Проблемы с размером участка - как узаконить лишние метры и провести раздел

• г. Ростов-на-Дону

Участок покупался родителями в 1957 г. как 1/2 уч-ка площадью 600 куб. м,т. е. 300 м. Но изначально фактически площадь была больше. Приватизировали уч-к по документам купли-продажи, т.е.площадь приватизации составила 600 м (300-соседки,300-мамина). Есть квитанция об оплате земельного налога за площадь 363,5 м.Т.е. площадь всего участка составляет 727 куб. м.Мама решила привести документы в соответствие с фактической площадью и провести раздел уч-ка.Провели межевание. Юстиция не зарегистрировала данный уч-к,т.к.разница в площади. На консультации у юриста была получена такая информация, что вначале надо узаконить лишние метры, а задем уже вести раздел. Участок не угловой, прихватить столько метров невозможно. А то,что налог платили не за 300 м, а за 363,5-в расчет не берется? И столько лет пользовались этой площадью. Срока давности не существует? Подскажите пожалуйста, каковы правильные наши действия в данной ситуации? Заранее большое спасибо и извините за незнание юридических терминов.

Ответы на вопрос (1):

Юрист прав,дополнительные метры надо узаконить.В суде ссылайтесь на сложившейся порядок пользования и на оплату налога( предоставьте чеки).Перерасчет налога сделать не удастся,так как срок давности 3 года.Затем раздел домовладения и определение порядка пользования земельным участком.В судебном порядке.если второй собственник не согласен с разделом.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли как-то «легализовать» «лишние метры», если в результате межевания выяснилось, что фактическая площадь земельного участка больше площади земельного участка по документам?

Участок в МО, в собственности. Расхождение - 4 сотки.

Спасибо за ответ.

При покупке частного дома нам дали на руки «Зеленку» с площадью земельного участка в 703 кв.м. При получении налогового уведомления об оплате земельного налога выяснилось, что по данным кадастровой палаты площадь нашего участка в 10 раз больше.

Бывший хозяин пытался привести в соответствие данные из регпалаты и кадастровой, даже было постановление администрации поселка о внесении изменений в свидетельство на землю.

Вопросы:

1.Обязан ли был бывший хозяин известить нас о недоразуменьях в документах?

2.Кто должен приводить документы в соответствие с действительностью: бывший или новый хозяин земельного участка?

3.Вправе ли кадастровая палата требовать деньги за межевание участка, если изначально именно представитель этой палаты ошибочно записал площадь участка в десять раз больше фактической?

Купили дачный участок. Выяснили, что площадь участка меньше в натуре чем по документам. Соседи не соглашаются, хотя у них участок больше, чем указано в документах. Вызвали геодезистов для установки границ участка. Соседка все равно не соглашается и отдавать нашу площадь хочет. Говорит, как она купила так и будет. Подскажите, что нужно сделать, чтобы площадь участка была одна и та же и по факту и по документам?

Организация, которая делала межевой план все проверяла и сказала, что ошибок в межевом плане нет. Ситуация в другом: у нас площадь участка по факту меньше, чем по документам, а у соседки по факту площадь участка больше, чем по документам. Соответственно мы платим больше налогов и членских взносов в СНТ за большую площадь, а пользуемся меньшей площадью. Соседка ничего слышать не желает, говорит как купила так и будет. Как можно привести площадь участка и по факту и по документам к одинаковой цифре? Заранее огромное спасибо за ответ.

Помогите разобраться в следующей ситуации: есть большой земельный участок, на данном участке расположены нежилые здания. Мне нужно рассчитать площадь земельного участка, необходимого для обслуживания принадлежащего именно мне здания. Формула расчета следующая: общая площадь земельного участка умножается на площадь моего здания и делится на общую площадью всех зданий, расположенных на данном больном участке. Вопрос в следующем: чем руководствоваться при расчете общей площади зданий - выпиской из ЕГРП или реестром БТИ? Просто данные в выписке и в реестре не совпадают. В реестре БТИ указано больше зданий, чем в выписке, то есть право на них собственники не зарегистрировали в регпалате, но на участке они находятся. Заранее спасибо.

Доброго времени суток! Возникла такая ситуация: при проведении межевания земельного участка площадью 600 кв. м. (согласно свидетельства о праве собственности, договор купли-продажи) выяснилось, что земельный участок имеет площадь 541 кв. м. По утверждению кадастрового инженера все границы этого участка находятся в пределах границ, указанных на какой-то схеме СНТ и соответствуют действительности. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации, чтоб были восстановлены мои права на владение земельным участком площадью 600 кв. м.? Спасибо.

Как вернуть себе кв. м, если по договору купли-продажи земельного участка в СНТ" Энергетик" по ул Лесная 17 - отчуждаемый земельный участок, общей площадью 691 кв м и по свидетельству о государственной регистрации права площадь земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов-для ведения садоводства. Площадь: 691 кв м. В кадасровом паспорте земельного участка зафиксированно: граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. А когда я обратилась в фирму и заказала межевание - мне сообщили, что все соседи уже провели межевание, хотя заборов нигде нет и фактическая площадь моего участка по межеванию составляет 500 кв м? Как такое может быть и что делать, чтобы восстановить купленную площадь?

Как правильно поступить.

Мы купили участок, по документам (есть свидетельство на землю и выписка из кадастра, межевание не проводилось) 8 соток, после обмера оказалось реально 7,5.

Причем выяснилось, что соседи судятся, то есть предъявили иск нам (как к новым собственникам) и соседям с другой стороны, у них тоже не хватает площади (по данным межевания).

Нам прислали повестку на 28 сентября.

Я тоже хочу провести межевание своего участка и привести его площадь в соответствие с документами.

Правильно будет сразу заявить о том, что будет межевание или выставить встречный иск?

И когда это сделать: до суда или в процессе?

Что делать то надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вернуть себе кв. м, если по договору купли-продажи земельного участка в СНТ" Энергетик" по ул Лесная 17 - отчуждаемый земельный участок, общей площадью 691 кв м и по свидетельству о государственной регистрации права площадь земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов-для ведения садоводства. Площадь: 691 кв м. А когда я обратилась в фирму и заказала межевание - мне сообщили, что все соседи уже провели межевание, хотя заборов нигде нет и фактическая площадь моего участка по межеванию составляет 500 кв м? Как такое может быть и что делать, чтобы восстановить купленную площадь?

Мама провела межевание земельного участка. Она проживает в сельской местности. И проживает на данном участке. До межевания ее участок был с неуточненными границами с площадью 651 кв.м. В межжевом плане указали так же 651 и указали погрешность + - 9 квадратных метров.

Дело в том, что у мамы как раз с одним из соседей спор по границе забора, он его хочет выдвинуть на ее участок. Межевание он сделал за месяц до того, как его сделала мама.

9 квадратов-это приличная величина! Мама уже отдала документы для получения нового кадастр. Паспорта. В нем указывается площадь уже без погрешностей?

Могут ли в юстиции, указать площадь маминого участка 642 метра, т.е. как раз меньше на эту погрешность? И допустима ли такая большая погрешность?

Просто вдруг окажется, что как раз на эти 9 кв.метров участок соседа будет заходить на мамин.

Спасибо заранее.

Если при межевании обнаружилось, что площадь земельного участка в фактических границах превышает площадь земельного участка по документам, то как и где можно выкупить лишние метры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение