Вопрос о возможности получения бабушкой вознаграждения за воспитание взятых под опеку детей

• г. Екатеринбург

У меня вопрос. Мне 16 лет а сестре 14 оба жили в детском доме. Потом взяли в семью. Мы получали пенсию и родители тоже получали. А потом нас взяла бабушка под опеку и мы только получаем нашу с сестрой пенсию а бабушка не чего не получает. Я хочу узнать может ли она получать что то вроде вознаграждения за наше воспитание. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Бабущка конечно моджет получать - если оформит над вами опеку. Необходимо обратиться в ОПЕКУ и попечительство

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка уже оформила опеку мы уже год с ней живём.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться в орган опеки и попечительства за получением официального статуса попечителя и назначением опекунских выплат.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, если вы родные внуки и имеются родители (дети бабушки) лишённые в отношении вас родительских прав, то у бабушки будет безвозмездная опека. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

А если нас например нас тётя возьмёт у ней будет возмезная опёка?

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, не факт что и тёти она будет возмездная, так как вы близкие родственники. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.16 закона "Об опеке и попечительстве"

Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

При этом возмездная опека устанавливается на основании договора об установлении возмездной опеки (договора о приёмной семье или о патронатной семье). Все данные вопросы необходимо решать в органе опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году у нас с сестрой умерли оба родителя, после чего бабушка взяла над нами опеку, на данный момент мне 19 лет, а моей сестре 16,возможно ли нам получить материнский капитал?, зарание спасибо.

Я живу в Москве. Воспитываю приемного сына-инвалида. Приемная семья. Я получаю вознаграждение за воспитание моего подопечного. В настоящее время я хочу зарегистрировать свой брак с моим гражданским мужем. Мы желаем принять на воспитание в нашу семью еще двоих мальчиков под опеку. На какое вознаграждение за воспитание подопечных детей мы можем рассчитывать? Вознаграждение будут получать оба приемных родителя или только один? Как будет с моим уже имеющимся подопечным? Муж может также оформить на него опеку, если будет на руках иметь полный пакет документов: шпр, медицина, итп.

После смерти обоих родителей нас с сестрой взяли под опеку Тётя и Дядя. Когда сестре исполнилось 18 лет, то она получала пенсию по потере (Во время учёбы) через сберегательную книжку. У меня же такая ситуация, что сейчас Тётя получает пенсию на карту. Мне исполнилось 18 лет и мы думаем как сделать так, чтобы пенсия приходила на мою карту. Где это делается?

Бабушка опекун над внуком. У бабушки дочь недееспособная. У внука есть установленный отец. Он плотит алименты 2800 рублей бабушке. Каждый год бабушка опекун проходит медосмотр с внуком. И постоянно когда оформляет субсидию берет справку у органов опеки что она не опекун на внука. Однажды позвонили с социальный защиты и сказали бабушке что она получает 6300 рублей. На самом бабушка деле не получает 6300 рублей. Опека говорит, что бабушка бесплатный опекун, потому что у внука есть установленный отец платит алименты. Тоесть за бабушку органы опеки получает 6300 рублей ежемесячно. Куда обращаться? Везде все скарупирровано.

Мне 19 лет и я студентка, моя мама умера и над нами опекунство взяла наша бабушка, нас в семье трое детей. Опекунские деньги никогда бабушка не получала, а по потери кормилица получаем, так как мы все учимся. На летнее время хотела идти поработать. Но бабушка сказала, что пенсию платить не будут. Права ли она?

Сейчас мне 40 лет, сестре 44 года, но когда мне было лет 13 а сестре 17, мы жили в доме с папай и мамой потом папа умер, дом в котором мы жили был родителей моего отца которые тоже умерли, когда они были живы дом был поделён пополам в одной половине жили мы,а в другой половине жила Папина сестра, но потом когда сестре было 17 лет она входила замуж, Папина сестра предложила маме, что та сыграет свадьбу, а мама подпишет под неё половинку дома они сходили домой к женщине которая работала в Сельском совете и подписала нашу половину дома. У меня вопрос имела ли мама право подписывать нашу половину дома если мы были несовершеннолетние?

Бабушка оформляет опеку над двумя внуками 6 и 4 лет. Пенсия ее составляет 5500 рублей (минимальный прожиточный минимум). У бабушки есть муж который получает пенсию 8700 и работает, но неофицильно. Могут ли отказать бабушке в опеке только из-за ее маленькой пенсии.? в остальном она соответствует требованиям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мне двадцать лет, хочу забрать сестру под опеку, она тоже этого хочет, в данный момент находится в детском доме, но временно, у нее есть семья приемная семья, где они проживали со своей сестрой двойняшкой, одна осталась в семье, другая в детском доме, каковы мои шансы ее забрать?

Подробнее Кемерово.

Мой отец получает пенсию по инвалидности. Но эту пенсию получает его мать, наша бабушка, а не мы-его жена, и дети..

Почтальон приносит й пенсию на дом, я бы хотела узнать, получать пенсию может любой человек из его родни или конкретно его семья?

Как правильно написать заявление в орган опеки на доплату к вознаграждению за ребенка инвалида. Мы приемная семья и получаем вознаграждение за воспитание детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение