Возможно ли отменить решение суда, установившее исковую давность, и возобновить производство по делу?

• г. Кемерово

Имеется решение суда, вступившее в законную силу. Рассмотрение дела осуществлялось без должника. Март 2015 г. Последний платеж по кредиту осуществлялся в июле 2011 г. Возможно ли отменить решение, вступившее в законную силу, или возобновить производство по делу и в этом случае ходатайствовать об истечении срока исковой давности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Если это действительно заочное решение, то вы можете подать заявление об его отмене и требовать рассмотрения вновь.

Согласно ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и предоставляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Отменить решение суда возможно только если сможете восстановить срок подачи апелляционной жалобы. Можете подать апелляцию и к заявлению приложите ходатайство о восстановлении срока обжалования решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, добрый день!

По кредитным договорам не все так просто. Нужно сначала его посмотреть, чтобы дать вам какую-либо рекомендацию. А так, вы можете подавать в суд встречный иск и заявлять свои требования.

Всего вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете обжаловать, при этом необходимо восстановить пропущенные сроки на обжалование.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 112 ГПК РФ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете отменить заочное решение или судебный приказ, срок по отмене начинает исчислять с момента, как вам стало известно о решении суда.

Спросить
Пожаловаться

Если судебное дело возобновится, то какова вероятность отменить его по сроку давности? Или в этом смысле понятие истечения срока давности уже не применимо?

Спросить
Пожаловаться

Андрей, если срок обжалования восстановят то вы сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности..

В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными. К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела. Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами. Зв Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Спросить
Пожаловаться

Я брал ипотечный кредит в филиале питерского банка в г.Кемерово. В какой-то момент банк реорганизовался в Абсолют банк (г. Москва). Филиалов поблизости нет. Закладная на квартиру продана банку втб 24. Он то и обратился в суд о принуждении к платежам. При этом на моем счете в Абсолют банке (Москва) лежали деньги. Но ни их, ни информации о счете заочно мне никто не давал. Пришлось туда лететь год назад. В это время уже было судебное решение по иску втб 24 ко мне. Хотя я имел на кредитном счете деньги. Таким образом банк применял ко мне штрафные санкции и о положительном балансе на моем открытом кредитном счете в суде умолчал. Считаю что это существенная информация для возобновления судебного дела.

Спросить
Пожаловаться

Все верно, подавайте заявление об отмене заочного решения суда (лучше составьте его у юриста, там есть нюансы), а после отмены при рассмотрении иска по существу заявите о пропуске срока исковой давности. В иске должны отказать.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо было имевшееся решение обжаловать сейчас можно только пересмотреть решение по вновь открывшимся обстоятельствам и на эти обстоятельства надо указывать обратившись в суд вынесший решение.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, если срок рассмотрения апелляции не восстановят то вы сможете требовать рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам..

Спросить
Пожаловаться

Что происходит после решения суда по кредиту, как быстро решение вступает в силу, обязательно ли приставам приходить домой и осматривать имущество.

Вчера пришло определение о принятии искового заявления и рассмотрения дела в порядке упрощенного производства по кредитной карте. Суд находится в другом городе. Как перенести дело по месту прописки. А так же по кредитной карте с момента последнего платежа прошло 5 лет. Возможно ли выиграть дело по истечению срока исковой давности. Какие заявления нужно предоставить суду.? Заранее спасибо.

Может ли Истец отменить принятое в его пользу судебное решение, например, из-за угрозы того, что в последствии может быть установлено, что представленные доказательства им частично сфальсифицированы?

Есть решение суда оплатить долг истцу, которое еще не вступило в законную силу. Что дальше я должна делать? Хочу быстрее оплатить, где взять реквизиты для оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать и как обжаловать решение суда? 25 апреля прошло судебное заседание, 5 мая истец подал заявление о выдаче решения суда, 3 июня получил решение, в котором написано, что мотивированное решение составлено 29 апреля и решение вступило в силу 31 мая. На выданном решении стоит отметка о вступлении в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение