Как обойтись без высшего юридического образования при подаче иска о нарушении права на исполнение судебного акта?

• г. Улан-Удэ

Подал администравтиное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. Верховный суд республики оставил без движения, но предоставил время для исправления ошибок, в том числе и предоставить докумнеты о наличии высшего юридического образования у представителя моих интересов в суде. Сам я не имею такового. Могу ли я не представлять таковые, если я хочу обойтись без помощников?

Ответы на вопрос (8):

Вас не пустят в процесс.

Спросить
Пожаловаться

Олег Радомирович, добрый день!

Под административным истцом понимается лицо, которое обратилось в суд в защиту своих прав, свобод, законных интересов, либо лицо, в интересах которого подано заявление прокурором, органом, осуществляющим публичные полномочия, должностным лицом или гражданином, либо прокурор, орган, осуществляющий публичные полномочия, или должностное лицо, обратившиеся в суд для реализации возложенных на них контрольных или иных публичных функций (п.2 ст.38 КАС).

То есть, если Вы являйтесь административным истцом, то высшего юридического образования не требуется.

Вы собирайтесь подавать частную жалобу на определение об оставлении без движения иска?

Моя почта для связи: dgd2008@outlook.com

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Спросить
Пожаловаться

Т.е. надо искать липового юриста? Т.е. приложить чьи-нибудь документы, подтверждающие высшее юридическое образование? Других вариантов нет?

Спросить
Пожаловаться

Вам не нужен никакой представитель и юрист, если Вы справляетесь самостоятельно. Никого не ищите.

Ну а если все таки представитель нужен - у него должно быть не только юр.образование, но и опыт работы

Спросить
Пожаловаться

сами вы можете представлять свои интересы имея любое образование, а вот представитель вашт (если участвует в процессе) должен иметь юр.образование...

Спросить
Пожаловаться

по КАС РФ у представителя должно быть высшее юридическое образование обязательно, у заявителя не обязательно

Спросить
Пожаловаться

Год назад я в рамках этого дела сам защищался...

Спросить
Пожаловаться

Олег Радомирович,

Вам не нужен никакой представитель и юрист, если Вы справляетесь самостоятельно. Никого не ищите.

Ну а если все таки представитель нужен - у него должно быть не только юр.образование, но и опыт работы

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в суд в одном заявлении указать требования по оспариванию действий, постановлений Федеральной службы судебных приставов и о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок? Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта можно подать сразу в Верховный суд? или надо подавать в Областной суд?

Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок подается в суд, уполномоченный рассматривать такое заявление, как понять какой именно суд на это уполномочен?

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного постановления в разумный срок подается в Верховный суд на основании изложенного и руководствуясь положениями Федерального закона от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и главы 26 КАС РФ или иначе?

ООО «Эдельвейс» обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 218 896 рублей, а также о присуждении компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей. Решением арбитражного суда Поволжского округа заявление удовлетворено частично. В пользу ООО «Эдельвейс» с Минфина России за счет средств федерального бюджета взысканы компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 20 000 рублей, расходы по оплате проезда к месту проведения судебного разбирательства, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей. В удовлетворении требований в остальной части отказано.

Может ли заинтересованное лицо помимо требования о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок требовать компенсацию морального вреда за указанные нарушения?

Изменится ли решение задачи, если требование о компенсации морального вреда, причиненного нарушением прав на судопроизводство в разумные сроки, предъявлено посредством инициации самостоятельного иска?

Может ли заявитель требовать присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, если он уже обращался в суд с иском о возмещении материального вреда, причиненного заявителю незаконными действиями (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления либо их должностных лиц на основании статей 1069, 1070 ГК РФ?

Возможно ли начисление на сумму компенсации процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ?

судебного акта в разумный срок в качестве суда первой инстанции рассматривают:

1) верховный суд республики, краевой суд, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд - по делам, подсудным мировым судьям, районным судам, гарнизонным военным судам;

В районный суд с таким не обращаются?

Решение по делу принято в районном суде. Обжаловано в Мосгорсуд. Мосгорсуд отменил решение районного суда и вынес свое определение. Возбуждено исполнительное производство в отношении ответчика, судебный акт не исполняется 9 месяцев с момента возбуждения исполнительного производства. В какой суд направлять заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок (Мосгорсуд или Верховный суд)?

Можно ли подать единое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок? Или надо подавать 2 отдельных заявления: 1) о компенсации за нарушение сроков судебного производства; 2) о компенсации за нарушение сроков исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, т.к. прошло 3,5 года со времени вынесения решения суда.

Возможен ли перенос заседания по рассмотрению заявления о повороте исполнения судебного приказа? Истец подал исковое заявление в районный суд, заявление оставлено без движения. Мировой судья перенес заседание на срок, который районный суд предоставил для исправлений ошибок + 5 дней. Правомерно ли это? Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение