Невыявление ответчика на генетическую экспертизу - как действовать и сколько ждать?

• г. Москва

Судом назначена генетическая экспертиза по установлению отцовства. Я истец. Но в определении суда не назначены сроки проведения жкспертизы, в том числе крайние. Я предполагаю, что ответчик не явится на проведение экспертизы (ему предлагается прийти в любой день). И сколько нужно ждать? И что делать после, когда он не будет являться месяц, два (дольше я думаю ждать не буду, мое дело и так уже 8 месяцев)? Алиментов я никаких еще не получила. А срок по гражданским делам - 2 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Суд должен был отложить рассмотрение дела на конкретную дату. В случае не предоставления ответчиком результаты экспертизы к указанной дате без уважительной причины, сообщите суду об уклонении от экспертизы ответчиком. В случае непредпринятия судом действий к продолжению рассмотрения дела - обратитесь с жалобой к председателю суда.

Спросить
Пожаловаться

Елена Александровна, в случае уклонения ответчика от проведения экспертизы суд может счесть спорные обстоятельства (в данном случае его отцовство) установленными.

Спросить
Пожаловаться

Мною подано заявление в суд на установление отцовства и взыскании алиментов на бывшего мужа (гражданский брак) еще в декабре 2017 года. Так как отцовства он не признал, суд назначил экспертизу ДНК. Я настаивала на скорейшем проведении экспертизы, но бывший попросил перенести экспертизу на начало марта. За день до проведения назначенной даты, он прислал в суд телеграмму с просьбой отложить экспертизу на другой срок по причине плохого самочувствия. Теперь не выходит на связь. Я так понимаю что алименты будут назначены с даты подачи заявления, а не с момента установления отцовства? ВОПРОС: как ускорить проведение экспертизы?

В ходе рассмотрения дела судом была назначена экспертиза, расходы по проведению экспертизы были возложены на истца. Дело проиграно, в течение какого срока истец может взыскать расходы на экспертизу с ответчика?

Можно ли отменить экспертизу, назначенную судом по моему ходатайству (я-истец), если срок обжалования определения о назначении проведения экспертизы истек. Определение получено по почте заказным в день истечения срока, сейчас месяц со дня вынесения определения. У меня есть какая-либо возможность отменить проведение экспертизы?

Судом была назначена экспертиза и проведение экспертизы проводится в мое рабочее время, - освобождает ли определение суда от работы на время проведения экспертизы?

Апелляционный суд вынес определение о назначении дополнительной землеустроительной экспертизы и приостановке рассмотрения дела до ее окончания. Срок проведения экспертизы был назначен судом в 1 месяц. Прошло уже два месяца, но экспертиза не проведена, экспертного заключения нет. В материалах дела какие-либо ходатайства по этому поводу отсутствуют. Что мне делать?

Я, являюсь истцом по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов. Было вынесено определение на проведение экспертизы ДНК. Ответчик написал жалобу в краевой суд, что он не согласен с проведением экспертизы. Суд ему отказал. Назначили экспертизу, я в назначенное время приехала с 5-месячным ребенком, ответчик не явился. Назначили судебное заседание. За день до заседания ответчик пишем ходатайство о поведение экспертизы за свой счет. Ни каких объяснений по поводу его не явки на экспертизу он не предоставил. На заседание в назначено время он опять не явился. Суд вынес определение на проведение экспертизы. Я согласна с экспертизой. В доказательствах дела есть и переписка с ответчиком, детализация звонков, предоставлены чеки, фотографии. Мы съездили и на вторую назначенную экспертизу. Но как выяснилось, после нашего приезда. Экспертиза была назначена на субботу. А во вторник нам сказали, что в пятницу вечером ответчик прислал справку, что он не может приехать. И суд решим назначить еще одну экспертизу. Сегодня ответчик принёс справку, что он не может оплатить экспертизу, так как у него нет денег. Что будет? Какое решение вынесет суд? На первую экспертизу которая назначена была про моему требованию, он просто не явился, не захотел.

В ходе судебного дела о возврате не качественного пуховика была назначена независимая экспертиза (до суда было проведено ещё 2 экспертизы с разных сторон спора, одна в пользу ответчика другая в пользу истца) Вопрос можно ли на экспертизу пригласить представителей Роспотребнадзора для предотвращения проведения подложной некачественной экспертизы так как есть подозрения (адрес экспертизы был назначен судом из тех адресов которые предоставил суду ответчик)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ходатайству ответчика судом назначена судебная экспертиза по пластиковым окнам... в определении суда указан срок проведения экспертизы.. сказано, что если будет нарушен срок, то суд может наказать экспертную организацию штрафом в размере 5000 рублей..

назначенный срок экспертизы прошел... никто ко мне не приходил, окна не смотрел, экспертиза не готова..

в суде сказали, что послали дело для экспертизы..

если нарушен срок проведения экспертизы, могу ли я ходатайствовать о том, чтобы приняли сделанную мною ранее досудебную экспертизу считали основным доказательством по делу о недостатках в монтаже окон..

если нарушен срок проведения экспертизы-какие я могу предъявить требования в суде...

Если ответчик будет уклоняться от днк по установлению отцовства. Сколько раз будет назначена экспертиза? И в течении какого промежутка времени друг от друга эти экспертизы будут назначены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение