Муж отказался поделить имущество после развода - как защитить свои права?

• г. Камыш-Заря

Я прожила с мужем в браке 17 лет, всё имущество преобрели вместе в браке и дом и машину и всё остальное.7 лет назад мы рассторгли брак, у нас есть дочь 22 года, прожили в этом доме мы 23 года и прописаны. Муж ушёл и забрал машину. Мы не подаавали зыск на раздел, так как он обещал сделать дарственную дочке когда появлятся деньги. Теперь когда прошло 7 лет, он этит дом ставит под заставу и вообще сказал, что мне и дочке нничего не достанется, потому что он хазяин дома. В документах когда при покупе дома и машины, была написано все на него. Я инвалид ІІІ группы. Что в этой ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Он кредит взял под залог дома? Дело в том, что все имущество, нажитое в браке, является общей совместной собственностью супругов. Срок исковой давности - 3 года с момента, когда лицо узнало о том, что его право нарушено. Таким образом, если б/м таки взял кредит под залог дома, тогда Вам немедленно стоит обращаться в суд с иском о признании договора кредитования недействительным и разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов. Кстати сюда относится и автомобиль. Кроме того, обратите внимание на ст.75,76 СК Украины.

Стаття 75. Право одного з подружжя на утримання

1. Дружина, чоловік повинні матеріально підтримувати один одного.

2. Право на утримання (аліменти) має той із подружжя, який є непрацездатним, потребує матеріальної допомоги, за умови, що другий із подружжя може надавати матеріальну допомогу.

3. Непрацездатним вважається той із подружжя, який досяг пенсійного віку, встановленого законом, або є інвалідом I, II чи III групи.

4. Один із подружжя є таким, що потребує матеріальної допомоги, якщо заробітна плата, пенсія, доходи від використання його майна, інші доходи не забезпечують йому прожиткового мінімуму, встановленого законом.

5. Права на утримання не має той із подружжя, хто негідно поводився у шлюбних відносинах, а також той, хто став непрацездатним у зв'язку із вчиненням ним умисного злочину, якщо це встановлено судом.

6. Той із подружжя, хто став непрацездатним у зв'язку з протиправною поведінкою другого з подружжя, має право на утримання незалежно від права на відшкодування шкоди відповідно до Цивільного кодексу України.

Стаття 76. Право на утримання після розірвання шлюбу

1. Розірвання шлюбу не припиняє права особи на утримання, яке виникло у неї за час шлюбу.

2. Після розірвання шлюбу особа має право на утримання, якщо вона стала непрацездатною до розірвання шлюбу або протягом одного року від дня розірвання шлюбу і потребує матеріальної допомоги і якщо її колишній чоловік, колишня дружина може надавати матеріальну допомогу.

Особа має право на утримання і тоді, коли вона стала інвалідом після спливу одного року від дня розірвання шлюбу, якщо її інвалідність була результатом протиправної поведінки щодо неї колишнього чоловіка, колишньої дружини під час шлюбу.

3. Якщо на момент розірвання шлюбу жінці, чоловікові до досягнення встановленого законом пенсійного віку залишилося не більш як п'ять років, вона, він матимуть право на утримання після досягнення цього пенсійного віку, за умови, що у шлюбі вони спільно проживали не менш як десять років.

4. Якщо у зв'язку з вихованням дитини, веденням домашнього господарства, піклуванням про членів сім'ї, хворобою або іншими обставинами, що мають істотне значення, один із подружжя не мав можливості одержати освіту, працювати, зайняти відповідну посаду, він має право на утримання у зв'язку з розірванням шлюбу і тоді, якщо є працездатним, за умови, що потребує матеріальної допомоги і що колишній чоловік, колишня дружина може надавати матеріальну допомогу.

Право на утримання у цьому випадку триває протягом трьох років від дня розірвання шлюбу.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить,.. муж выписан с этого дома и прописан по другому адресу, на алименты я не подавала, и сама учу дочку 5 лет. не подавала на алименты так как он обещал дарственную, (тянул время) ,но на тот момент дочь была не совершеннолетняя, инвалидность у меня - общее заболевание, и б/м к этому не причастен. А машину он может продать без монго ведома, она тоже приобретена совместно, но зарегистрирована на нём?

Спросить
Пожаловаться

1. Факт отсутствия регистрации лица не лишает его собственности. 2. По поводу алиментов еще не совсем поздно, но за предыдущий период уже не взыщете. Итого, если дочь не достигла 23 лет и обучается, то она имеет право на алименты. А Вы имеете право на алименты по инвалидности. Но при условии, что б/м может их выплатить. 3. Он может продать машину, но потом придется признавать договор продажи недействительным. А может просто отдать техпаспорт, составить доверенность. Поэтому поспешите с разделом имущества.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, срок давности исчисляется с того момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав. Вы узнали о нарушении Ваших прав когда узнали, что он заложил дом, не выполнил обещание дочери. Надо обращаться к юристу и подавать исковое заявление в суд о разделе имущества и признании договора с банком недействительным.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Муж с женой построили дом, прописаны в этом доме и дочь тоже, прожили около 14 лет вместе, развелись. В 2014 году умирает муж. кому по наследству достается дом? дочке? Мать мужа требует половину дома - это правильно:? дом не оформлен есть только домовая книжка на дом и все.

Я и мой сын от первого брака были прописаны в доме второго мужа. Три года назад развелись. Жили вместе дальше, как и на данный момент. Этот дом муж покупал до нашего брака. Два месяца назад дом продали, купили новый. И в новый дом муж (бывший муж по документам) отказывается нас прописать. Сыну 17 лет. Вместе прожили 12 лет с этим мужем. Имеем ли мы право прописаться в этом доме? Живем так и вместе.

Прожили в браке 15 лет, двое совершенолетних детей, недвижимость (дом) была приобретена мужем до брака, все прописаны в этом доме. Муж выставил этот дом на продажу и пояснил, что мне ничего не достанется после сделки. Неужели мой удел остаться на улице? Заранее признательна за ответ!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая, у меня с мужем в браке был куплен дом, но оформлен только на него от этого брака есть дочь (инвалид). После развода я не взяла из дома ничего всё осталось в доме на раздел я не подавала т.к у нас с ним была усная договоренность что дом будет дочерен. После развода прошло 4.5 года. В доме мы остались прописаны и теперь ещё прописан мой маленький сын. У него нового брака не было, но он проживал с женщиной. Муж разбился на машине на смерть. На что мы с дочкой имеем право в этой ситуации?

1,5 года тому назад мой отец, ушел от мамы. В браке они прожили 25 лет за этот период было нажито имущество, дом, участок, гараж, машина. Собственником дома является мама, он не приватизирован, а выкуплен. При уходе отец забрал машину, а сейчас через суд просит 1/2 долю дома. Развода по документам отец, маме не дает.

Моя подруга прожила в браке 10 лет, в этом году муж умер, в совместном браке нажито: дом, машина, есть сын от первого брака, который сейчас по истечении полугода, подал на раздел имущества, якобы ему причитается 1/4 от дома и машины, мой вопрос: это так на самом деле, или этого можно избежать как-то?

С мужем прожила 10 лет. За 10 лет нажили машину и дом. Муж подал на раздел имущества, раздел дома. Когда я спросила, а почему в иске не указал и машину, то он мне ответил, что машина не идёт в раздел, так как он её в салоне не покупал, а обменивал У него до нашего официального брака была машина другая (хотя до официального мы тоже вместе жили и ту машину вместе покупали). Я даже не знала, что он обменивал машину, он скрыл от меня обмен. (я думала, что машина в салоне продаётся и покупается новая другая). Я знаю, что в раздел имущества включается то, что покупается в браке.

Вопрос: Действительно машина не идёт в раздел имущества, если она не покупалась, а обменивалась? Ведь по факту предыдущая машина сдана в салон, а новая машина уже оформилась в браке. Он же не остался при той машине, которую покупал вне брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос! Мы с мужем прожили вместе 18 лет. Свекровь нам купила дом, но при этом записала его на себя. Мы все в этом доме прописаны, есть подозрение, что свекровь сделала дарственную на сына. После развода я ушла и забрала машину купившую еще в браке, при этом остаток кредита я заплатила сама. Вопрос, могу ли я по суду рассчитывать на какую то часть дома, ведь мы прожили в этом доме 18 лет. заранее спасибо.

После смерти первого мужа осталась квартира, я была замужем второй раз, квартиру продали. Купили дом и машину, купли продажи дома сделали сыну который был от первого брака, машина оформлена на меня, в этом доме прописаны я, сын от первого брака и второй муж. будет ли раздел дома и машины между вторым мужем при разводе?

Я прожила с мужем 23 года. Была прописана в доме сразу после заключения брака. После 5 лет проживания с ним в доме моему мужу отец оформил дарственную на этот дом. Имею ли я при разводе часть этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение