Можно ли продать квартиру, принадлежащую 4-летнему ребенку, без согласия отца?

• г. Бийск

Ребенка 4 года и он является собственником квартиры. Возможна ли продажа квартиры, если купить точно такие же квадраты и даже больше в другом городе. Нужно ли разрешение отца ребенка на продажу квартиры. Мы с мужем в разводе.

Ответы на вопрос (8):

Да,продажа возможна. Вам нужно получить предварительное согласие органа опеки и попечительства на продажу данной квартиры.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

День добрый, нужно получить разрешение органа опеки для продажи квартиры, удачи вам--ст.37 гкрф.

Спросить
Пожаловаться

Разрешения бывшего супруга не нужно. Обязательно наличие разрешения на сделку органов опеки и попечительства. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в опеке потребуют заявление от отца ребёнка. Если такого заявления не будет, то соответственно вы предоставите неполный комплект документов и решение будет соответствующее. Обратитесь на личный прием в органы опеки, вам все расскажут.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Разрешение отца точно не нужно, квартира в собственности сына, вы его законный представитель и будете выступать от его имени, нужно только согласие органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Формально возможно, однако для этого необходимо наличие письменного согласия органов опеки и попечительства. Интересы н/л охраняются государством.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Скорее Вам понадобится разрешение органа опеки в связи с продажей квартиры несовершеннолетнего. Только в этом случае продажа возможна.

Спросить
Пожаловаться

От бывшего мужа точно не нужно никаких разрешений? Так как я не хочу, чтобы он вообще знал о квартире сына.

Спросить
Пожаловаться

Мы продаем квартиру. Дочьнесовершеннолетняя является собственником разрешение на продажу есть но оно сделано в новосибирскую область. Но по энным причинам я с дочкой еду в другой город жить. Могу ли я купить квартиру в другом городе. Если разрежение от опеки сделано на другой город.

Я покупаю квартиру, у 3-х собственников: мама и 2 несовершеннолетних 10 и 4 года. Мама покупала квартиру в разводе. Дети прописаны в другой квартире у родителей. Нужно ли брать разрешение у отца ребёнка (отцы разные) на продажу квартиры?

Продажа квартиры, собственник мать и несовершеннолетний ребенок. На продажу квартиры требуется разрешение опеки, опека требует разрешения отца ребенка. С отцом ребенка в разводе, связь не поддерживаем. Где он находится я незнаю. В квартире никогда прописан не был. Законно ли это? Продаю квартиру с целью купить большую.

Хотела бы продать квартиру, собственником которой является моя 11-летняя дочь. Нужно ли разрешение отца на продажу квартиры, если мы в разводе. Спасибо!

Для продажи квартиры, приватизированной после развода на ребенка, обратилась в орган опеки, чтобы дали разрешения на продажу, они дали пакет документов, где обязательным пунктом является заявления отца, о том что он не против продажи. Отец с ним не живет, в воспитании не участвует, живет в другом городе. Нотариус отцу ребенка отказал в услуге написать нотариальное согласие, говоря что оно не нужно, т.к. квартира была приватиризована после развода. Нужно ли это согласие отца нести в опеку? Опишите конкретные статьи законов.

Здравствуйте. У моего сына имеется 1/3 доля в квартире, его доля составляет 20 кв.м. Сейчас я планирую продать квартиру и купить другую в другой области и городе. Органы опеки сказали, что возможна только параллельная продажа и покупка жилья, т.е. Сначала составить договора предварительные на продажу и куплю, а потом идти к ним на комиссию за разрешением. Но это не возможно, между городами 350 км. Есть ли другой вариант купли продажи? Какой?

Также возникли проблемы, по поводу согласия отца ребенка на продажу квартиры. Квартира была куплена после развода. Отец не участвует в жизни сына. Он не приходит, алименты не платит и имеет административное наказание за неуплату алиментов. НО, органы опеки требуют его согласие на продажу, в обязательном порядке. Это законно?

В мае 2013 году дочь оформила развод с своим мужем. Ф мае 2014 году покупает квартиру в другом городе. А 2015 году собирается продавать. Нужно ли разрешение отца на продажу квартиры (№ летей).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем квартиру с долями несовершеннолетних. Разрешение органов опеки на продажу получено. Изначально продавец планировал продавать квартиру с несовершеннолетними с одновременной покупкой у застройщика в готовом доме. По факту получается по другому. Сначала продавец продает нам квартиру, где собственники несовершеннолетние, получает деньги с продажи. После продажи квартиры обязуется купить квартиру у застройщика. Какие у нас риски, если продавец после продажи не купит квартиру ннсовершеннолетним собственникам и не наделит их долями как указано в Разрешении органов опеки? Продажа будет нотариальная.

Нужно ли разрешение опекунского совета, если я хочу выписать ребенка из квартиры с целью продажи (или не указывать цель - продажу?) и прописать в другой город к отцу ребенка с согласия отца ребенка? В каком случае не нужно разрешение опекунского совета для выписки и прописки ребенка 1 год.? Спасибо. Очень срочно нужно.

, но не является собственником нужно ли разрешение опеки на продажу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение