если она там не живет, подайте иск об устранении препятствия в пользовании собственностью, путем снятия с регистрации. И всех дел...

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в одном вопросе. Мой муж оформляет наследство, он уже является собствннником земельного участка, на этом участке находиться дом, на который идет оформление документов. В виду неких обстоятельств дом будет оформляться на родного брата моего мужа, т.е. собствннником дома будет являться родной брат мужа. Муж прописан в этом доме. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Вопрос вот в чем:

1. Если муж не собственник, но прописан в доме, имеет ли наш ребенок какую-то долю в этом доме, имеет ли право на наследство в дальнейшем (ребенок прописан в другом месте)?

2. Или же нужно прописывать этот факт дополнительно при оформлении дома?

У мужа частный дом в собственности, в нем прописаны я и наш сын 2 годика. Сам муж прописан в доме под снос совместно с первой супругой. От первого брака он имеет троих детей (все совершеннолетние)., которые тоже прописаны там же где и он. Сейчас встал вопрос, от первой супруги, что надо поделить дом на его троих детей от первого брака и что они имеют все права на это? Муж очень сильно прислушивается к ее словам и не задумывается о своем малолетнем ребенке. Подскажите как можно поступить в этой ситуации, имеют ли дети право на этот дом и играет ли какая то роль наша с сыном прописка в этом доме. Заранее огромное спасибо!

Частный дом под снос. Владельцами его в равных долях являются моя мать и бабушка. Мать не прописана и имеет квартиру, бабушка прописана. Так же в доме прописаныя, мой муж и ребенок (5 лет). Снос дома будут производит городские власти (не частный застройщик).

1.При сносе дома какую денежную компенсацию могут получить владельцы: моя мать (с учетом того что она является собственником квартиры и не прописана в доме) и бабушка?

2.На какую жилплощадь могут претендовать прописанные бабушка и я со своей семьей?

3. Дом находится в плохом состоянии, главархитектура не разрешила делать даже капремонт, я со своей семьей снимаю квартиру, т.к. жить в этом доме невозможно. Может повлиять тот факт, что я с семьей не живу в доме, на предоставление мне жилья при сносе?

Спасибо заранее.

Есть дом, хозяйка умерла несколько лет назад (бабушка мужа), в доме прописан ее младший сын. В доме он не живет, много пьет, но и никому не дает там жить, т.е. дом приходит в негодность. Права на этот дом младший сын не заявлял (в силу своего образа жизни). Старший сын (отец моего мужа) тоже не заявляет желания сделать этот дом на себя. Может ли мой муж, внук умершей хозяйки этого дома, права собственности на этот дом! Спасибо!

У меня такая проблема, мой муж с 14 лет является сиротой, попал в детский дом, закончив его жил у знакомых теперь у меня. У нас маленький ребенок, решили все таки получить квартиру, ведь у каждого человека должно быть свое жилье. Он прописан в тверской области в доме, в котором жил, когда был маленький, но этот дом весь разваленный, жить там не возможно, в документах из детского дома справка о том что жилье пригодно для проживания, это играет роль? И еще вопрос куда обратиться? В опеку или соц защиту? Какие документы потребуются?

Мы живем 16 лет в частном доме, который оформлен на мать мужа с 2006 года. До этого дом был в собственности бабушки мужа. Муж прописан в этом доме с 1996 года. Я и дочка, 20 лет, прописаны в Санкт-Петербурге. Мать мужа прописана и проживает в Москве. Коммунальные услуги, все 16 лет, оплачивали мы. Расходы по содержанию дома также за наш счет были. В последнее время появились угрозы со стороны матери мужа о том, что она выселит нас из дома. Подскажите пожалуйста, имеет ли она на это право, а также какие права в этом доме имеет мой муж? Изначально мой муж был прописан в Москве у родителей, но за время его учебы в военном училище, родители его выписали. Несколько лет назад они получили новую трехкомнатную квартиру, по проекту Лужкова о сносе хрущевок. Подскажите еще, пожалуйста, имеет ли мой муж хоть какие-то права в этом случае? Заранее благодарна, Наталия.

У меня такой вопрос. У жены сына проблема. При смене паспорта ей поставили в прописке дом № 7 а, фактически дом №7, у нее на руках домовая книга, она там прописана, и номер дома 7 без а, так как она не придала этому значения, то вопросы не возникали, прошло два года, у нее родился ребенок, ей надо было оформить детское пособие, ей отказали, так как в домовой книге стоит дом №7. В паспортном столе направили в БТИ, а те сказали, что надо искать всех кто прописан, дома уже нет (сгорел, был пожар), часть жильцов умерла, часть неизвестно где. Ребенка прописали в домовой книге где и мать прописана в доме №7. Что ей делать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. У меня ребёнок находится под опекой. У него есть в собственности дом но в этом доме прописана его биологическая мать. После того как мать лишили родительских прав она так и осталась там прописана. 2 года назад эта ьака называемая мать родила ещё одного сына и он автоматически был прописан в этот том. И сейчас она беременная и опять же её ребёнок который родится будет автоматом прописан в этот дом. Ребенку который у меня под опекой через год 18 лет и он хочет этот дом продать и купить квартиру. Но опека говорит так как: пока не исполнится 18 лет самому младшему ребёнку его так называемой матери он дом продать не сможет так как там прописаны несовершеннолетние.

Вопрос такой как нам её выписать из этого дома? Через суд или как? Коммуналку она не платит.

Мы живем 16 лет в частном доме, который оформлен на мать мужа с 2006 года. До этого дом был в собственности бабушки мужа. Муж прописан в этом доме с 1996 года. Я и дочка, 20 лет, прописаны в Санкт-Петербурге. Мать мужа прописана и проживает в Москве. Коммунальные услуги, все 16 лет, оплачивали мы. Расходы по содержанию дома также за наш счет были. В последнее время появились угрозы со стороны матери мужа о том, что она выселит нас из дома. Подскажите, пожалуйста, имеет ли она на это право, а также имеет ли мой муж право на долю в этом доме?

Ситуация такая. Муж и ребёнок 1,5 года прописаны в доме, собственник мать мужа. Я (жена) имею временную регистрацию в этом доме. Фактически проживаем в другом доме, находящемся в том же дворе. Этот дом не достроен и там никто не прописан. Платим коммунальные платежи вскладчину с матерью и братьями мужа. Отец мужа прописан тут же, но собственником не является. Фактически живёт отдельно на даче являющейся его собственностью, но с матерью не разведен. Имеет ли право отец выселить меня, мужа и ребёнка из дома, где мы зарегистрированы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение