Что скрывается за установкой общедомового счетчика воды в приватизированном доме? Как избежать лишних платежей?

• г. Энгельс

Мы жильцы многоквартирного дома, а в частности приватизированной квартиры. На днях у нас обслуживающия наш дом компания решила установить общедомовой счетчик потребления воды. И в следствии чего заставляют установить индивидуальные в каждой квартире на гвс и хвс. Обещают опломбировать бесплатно. В чем подвох? Мы не тратим воду понапрасну, но и платить лишнего не хочется. Объясните пожайлуста. Многие кто установил платят не за кубы, а намного больше, (на какие то нужды дома, потери... и т.д.) Так как быть, устанавливать и платить... Даже если мы установим, половина дома все равно не поставят. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Практика показывает,что норма всегда выше чем оплата по показаниям.А вот общедомовые нужды платить в любом случае нужно будет,хоть с инд. хоть без него.

Спросить
Пожаловаться

Мы живём в посёлке. У нас 16-ти квартирный 2-х этажный дом. В каждой квартире установлен индивидуальный счётчик на воду. Нам установили ещё и общедомовой. Каждый месяц мы платим по квартирному счетчику+ отдельной квитанцией нам плюсуют дополнительные кубы воды, причём каждый месяц по разному. Когда 1 куб, когда 3. Объяснить на каком основании я должна оплатить Кубы возы по общедомовому счетчику, мне никто не может. Уборку подъезда делают сами жильцы. Вода на улицу из дома у нас не проведена. Могу ли ч отказаться платить по общедомовому счетчику? За раннее спасибо!

В нашем многоквартирном доме, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики потребления воды. Также есть общедомовой счетчик. УК делит разницу между показаниями общедомового счетчика и показаниями индивидуальных счетчиков на все квартиры. Пример: общедомовые показания счетчика-600 куб., показания, оплаченые жильцами-400 куб., разницу в 200 куб. делят на 70 квартир! И так каждый месяц! Вопрос: правомерны ли действия УК?

В многоквартирном кооперативном доме заставляют установить общедомовой счетчик воды, половина квартир не установили индивидуальные приборы учета и я, так как прописана и проживаю одна-сказали что смысла устанавливать нет. Вопрос-как я буду оплачивать воду с общим прибором учета?

У нас кооперативный дом ЖСК месное ЖЭО заставляет устанавливать общие счетчики учета воды. На общем собрании жильцы приняли решение обще-домовой счетчик не устанавливать а установиь всем домом индивидуальные приборы учета воды и оплачевать каждый за себя по счетчику. Месное ЖЭО не регистрирует наши счетчики воды уже установленные в квартирах, специалистами а напротив грубо смеются над нами что всеравно поставити общий счетчик и все. Что нам делать ведь мы не отказываемся платить за воду, но цена очень велика, а по счетчику гораздо дешевле и воду люди будут эканомить.

У нас 10 квартирный дом, в каждой квартире стоит счетчик на холодную воду, так же имеется общедомовой счетчик. Моя семья в месяц тратит 10 куб. воды+нам то 7,то 5 куб. прибавляют по общедомовому счетчику. Ежемесячная переплата составляет 150-350 руб. В квитанции 4 строчки: первая ХВС: вода, вторая канализация-это строки за наш личный счетчик.3 я строчка опять ХВС вода,4 я канализация-это уже за общедомовой счетчик. Мало того, что за воду плюсуют по общедомовому, так еще и за канализацию. Разве должны мы её оплачивать? Спасибо!

В доме установлен общедомовой счетчик потребления воды, но не во всех квартирах установлены индивидуальные. В итоге за месяц приходится платить за свои 4 куб. и за общедомовое потребление (у кого нет счетчиков) по 4-5 куб. Обязаны ли мы платить общедомовое потребление? Наступил срок замены счетчика, его не устанавливают, пока не погасим задолжность... Как быть, если угрожают подать в суд за неуплату задолжности за потребление воды? Задолжность по своему индивидуальному потреблению отсутствует.

В многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик. Из-за отсутствия в квартире горячей воды в квартире установили водонагреватель, на горячую воду установлены заглушки. Если в квартиру совсем не поступает горячая вода должна ли я платить общедомовые нужды на горячую воду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме, где я проживаю, установили общедомовый счетчик воды. Ежемесячно приходят счета за воду, с каждым месяцем все больше. Могу ли я как житель дома присутствовать при снятии показаний со счетчика и получить смету (не знаю как правильно назвать), каким образом расчитывается потребление воды. И еще вопрос, насколько законно установление общедомового счетчика. На основании какого положения устанавливается бесплатно общедомовый, а не в мою квартиру. Заранее благодарна.

Я собственник квартиры. В квартире и подвале доме установлены счетчики расхода воды. В квитанции за янв-13 г. индивидуальное потребление воды + водоотведение 4+4 куба, на общедомовые нужды 5,08 +5,08 куба. Для чего тогда ставить счетчики и экономить воду, если общедомовые нужды превышают мои собственные и платить я должна вдвойне?! Законны ли такие начисления именно на собственников квартир?

В нашем доме установлен общедомовой счетчик на холодную воду, водяного крана в доме вне квартиры нет ни на улице, ни в подъезде, ни в подвале. Жильцы дома в подъезде моют полы сами, воду набирают в своей квартире. Некоторые жильцы не передают показания по счетчику, разница общедомового счетчика и индивидуальных счетчиков жильцов заставляют платить всех жильцов согласно площади квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение