Автосалон требует задаток за автомобиль - возвращается ли он при отказе от покупки?
199₽ VIP

• г. Москва

Побывал в автосалоне, присмотрел автомобиль попросил рассчитать стоимость кредита. После одобрения банка мне сказали, что чтобы рассчитать ежемесячный платеж нужно оформить документы. Я сказал, что сейчас не могу и подъеду через два дня. Мне сказали, что чтобы одобрение банка сохранилось я должен внести задаток за автомобиль. Я внес 3000, на руки мне дали квитанцию к приходному кассовому ордеру, я ничего не подписывал. Я приехал через два дня условия кредита меня не устроили, я попросил вернуть деньги, на что мне ответили, что задаток не возвращается. Это правда?

Ответы на вопрос (4):

Задаток – это первоначальный взнос , подтверждающий серьезность намерений покупателя и продавца на совершение основной сделки. Сумму задатка можно оформить предварительным договором, но чаще всего задаток оформляется обычной распиской, где указываются все условия в случае отказа одной стороны от сделки.Поскольку вы ничего не подписывали данную сумму считать задатком нельзя.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381 ГК. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Вас изначально обманули. Указанных Вами условий для расчета кредита не предусмотренно. Обратитесь с претензией в соответствии с Законом "О защитем прав потреителей" и далее в судебном порядке взыщите сумму оплаты и другое.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий, г. Москва !

Если вы НИ какого Договора купли-продажи НЕ подписывали, но при этом внесли в кассу по приходно-кассовому ордеру деньги.

В этом случае вы вправе потребовать, в т.ч. в судебном порядке, возврата данных денежных средств как неосновательного обогащения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.03.2013г

19:24 моск.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий!

Претензию составьте и копию приходно-кассового ордера приложите.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в Москве внес в автосалоне наличными первоначальный взнос за автомобиль, имеется квитанция к приходному кассовому ордеру. Но сделка не состоялась. Я живу в 1000 км от Москвы. Автосалон возвращать деньги перечислением на мой расчетный счет в банке оказывается, могут вернуть только наличными у себя в кассе. Можно ли заставить вернуть деньги перечислением через банк?

Меня зовут Алексей я живу в г.Брянске в Москву приезжал 14.10.2012 г. за покупкой автомобиля. Меня обманули в автосалоне. Автосалон находиться г. Москва Алтуфьевское шоссе 24, стр 1 А-вавилон. Когда я пришел в автосалон выбрал автомобиль (Renault Logan стоимость 339000 руб.) мне предложили покупку в кредит я согласился. После этого отправили заявку на кредит. Через некоторое время кредит одобрили, но не конечную стоимость кредита, не автомобиля не предоставили. Менеджеры по кредитованию сказали что нужно внести первоначальный взнос в размере 50000 рублей, мотивируя это тем что без этих денег банк не может рассчитать процентную ставку и ежемесячный платёж. Я засомневался но менеджеры по продаж (3 человека) и менеджеры по кредиту (2 человека) стали убеждать что это нормальная практика. Я согласился оплатил 50000 руб. мне выдали непонятную квитанцию. Попросили подождать 2 часа после этого пригласили в переговорную, где сказали что стоимость автомобиля составляет не 339000 а 530000 руб. и ежемесячный платеж по 15770 руб., естественно эти условия меня не устроили и я попросил вернуть задаток. Мне предложили написать заявление на возврат задатка, я написал. После этого денег не отдали мотивируя что снята касса приходите завтра. Естественно в москве мне жить негде, поэтому мне дали номер мобильного телефона который не отвечает а по другим телефонам со мной просто никто не хочет общаться. Что мне делать и как вернуть деньги. Помогите пожалуйста ведь это похоже на ч. 2 ст. 159 («Мошенничество группы лиц по предварительному сговору») УК РФ.

Ситуация следующая: приехал в автосалон покупать автомобиль в кредит, банк одобрил, как сказал менеджер автосалона. После подписания договора попросили внести первоначальный взнос за автомобиль и приобрести страховку ОСАГО, внес первоначальный занос, оплатил страховку, и погрели с менеджером на сделку в банк, далее процедура банковская, и отправляют на повторное одобрение, пришёл отказ без объяснения причин. Теперь не могу забрать взнос и за страховку.

В автосалоне хотел купить подержаный авто. Внес первоначальный взнос чтобы одобрили кредит. После одобрения меня не устроили условия. Хочу забрать первоначальный взнос. Как это сделать.

Мошенничество при покупке б/у автомобиля в автосалоне. Суть: при покупке авто внесена частичная предоплата за автомобиль 80 000 руб. Квитанцию к приходно-кассовому ордеру автосалон не выдал, также истребовал 8250,00 руб. за оформление документов (договором не предусмотрено). Автомобиль приобретен в кредит через банк. В банк автосалон предоставил квитанцию к приходно-касс ордеру не на 80 тыс руб., которые я оплачивал, а на 37 тыс. руб. Также я подписывал в автосалоне договор купли-продажи автомобиля на 200 тыс. руб., а на руки мне выдали мой экз. договора на 287 тыс. руб. (заменили страницы с ценой автомобиля). Автомобиль я приобрел через банк, на учет поставил. Автосалон деньги не возвращает. На руках у меня есть заверенные банком ксерокопии квитанций к приходно-кассовому ордеру на 80 тыс. руб. и на 37 тыс. руб. Оригинал квитанции к прих-касс ордеру на 8 250 руб. Что Вы посоветуете, писать письмо-требование руководству автосалона вернуть деньги в 7-дневный срок согласно ст. 314 ГК РФ или сразу обращаться в полицию? Могу ли я обратиться в полицию по месту своей регистрации в Белгороде или обязательно только в Москве? Спасибо.

Мне дали квитанцию к приходному кассовому ордеру, в основании написано задаток за а/м мазда. Задаток в 2000 руб. можно ли вернуть задаток?

Банк Хоум Кредит прислал СМС что надо платить платёж по кредиту, кредит не брал, ничего не подписывал. Никаких бумаг нет. Зашёл на сайт на сайте банка в личном кабинете есть договор и график платежей.

Из бюро кредит историй: Информационная часть.

Заявка.

Номер заявки: 2348507542

Дата заявки: 08-11-2020

Тип займодавца: Кредитная организация.

Вид обязательства: Кредит.

Тип кредита: POS-кредит (свыше 1 года,

Одобрение.

Решение об одобрении: Одобрено.

Срок действия одобрения: 16-11-2020

17,12,2020 первый платёж в смс.

Ничего дистанционно не брал, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мошенничество при покупке б/у автомобиля в автосалоне. Суть: при покупке авто внесена частичная предоплата за автомобиль 80 000 руб. Квитанцию к приходно-кассовому ордеру автосалон не выдал, также истребовал 8250,00 руб. за оформление документов (договором не предусмотрено). Автомобиль приобретен в кредит через банк. В банк автосалон предоставил квитанцию к приходно-касс ордеру не на 80 тыс руб., которые я оплачивал, а на 37 тыс. руб. Также я подписывал в автосалоне договор купли-продажи автомобиля на 200 тыс. руб., а на руки мне выдали мой экз. договора на 287 тыс. руб. (заменили страницы с ценой автомобиля). Автомобиль я приобрел через банк, на учет поставил. Автосалон деньги не возвращает. На руках у меня есть заверенные банком ксерокопии квитанций к приходно-кассовому ордеру на 80 тыс. руб. и на 37 тыс. руб. Могу ли я обратиться письменно в банк с просьбой приостановить начисление процентов по кредиту в связи с обращением в полицию по факту мошенничества сотрудников автосалона? Спасибо.

Мне дали добро на ипотечный кредит, прошло два месяца, настало время сделки это 26 число, и мне говорят что после сделки тебе нужно внести 20 тыс первый платеж до 30 числа, или тебя после 30 чиста поставят просрочку платежа. Так ли это? еще говорят что 26 число последний день одобрения ипотеки. Сколько дейтсвительно одобрение ипотеки? И так ли что до 30 числа нужно внести первый платеж этого месяца?

Мошенничество при покупке б/у автомобиля в автосалоне. Суть: при покупке авто внесена частичная предоплата за автомобиль 80 000 руб. Квитанцию к приходно-кассовому ордеру автосалон не выдал, также истребовал 8250,00 руб. за оформление документов (договором не предусмотрено). Автомобиль приобретен в кредит через банк. В банк автосалон предоставил квитанцию к приходно-касс ордеру не на 80 тыс руб., которые я оплачивал, а на 37 тыс. руб. Также я подписывал в автосалоне договор купли-продажи автомобиля на 200 тыс. руб., а на руки мне выдали мой экз. договора на 287 тыс. руб. (заменили страницы с ценой автомобиля). Автомобиль я приобрел через банк, на учет поставил. Автосалон деньги не возвращает. На руках у меня есть заверенные банком ксерокопии квитанций к приходно-кассовому ордеру на 80 тыс. руб. и на 37 тыс. руб. Оригинал квитанции к прих-касс ордеру на 8 250 руб. Что Вы посоветуете, писать письмо-требование руководству автосалона вернуть деньги в 7-дневный срок согласно ст. 314 ГК РФ или сразу обращаться в полицию? Могу ли я просить банк приостановить начисление процентов по кредиту в связи с обращением в полицию по факту мошенничества при покупке автомобиля? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение