Как проверить наличие рисков и срока давности перед покупкой квартиры с необычной историей?

• г. Москва

Собираемся с мужем купить квартиру по ипотеке. Получили архивную выписку, в которой значится, что за всю историю квартиры в ней жил только один человек Смирнов С.С. и был выписан в 2008 году по справке о смерти от 2001 года (т.е. фактически с 2001 года по 2008 в квартире был прописан умерший человек). Далее получаем расширенную выписку из ЕГРП, в которой значится, что текущий собственник купил эту квартиру в 2007 году у некого Иванова И.И., а Иванов И.И., в свою очередь, в 2003 году купил эту квартиру у Смирнова С.С., который, если верить аохивной справке, к этому моменту уже умер. Приватизация была проведена за 5 дней до смерти Смирнова С.С в 2001 году, но право зарегистрировано на Смирнова С.С, уже в 2003 году.

Хочется понимать есть ли срок давности по данному случаю? Есть ли риски, если все-таки решимся на покупку этой квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена!

Если Вы сами заметили, что в документах не всё в порядке, то лучше отказаться от сделки. Выгода от покупки квартиры может оказаться несоизмерима с теми проблемами, которые могут возникнуть. Может, например, выясниться, что эта квартира была предметом каких-нибудь махинаций криминального характера и в случае возбуждения уголовного дела вас тоже будут опрашивать по поводу обстоятельств приобретения её. Вам это надо? Желаю удачи!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Елена, надо детально разобраться, возможно нарушений закона и нет. Конечно купить квартиру у умершего лица невозможно, но может быть было зарегистрировано ранее возникшее право. Надо разбираться с документами. При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

О каких сроках Вы спрашиваете? Срок исковой давности - 3 года с момента, когда лицо узнало о том, что его право нарушено. Поэтому от внезапно объявившихся наследников Смирнова Вы не застрахованы никак, придется судиться. Поэтому, если хотите спокойно спать - не соглашайтесь на сделку, ищите другую, "чистую" квартиру.

С уважением,

Никита Андреевич

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Прочитайте на моей страничке об одном из уголовных дел и истребовании квартиры от последнего, добросовестного приобретателя (через много лет после первой сделки) - и откажитесь от покупки данной квартиры...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся с мужем приобрести квартиру. Собственники по мере готовности предоставляют документы. Сегодня получили архивную справку, из которой видно, что человек умер в 2001 году, а выписан был только в 2008 году. При этом квартира была куплена текущим собственником в 2007 году. А предыдущий собственник купил ее в 2003 году (там основание собственности тоже ДКП). Каким образом могли пройти эти сделки с зарегистрированным умершим человеком? Каковы наши риски как покупателя?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Какие риски при покупки квартиры, если ребенок был выписан до приватизации? Продается Квартира, собственность, основание-приватизация 2008 г. , но до приватизации были прописаны дочь собственника и внучка 2004 г.р., дочь погибла (2006 г.), спустя время внучка добровольно в 2008 году (без решения суда) выписана из квартиры по месту жительства отца. Через пару месяцев квартира была приватизирована на собственника. Есть ли риск отмены сделки при покупки данной квартиры?

Брак зарегистрирован в 1998 г. В 2004 году свекровь подарила (дарственно по документам) 1-ком. квартиру. 2007 году (июнь) квартиру продали. Июль 2007 года купили 3-комн. Квартиру Собственник-муж. В квартире ни я ни мои дети не прописаны, но в мае 2009 года муж прописал свою мать. У нас 2 детей - 2000 года рождения и 2008. Развод с мужем (по его инициативе) в августе 2009. На что я могу расчитывать при разделе жил. площади? Спасибо.

В марте 2004 года ЖЭК предъявил иск о возмещении долга по коммунальным услугам за 2003 год гражданину Иванову. На первом же судебном заседании выяснилось, что гражданин Иванов еще в 2002 году подарил свою квартиру дочери и к долгу за 2003 год не имеет никакого отношения. Потом дело было отложено (формулировка в деле " снято с аншлага") и возобновилось только в январе.2007 года. На очередном заседании суда, на которое Иванов, естественно, не явился, ЖЭК подал ходатайство "Прошу заменить ответчика Иванова на его дочь Петрову, которая является собственницей квартиры с 2002 года.

Вопрос. Может ли Петрова (это я) на очередном судебном заседании заявить о пропуске срока исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Ветеран боевых действий с 2004 года. На очередь до 2005 года не встал. Квартиру получил как служебную. После ухода на пенсию в 2008 году, узнал, что на момент выделения мне жилья, квартира была уже приватизирована и только в 2009 году ее передали администрации. Имею-ли я право на приватизацию данной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение