Возможно ли взять в аренду и выкупить неоформленный участок, который рядом с двухэтажным домом?

• г. Калуга

Живу в 2 этажном дома и рядом участок которым пользуюсь около 30 лет но он не оформлен. Вопрос такой можно ли его взять в аренду с правом выкупа?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Михаил. Если на участке нету объектов недвижимости, то обычно такие участки предоставляют в аренду только в результате торгов. Обратитесь в районную администрацию

Спросить
Пожаловаться

Данный участок находится в муниципальной собственности, для того чтобы его оформить, нужно обращаться в администрацию с заявлением о заключении договора аренды или выкупа.

Спросить
Пожаловаться

Есть сарай и забор стоят долгое время.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте зяявление в местную администрацию о предоставлении о предоставлении участка в аренду, приложите документы на дом и землю, которую занимаете в настоящее время.

Спросить
Пожаловаться

Если на земельном участке установили ограждение и хоз. постройку, то совершили самовзахват, можете быть привлечены к административной ответственности по ст.7.1 КоАП РФ. "Самовольное занятие земельного участка".

Для предоставления участка в аренду обращайтесь в администрацию муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться

Живу на Сахалине в сельской местности, пенсионерка, проработала 41 год в сельской школе.

У нас частный дом в селе, в котором мы живем уже более 25 лет. Документы на собственность дома оформили совсем недавно, на землю оформляем сейчас. Между нашим и соседним двором находится проулок, который используется нами и соседями для хозяйственных нужд: подвоза воды, выгона и загона скота, подвоза заготовленных кормов для скота на зиму и т.д. Все хозяйственные постройки на нашем участке построены с учетом использования данного проулка, которым мы пользовались всегда. Когда местная администрация проводила замеры участков, данный проулок ни к кому не относили, считали этот участок землей общего пользования. Недавно сосед запретил нам пользоваться данным проулком, предоставив документы на собственность земли, в которую был включен данный проулок. Может ли сосед оформить данную землю без нашего согласия, можем ли мы это как-то оспорить?

Есть ли смысл просить участок под индивидуальное огородничество без торгов (п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ), чтобы потом его выкупить? Если на нём построить какое-нибудь нежилое строение, будет ли это основанием для его выкупа до окончания срока аренды? И ещё, смущает вот эта статья — п.15 ст.39.8 ЗК РФ.

Проживаю в селе, У меня вот такой вопрос. Я имею квартиру в 3 х квартирном доме, живу в середине, между 2 мя квартирами. У нас на 3 квартиры общий двор... Как быть соседи одной квартиры сказали мне что они загораживаются и я должна ходить со стороны другой квартиры, т.к у них квартира приватизирована, а у меня нет и других соседей тоже... Но понимаете... мне не удобно ходить через тех соседей, я уже как 20 лет живу в этом доме и столько же ходила по тому входу... а если и другие соседи приватизируют квартиру и тоже не разрешат ходить через них... мне что тогда ходить через окно... В администрации была, написала заявление... но и там ничего не сделали... обещали приехать посмотреть и так и не приехали... после позвонили и сказали ходите через других соседей, т.к. у них квартира относиться к администрации, а у нас к совхозу. Я работаю в на животноводческом комплексе, и мне эту квартиру предоставил совхоз наш. Объясните пожалуйста имеют ли право соседи загораживать мне вход, ведь этот дом с общим двором... и они ни как не могли приватизировать землю во дворе. Эти соседи купили квартиру месяц назад... И я за этот месяц столько нервов из-за этого. Пожалуйста помогите! Жду ответа.

Есть 2 земельных участка (ИЖС). Владелец обоих участков один и тот же, с 2007 г. И есть дом, который расположен сразу на 2-х земельных этих участках. Дом не двухквартирный и не разделен в натуре, расположен на участках не равномерно. Дом зарегистрирован в рамках дачной амнистии в 2011 г. Правоустанавливающими документами на дом при регистрации (судя по свидетельству) являлись ДКП на один лишь земельный участок и кадастровый план дома. В кадастровом плане четко указано, что дом расположен на двух З/У и есть четкая схема даже там, т.е. ошибиться регистратору было невозможно.

Вопрос:

1. Не было ли ошибки при регистрации дома в 2011 г?

2. Мог ли регистратор, видя что дом расположен на 2-х участках одновременно, зарегистрировать? Мог ли регистратор не обратить внимания?

3. Не должно ли было быть перед регистрацией объединение участков и потом уже регистрация дома на объединенном участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение