Иск о сносе гаража на границе - реконструкция крыши, проблемы с соседом и соблюдение СНиПов

• г. Кашира

Наш гараж стоит на границе с соседним участком (у нас земля в собственности, у него нет). Мы провели рекострукцию крыши (была 2.5 м сейчас 4 м), подняли высоту на 1.5 м.Сосед подал на нас иск о сносе якобы сомовольной постройке. Гараж зарегистрирован в БТИ. Снегозадержатели и водоотвод сделали на наш участок. Заставит ли нас суд снести постройку и есть ли СНиПы на высоту хозпостроек?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

У Вас все шансы выиграть это дело. Судебная практика положительная. Конечно, зависит от того, на какие факты ссылается Ваш сосед...

ам необходимо ссылаться на то, что Ваш гараж не нарушает права соседа. Конечно. определить позицию обоснованно и подробно можно только ознакомившись с материалами дела.

Если необходима помощь в составлении возражений или представлении Ваших интересов в суде - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в Забайкальском крае.. Сосед построил гараж по границе наших участков, скос крыши на мой участок.

Согласия на постройку гаража он у меня не брал. Участки у нас в собственности. Могу ли я через суд, обязать его переделать крышу гаража или снести гараж как сомовольнную постройку.

Решением суда узаконена самовольная постройка гараж. Но на кадастровый учет поставлена не была. Землю под другим объектом недвижимости и под моим гараж администрация продала. Собственник земли подал в суд на снос может ли суд вынести решение снести мой гараж и признать право собственности на постройку гараж отсутствующим. Когда подали в суд на право собственности на гараж земля была муниципальная.

Здравствуйте. Если суд признает постройку дома на государственной (городской) земле самовольной постройкой, то обяжут снести все постройки, в том числе и постройки соседа, который подал в суд заявление о самовольной постройке соседом.? Земля городская, ни в собственности и ни в аренде.

Сосед 1) построил на земле соседа 2) постройку из двух комнат на момент постройки небыло документов у обоих на землю, сосед 2)на чьей земле построил сосед 1)сделал правоустанавливаюший документ на землю и под комнатами соседа, дело в том что постройка построена раньше чем документ он имеет силу? Можно на его основе снести постройку?

У нас подан иск в суд о сносе не законной постройки (гаража), гараж стоит на границе участков, выполняя роль забора, крыша гаража выступает на 30-40 см на наш участок, но нам хотят в иске отказать, т.к. срок давности подачи иска 3 года, а гараж построен в 1997 году. Что нам делать?

Два участка между ними забор высотой 2,20 метра. Забор общий, но был установлен нами. С нашей стороны в платную к забору стоит постройка. Постройка не превышает высоты забора. Длинна от соседнего жилого дама до нашей постройке 4 метров. Имеют ли право соседи заставить нас снести постройку?

Спасибо!

Четыре года назад я построил баню из сруба. Отступы от границы с соседним участком 1.2 м. В этом году сосед построил большую хоз постройку. Скат крыши сделал в на мой участок. Расстояние от его фундамента хоз постройки 0,3 м. Я подал иск, чтобы он сделал скат крыши в свою сторону. В ответ он подал встречный иск на нарушения правил пожарной безопасности с моей стороны при строительстве бани. Расстояние от бани до жилого дома ~10 м. Вопрос: может ли суд обязать меня снести баню.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной был построен гараж на придомовой территории многоквартирного дома в 1994 году. Разрешения на строительство гаража у меня нет, согласие жильцов дома было мною получено. Не против также был и сосед с чьим участком граничит гараж, но письменного согласия я с него не взял. Моим соседом было написано заявление в Администрацию посёлка, в результате чего на меня был составлен протокол об административном правонарушении о самовольном возведении гаража и назначен штраф в размере 2000 рублей. Штраф я оплатил. Сейчас сосед подал заявление о сносе самовольной постройки гаража в суд. Между гаражом и постройками соседа расстояние 1 м соблюдено. Сточные воды с крыши моего гаража не попадают на соседний участок., т.к. у меня с крыши сделан водосток и вода собирается в бочку и отводится на землю. Постройка гаража не мешает ни каким коммуникациям: ни водопроводным, ни электрическим, ни канализационным линиям. Проход между гаражом и строениями соседа остаётся свободным.

Со стороны участка соседа роль забора выполняют хозяйственные постройки и крыша на 30-40 см, а иногда и больше, выступает на территорию участка нашего дома. Подскажите, как мне выиграть суд и избежать сноса гаража.

Общая долевая собственность доли выделены, сосед пристроил постройку к общей стене дом пятистенок, не достроил нет потолка все тепло от отопления поднимается под крышу крыша мокнет мокнут стропилы и конденсат стекает с потолка уже в доме. Хочу подать иск о сносе самовольной постройки, хотя постройка на его земле но примыкает к общей стене дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение