Как правильно выписать осужденного из квартиры, чтобы он не имел права на нее после выхода на свободу?

• г. Прокопьевск

Мы собираемся купить квартиру, но недавно выяснили, что настоящий собственник квартиры, приорбел ее у осужденного, отбывающего срок в местах лишения свободы. В настоящее время осужденный еще прописан в данной квартире, и нам говорят в недвижимости, что это не проблема, и что его можно выписать по решению суда, так ли это и может ли он выйдя на свободу, и будучи уже выписанным, все равно иметь право на данную жилплощадь? Каким образом его нужно выписать, чтобы он при выходе не претендовал на данную квартиру? Добавлю, что данный осужденный, ранее через представителя по нотариально оформленной доверенности сначала приватизировал данную квартиру, а потом также через представителя продал ее настоящему собственнику.

Ответы на вопрос (3):

да действительно выписать возможно, обратившись с соответствующим заявлением в суд. в данной ситуации рекомендуем вам требовать снижение цены квартиры т.к. вам предстоит судебный процесс (издержки судебные).

В вашей ситуации я бы рекомендовала прежде чем заключить сделку сходить на прием к другому юристу (не в недвижимость) и показать имеющиеся документы по сделке, чтобы юрист посмотрел чистоту сделки и опять же провести анализ документов на предмет прекращения прав пользования осужденного.

Спросить
Пожаловаться

могу сказать что если вы сами будете составлять иски вести дело в суде то вам надо будет лишь оплатить гос. пошлину в 200 рублей. Но мне кажется что вы сами этого делать не будете: потому как вы не обладаете спец. познаниями в юриспруденции, а если будете привлекать к данному делу юриста или адвоката то его услуги будут вашими убытками (цены в москве в среднем по таким делам от 30-50) узнайте ценовую политику своего региона

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, Вы действительно можете в судебном порядке снять с регистрационного учета бывшего хозяина квартиры, но перед эти внимательно прочитайте договор купли-продажи по которому осужденный продал квартиру настоящему собственнику, нет ли там оговорки, что он имеет право пользования данной квартирой

Спросить
Пожаловаться

Планируем продать квартиру. Квартира приватизирована - собственниками являемся я и моя мать. В квартире прописан отец - в данный момент он находится в местах лишения свободы уже 4 года. Срок - 10 лет. Мать с ним разведена. Каким образом мы можем выписать отца из квартиры чтобы продать ее? У меня есть муж и родилась недавно дочь, поэтому нам очень нужно решить эту проблему - как продать квартиру?

Собственник квартиры в местах лишения свободы. Будучи на свободе прописал к себе семью друзей. Они прожили там пять с половиной лет и недавно съехали. Собственник случайно узнает, что они сдают его квартиру, деньги присваивают себе, при этом коммунальные платежи не оплачивают. В данный момент собственник оформляет доверенность на свою гражданскую жену (меня), чтобы через суд их выписать. Есть ли причины опасаться, что суд не выпишет эту непорядочную семью или их детей, или решение частично будет в их пользу, так как несовершеннолетних детей четверо, и вскоре родится пятый.

Один собственник доли выписал доверенность на представителя, в доверенности прописаны все операции, кроме что представитель может находиться у собственника доли в квартире, имеет представитель права входить и распоряжаться в квартиру по доверенности, где живут еще другие собственники?

Я продаю квартиру собственник я один, но в квартире прописан мой сын находящийся в местах лишения свободы (осужденный) как мне его выписать (перепрописать) ?

, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.

В приватизированной квартире 2 собственника, у меня 1/12 часть квартиры, прописаны в этой квартире все собственники и мой несовершеннолетний ребенок, но мы с ребенком в этой квартире в настоящее время не проживаем. Вопросы такие: 1.Могут ли меня и ребенка выписать из квартиры по решению суда? И может ли суд заставить продать свою долю второму собственнику?

2.Если я оформлю дарственную на ребенка, сможет ли другой собственник его выселить или продать квартиру?

3. Что будет в случае смены собственника в квартире? Спасибо.

Ситуация: Осужденный выписан в места лишения свободы. В 2010 году сестра приватизирует квартиру на себя получив согласие нотариальное от осужденного и затем также с согласия осужденного продает квартиру. Будет ли осужденный иметь право пользования уже не принадлежащей ему квартиры после освобождения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается приватизации квартиры. Приватизировали квартиру, когда дети были несовершеннолетними. На данный момент один соственник и один человек прописан. Каким образом в настоящее время возможно войти в долевую собственность (стать также собственнтком части жилой площади) приватизированной квартиры?

И еще вопрос: каким образом происходит дарение части площади приватизированной квартиры от матери-собственника сыну (он имеет просто прописку в данной квартире), но есть помимо еще 2 собственника, один из которых не проживает в квартире? И что значит приватизация без определения долей?

Здравствуте. Хотим приобрести квартиру, квартира приватизирована и по документам один собственник, в этой квартире также зарегистрирован сын (совершеннолетний) собственника квартиры, он не имеет доли в собственности но на данный момент сидит в тюрме. Имеет ли право собственник выписать сына в случае продажи квартиры? Теряет ли осужденный регистрацию в этой квартире или после освобождения он имеет право вернуться на эту жилплощадь даже если она продана? У нас как покупателей какие могу возникнуть в дальнейшем проблемы после сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение