Утеряна похозяйственная книга при ликвидации сельсоветов - как оформить права на земельный участок?

• г. Москва

Так получилось что при ликвидации сельсоветов была утеряна похозйственная книга. Что можно сделать в этой ситуации? Дом 1928 года постройки, оформляется в наследство. По дому всё в порядке, но по земельному участку - ничего кроме упоминания в свидетельствах о праве на наследство от 1967 года и 1971 года типа... домовладение 50 кв.м. возведённое на земельном участке мерою 1500 кв.м. Похозяйственная книга нигде не обнаружена.

Может ли это быть подтверждением что земельный участок выделялся и приравнен к выписке из похозяйственной книги для последующего оформления прав на него? Идти в суд с этим или есть какие

Документа о выделении земельного участка в 1927-28 годах не обнаружено нигде.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, утеря данной книги не беда, обратитесь к нотариусу о вступлении в наследство и после получения свидетельства о праве собственности на дом в порядке наследования можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на зем.участок под домом.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок необходимо будет оформлять в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья пытается оформить право собственности на старый дом и земельный участок под ним.

При жизни мои родители не смогли оформить право собственности (отец умер в 2004 году).

Я и мои родители были записаны в похозяйственной книге (в 1949 году).

Есть номер этой похозяйственной книги.

Нам необходимо получить выписку из этой похозяйственной книге по новой форме

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 29 августа 2006 г. N 146

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ВЫПИСКИ ИЗ ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА ПРАВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК)

В данной новой выписке существуют некоторые важные строки:

1) принадлежит на праве (вид права, на котором гражданину принадлежит земельный участок)

2) назначение земельного участка (указывается категория земель - земли поселений (для приусадебного участка) или земли сельскохозяйственного назначения (для полевого участка)) Вопросы:

1) данная новая форма выписки может быть применена к нашей старой похозяйственной книге от 1949 года или только для похозяйственных книг после 1990 года?

2) какие данные должны быть указаны принадлежит на праве собственности и назначение земельного участка?

3) может ли данная выписка быть приравнена к правоустанавливающему документу?

Если да, то какие данные в ней должны быть обязательно написаны?

Утерян договор купли-продажи дома. Есть свидетельство о праве собственности на земельный участок для приусадебного хозяйства от 1992 г и выписка из похозяйственной книги на этот участок. Но нет выписки из похозяйственной книги на дом, который расположен на этом участке и был куплен вместе с участком в 1975 году. Специалист из администрации МО говорит, что по дому нет ничего в книге И вообще все это было до ее рождения. Что делать?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Я подал документы в ФРС на гос. регистрацию права собственности на земельный участок по дачной амнистии как собственник строения, находящегося на данном участке. В качестве документа-основания предоставлена архивная копия похозяйственной книги от 1948 года. Гос.регистратор обнаружил разночтения в адресе объекта недвижимости, а именно: в св-ве на дом и кадастровом плане указан дом №2, а в вышеуказанной выписке дом №2 а. На мой запрос в БТИ о соответствии этих адресов был получен ответ, что в БТИ нет данных до момента первичной инвентаризации, которая была в 1962 года. А с 1962 года дом числится за №2. Насколько я знаю, сами БТИ образовалось только в 1957 году...

Помимо выписки из похозяйственной книги, мною была предоставлена архивная выписка из земельной шнуровой книги от 1979 года, где всё написано правильно - и номер дома, и размер участка, и ФИО и т.д., но регистратор утверждает, что земельная-шнуровая книга не является основанием, для признания права собственности на земельный участок.

Как быть в этом случае?

1 Документом-Основанием свидетельства о государственной регистрации права является выписка из похозяйственной книги у гражданина права на земельный участок и дом 1997 года, но есть архивная справка 1955-1957 года, там другой владелец это я, как можно оспорить регистрацию в регпалате, регистрация была в 2010 году, я от земельного участка не отказывалась, просто не знала. Что написать в исковом заявлении, что я должна попросить у суда, признать выписку из похозяйственной книге недействительной? Пропущен ли срок для отмены прежнего свидетельства выданного регпалатой-2010 год, сейчас 2016, Спасибо, пожалуйста ответьте, Лариса.

Такая ситуация: В 1958

году моему деду был выделен земельный

участок на ведения личного подсобного

хозяйства. На участке был построен дом.

В 1981 году дедушка умер, а в 1987 году мой

отец оформил на себя наследственное

имущество, на которое было выдано

свидетельство и которое состояло из

целого жилого дома расположенного на

участке земли. Указанное домовладение

принадлежало наследодателю на основании

регистрационного удостоверения,

выданного бюро технической инвентаризации

города от 1987 года. В 2013 году на основании

свидетельства о праве на наследство по

закону было получено свидетельство о

государственной регистрации права. В

том же году на основании Кадастровой

выписки о земельном участке нотариусом

была выдано свидетельство о праве на

наследство по закону земельного участка.

Указанный земельный участок был

предоставлен для личного подсобного

хозяйства с кадастровым номером...

принадлежит наследодателю на основании

выписки из похозяйственной книги о

наличии у граждан права на земельный

участок. На основании этого в том же

2013 году было выдано свидетельство о

государственной регистрации права на

земельный участок моему отцу. Может ли

суд признать недействительным данное

свидетельство о государственной

регистрации права на землю? Если да, то почему?

Я имею в собственности индивидуальный жилой дом, расположенный на земельном участке в ЗАО г.Москвы. На дом у меня зарегистрированно право собственности, а вот на землю никаких документов нет. В договоре купли-продажи на дом про участок упомянуто следующем образом - "продаётся дом на участке 1300 кв.м.". Данные участки выдавались в 1958-1962 годах рабочим одной из птицефабрик, но многие документы в настоящее время утеряны. В Управе района выписку из похозяйственной книги не дают, ссылаясь на отсутствие у них таковой. В главном архиве Мос. области и архиве Администрации Одинцовского р-на МО (раньше эти земли относились к ним) никаких документов по моему участку, в т.ч. самих похозяйственных книг нет и это подтверждено документально. Администрация птицефабрики на письменные запросы не отвечает. Домом я владею с 1997 года, до этого, с 1962 года домом владела моя бабушка и это подтверждено документально.

ВОПРОС: мне нужно оформить право собственности на этот земельный участок - как это можно сделать, куда ещё пойти и/или написать, где искать документы, можно ли по суду получить это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне в моей беде! В 1994 году я купила жилой дом по договору купли-продажи заключив его с физическим лицом. Этот договор был нотариально удостоверен и зарегистрирован в Бюро технической инвентаризации в этом же году. В данном договоре был пункт, что жилой дом расположен на земельном участке мерою 3000 квадратных метров. В 2009 году я зарегистрировала земельный участок в регистрационной службе на основании 2 документов: Договора купли-продажи жилого дома и выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. Выписка выдана на мое имя. В похозяйственной книги я числюсь с 1994 года, так же я была добросовестным налогоплательщиком. Через некоторое время приехала бывший продавец жилого дома и заявила что на земельный участок у нее есть свидетельство на право собственности и что земельный участок она мне не продавала (т.е. она продала мне жилой дом без земельного участка), ссылаясь на то что в Земельном Кодекс тех времен это было возможно. Сейчас она подала иск в суд на признании моего права на земельный участок недействительным, тем самым принуждая меня заключить с ней договор купли-продажи земельного участка.

Хотим оформить земельный участок по упрощенной программе! Мы живем на этом земельном участке с 1997 года. Имеется кадастровый паспорт на этот участок, но нет выписки из похозяйственной книги, ее не предоставляет местное самоуправление ссылаясь на то, что земельный участок был в муниципальной собственности и в графе Земля, находящаяся в пользовании граждан в похозяйственной книге запись отсутствует. Но ведь все земли были в муниципальной собственности, поэтому и дали право на приватизацию в пользу людей, а записи нет может быть потому, что не знали точную площадь этого земельного участка на тот момент когда делали запись. Как быть в этом вопросе?

Многоквартирный жилой дом с земельным участком 3 сотки. Одна из стен дома стоит вдоль земельного участка соседей. По этой же части земельного участка осуществляется подход к нашему земельному участку. Других возможностей зайти на земельный участок нет. Соседи запрещают ходить по этому земельному участку, говоря, что это их земля. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение