Действителен ли договор дарения имущества в случае развода, если участок был оформлен на мужа?

• г. Рязань

Скажите пожалуйста, я в браке, муж по договору дарения подарил участок, который считается совместно нажитым имуществом. Участок был оформлен на него. Будет ли действителен договор дарения, если мы разведёмся?

Ответы на вопрос (3):

Да, договор дарения будет действителен. Муж подарил совместно нажитое имущество - земельный участок с вашего письменного согласия, иначе быть не могла в порядке ст. 34 СК РФ. Раз вы согласились со сделкой, то не сможете ее оспорить..

Спросить
Пожаловаться

А если часть участка принадлежала мне, как совместно нажитое имущество, а я по закону не могу быть и дарителем и одаряемой одновременно, договор дарения всё равно останется действительным?

Спросить
Пожаловаться

А он участок вам подарил? Тогда у вас должен был быть оформлен договор определения долей и дарения доли участка, т.е. он вам должен был подарить 1/2 долю. Но даже если договор оставлен не вполне верно, суд в данном случае не признает его недействительным, так как воля сторон была именно такова - оформить дарение.

Спросить
Пожаловаться

Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

Мой супруг в браке подарил мне землю (по договору дарения), спустя время, я узнала что у него есть долги перед налоговой, которые он не может отдать ввиду того, что нет денег, могут ли изьять землю в погашение долгов...? официально земля моя? или это совместно нажитое имущество?

Является ли имущество подаренное супругой супругу или наоборот, совместной собственностью супругов, или оно считается имуществом личной собственности одаряемого. (например бытовая техника и электроника)

Дмитрий.

Доброй ночи! При оформлении договора Дарения от мамы-сыну, а он женат официально. При разводе может ли его жена претендовать на долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец оформляет на меня договор дарения на участок, я состаю в браке. По договору дарения это будет совместно нажитое имущество? Где это поописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение