Возможность возврата налогового вычета при покупке квартиры в браке и определение распределения вычета между супругами

• г. Казань

Не могли бы ответить на вопрос. В апреле 2014 года в браке была куплена квартира (стоимостью 3080000 руб), оформлена на меня. Я находилась в декретном отпуске. Когда декретный отпуск закончился (декабрь 2015), я по определённым причинам уволилась и уже больше года не работаю, т.е на работу я так и не вышла.1) Вопрос, смогу ли я в дальнейшем, устроившись на работу, вернуть (скажем в 2018 или позже) налог или есть сроки подачи заявления? Не потеряю ли право вернуть вычет? (Поговаривают, что нужно подать заявление в течение 3 лет) 2)Может ли его вернуть муж, ведь имущество покупалось в браке? Если да, в этом случае, как я понимаю, мы должны будем написать заявление о распределении вычета. При этом есть вариант распределения вычета 0/100 - тогда всю сумму вычета получит муж (что составит 260.000 руб), а я воспользуюсь своим правом на вычет уже на следующий обьект. И вариант распределения вычета 50/50 - муж начнёт получать вычет сейчас (тогда уже сумма 200.000 руб) а я свой вычет позже, когда отработаю? Или такой вариант невозможен и мы должны единовременно подать заявления?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Эльвира.

Целесообразнее поступить именно так:

Может ли его вернуть муж, ведь имущество покупалось в браке? Если да, в этом случае, как я понимаю, мы должны будем написать заявление о распределении вычета. При этом есть вариант распределения вычета 0/100 - тогда всю сумму вычета получит муж (что составит 260.000 руб), а я воспользуюсь своим правом на вычет уже на следующий обьект.

Можно. И нужно.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить более развернутый ответ. 1)Потеряю ли я право на вычет именно по этой квартире, если не обращусь в первые 3 года после покупки? 2) "И вариант распределения вычета 50/50 - муж начнёт получать вычет сейчас (тогда уже сумма 200.000 руб) а я свой вычет позже, когда отработаю?" - возможен ли этот вариант? Момент принципиально важен, так как в дальнейшем покупку недвижимости не планируем, и хотелось бы вычетом воспользоваться по данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Адрес электронной почты, внизу ответа. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вычет возможен за последние три года. Поэтому если вы обратитесь в 2018 году то получите ща предыдущие три года. С учетом инфляции. Вариант с мужем намного реальнее. Пишите заявления оба и пусть ему делают вычет.

Спросить
Пожаловаться

1)Потеряю ли я право на вычет именно по этой квартире, если не обращусь в первые 3 года после покупки?

Не потеряете, поскольку вычет переносится на будущие периоды. Но нужно будет декларировать вычет все три года подряд с моментом покупки с переносом его дальше и дальше (подачей декларации за все три года от момента покупки). При этом ещё и спорить будете с налоговиками (возможно, в суде), которые конечно же могут занять совершенно иную позицию и станут доказывать, что право на вычет Вы утратили. Вам это надо, Эльвира?

2) "И вариант распределения вычета 50/50 - муж начнёт получать вычет сейчас (тогда уже сумма 200.000 руб) а я свой вычет позже, когда отработаю?" -

Ответ тот же.

Эльвира, делайте как Вам советуют юристы сейчас. Соглашение с мужем (100% и 0%) - вычет на него. В последующем (на будущие периоды), когда у Вас возникнут доходы, то соглашением измените распределение вычета (50% и 50%). Вот и всё.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что соглашение это составляется только один раз и потом его уже изменить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Всё верно, соглашение о распределении вычета необходимо написать до того, как кто-то из супругов начнет его применять. Поэтому Вам необходимо рассчитать сейчас, что будет выгоднее.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что соглашение это составляется только один раз и потом его уже изменить нельзя.

Что значит НЕЛЬЗЯ? Кто Вам такое сказал?

Это соглашение между частными лицами. Сегодня так договорились, завтра по другому. Эльвира, там проблемный момент с распределением вычета заключается только в том, чтобы каждый из супругов как налогоплательщик не вышел бы ЗА ПРЕДЕЛЫ предельно предоставленной суммы вычета. Вот и всё. Просто придётся потом супругу уточнённые налоговые декларации подавать за прошлые периоды, корректируя суммы. Но это уже чистая бухгалтерия. Но на это специалисты по заполнению деклараций и существуют.

Эльвира, даже если это и так (НЕЛЬЗЯ) всё равно вариант с вычетом на супруга оптимален.

Иначе будете ждать доходов, а портом в суд пойдёте с налоговиками, отстаивая своё право на вычет через много-много лет. Вы так что лм хотите?

Эльвира, юристы просто оценивают риски и советуют Вам наиболее оптимальный вариант.

А предоставление вычета Вам через много-много лет - это достаточно спорная ситуация. Есть спорный момент - значит есть риск "проспорить" этот момент, вот и всё.

А Вы вправе, выслушав нас, поступать как Вам хочется.

Всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: в 2014 году приобретена квартира с использованием средств банка по ипотечному договору. В 2014, 2015, 2016 годах находилась в отпуске по уходу за ребенком, т. о. НДФЛ не было. В 2017 году вышла на работу. Зарплата такая, что имущественный вычет получать буду больше 3 лет. Вопрос такой: Следовательно, вычет по процентам по ипотечному кредиту за 2017, 2018 и 2019 не получить? Есть ли варианты вернуть вычет по процентам за время 2014, 2015 и 2016 года? Заранее благодарю!

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

Могу ли я получить имущественный вычет? Квартира куплена в браке в 2015 г, оформлена только на мужа. В 2015 я находилась в декретном отпуске. Муж за 2015 и 2016 гг. вычет получил. Заявление о распределении долей вычета мы не писали. В 2016 году у меня появились доходы, могу ли я получить вычет?

Квартира куплена в 2011 году. В браке, оформлена на супругу. Налоговый вычет был получен ею за 2011 год. заявление на распределение долей налогового вычета не подавалось. Можем ли мы сейчас разделить сумму налогового вычета между супругами при подаче деклараций за 2012-2014 года. Спасибо!

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком с 2012 по 2015 год (по апрель 2015), снова собираюсь в декретный отпуск в 2016 году, в организации работаю с 2010 года. Если я правильно поняла, в расчет декретных пойдут 2014 и 2015 года, а так как в 2014 я была в декретном отпуске, то я могу этот год заменить на 2010. Или нет?

В январе 2014 года хотим подать с мужем документы на имущественный вычет за 2013 год. Квартира куплена по ипотеке, право собственности по 1/2. В налоговой помимо заявления на распределение вычета сказали предоставить от каждого из супругов заявление на имущественный вычет. Разве это не одно и то же? В заявлении о распределении указали 50% вычета мне и 50% вычету мужу, т.е. по 130 000 руб. каждому (исходя из стоимости квартиры в 2 050 000 руб.). Какую сумму тогда нам писать в заявлении на имущественный налоговый вычет? Тоже по 130 000?

И как быть с вычетом по уплаченным банку процентам. Первый платеж будет 1 января 2014 года. Тоже нужны заявления? Вычет так же нужно распределять в равных долях или его уже может получить кто то один из супругов?

Помогите пожалуйста разобраться.

В 2011 году в браке купили квартиру в ипотеку на сумму 1 500 000 руб, оформили на супругу. В 2012 она подала декларацию. Заявление на распределение долей суммы вычета между супругами не подавала. Получила вычет в размере 40 000 руб. можно ли подать заявление на распределение суммы вычета между супругами за 2012-2014 года. Если остаток от суммы налогового вычета составляет 1 200 000 (без учета процентов банку). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2012 куплена квартира, оформлена в собственность на супруга. Супруг пенсионер с февраля 2012, работал частично в 2013 и 2014. Заработной платы за эти периоды на на весь налоговый вычет не хватает. Может ли он получить право на вычет за 2011 и 2010 годы или, если нельзя, часть вычета распределить на супругу?

В 2017 году я ушла в декретный отпуск. В 2018 находилась в декретном отпуске и 1 месяц в отпуске по уходу за ребенком. С апреля 2018 вышла на работу. В декабре 2019 года ухожу в следующий декрет. Могу ли я написать заявление в ФСС и просить брать в расчет для начисления декретных года 2016 и 2017?

В 2011 году куплена квартира в ипотеку за 2 450 000, в 2015 году подана декларация в ифнс на возврат по имущественному вычету за 2012-2014 на общую сумму возврата (уплаченного в бюджет налога) 37 000 руб. (Согласно справкам 2-НДФЛ за 2012-2014 годы). В 2016 году хочу подать декларацию на возврат оставшейся части вычета и процентами по ипотеке. Сумма уплаченного мною НДФЛ в 2015 году составил 12 096, а сумма уплаченных процентов по ипотеке начиная с 2011 года составило 1 131 000 руб. На какую сумму возврата я могу рассчитывать если подам декларацию в 2016 году на вычет за 2015 год по НДФЛ и процентами по ипотеке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение