Правомерен ли отказ руководителя предприятия выплачивать дополнительные компенсации работникам при вредных условиях труда, определенных в коллективном договоре?

• г. Хабаровск

Руководитель предприятия отказался выплачивать работникам (вредные условия труда) дополнительные компенсации, которые были определены в коллективном договоре. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Нет не правомерен. Обращайтесь в комиссию по труд.спорам при её отсутствии в суд.

Спросить
Пожаловаться

Трудовым договором было предусмотрено: " В качестве компенсации за работу во вредных условиях труда предоставляется дополнительный ежегодный отпуск не менее 7 календарных дней на основании карты специальной оценки рабочего места по условиям труда. " Там же в договоре: " Условия труда работника на рабочем месте: - по степени вредности и опасности 3.1 (вредные)." Спецоценка СОУТ была проведена спустя полгода моей работы, подтвердила класс 3.1. Впоследствии работодатель и трудовая инспекция посчитали, что с классом 3.1 дополнительный отпуск не положен. Думаю, что договор должен исполняться, дополнительного соглашения об отмене отпуска не было. Уволился, планирую взыскать компенсацию за прошедшие 4 года через суд. Хочу прочитать мнения или советы специалистов.

В 2014 году ТК РФ дополнено содержание трудового договора (например внесен раздел "гарантии и компенсации за работу во вредных условиях", ранее была "компенсация за вредные и опасные условия труда...". Необходимо ли в трудовые договоры, заключенные до 2014 года, вносить дополнительным соглашением раздел "гарантии и компенсации" или это только требование распространяется на формы трудовых договоров с 2014 года?

Работник имеет профессию слесарь механосборочных работ по которой согласно перечня профессий не полагается дополнительные дни за вредные условия труда, но по производственной необходимости работник отработал во вредных условиях труда по второй профессии электрогазосварщика 11 месяцев, пологается ли ему дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и тяжёлые условия труда?

Статья 219 ТК РФ. (Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда) гласит:...

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Отменяет ли данная статья статью 117 (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.? И Статья 147. (Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.?

У нас на предприятии проведена СОУТ и моей должности установлен класс условий труда 3.1, а у мужа 2.

Согласно ст.117 ТК РФ "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда."

Но по карте СОУТ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не показан, работодатель говорит, что он дается только с условий труда класса 3.2.

Тоже самое с сокращением рабочей недели.

В ТК РФ ст.92 "для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю."

Но работодатель тоже настаивает, что такие условия наступают с класса 3.2.

Подскажите, пожалуйста, может есть какие то дополнительные акты?

Кто прав?

Спасибо!

В 2010 году на предприятии проводилась аттестация рабочих мест, по итогам которой условия труда на рабочем месте работника были признаны вредными третьего класса первой степени (3.1), и работнику была установлена доплата за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада. Приказ о завершении аттестация рабочих мест от 29 сентября 2010 года. По итогам аттестации рабочих мест была закреплена доплата 4% в коллективном договоре. В 2015 году работодатель провел специальную оценку условий труда (СОУТ), результаты: условия труда на рабочем месте признаны 2 класс (допустимые). Специальная оценка условий труда проводилась с 16.04.2015 г. Приказ о завершении специальной оценки условий труда от 07 декабря 2015 года. По результатам СОУТ работнику были отменены доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада с 01.01.2016 года. Данные изменения утверждены были, коллективным договор нашей организацией в 2016 году. Просим разъяснить с какой даты в организации должны быть сняты доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4%? (С момента подписания приказа о завершении СОУТ или с момента утверждения новой редакции коллективного договора?)

Работаю на гос. предприятии. По условиям, записанным в трудовом договоре условия труда вредные, и имею компенсацию 10% от оклада за вредность, сокращённый рабочий день и молоко. Рабочее место аттестовано как вредные условия труда. По колю договору мне положено 14 кал. дней доп. отпуска. А теперь отдел труда и зап. платы требует принести журнал, где я должен расписать, что 80% раб. времени я трудился во вредных условиях. Вопрос в следующем: если я ничего не предоставлю имеют ли права меня решить доп. отпуска? И законны ли такие требования от чиновника, не имеющего квалификации по оценки условий труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Работник с работодателем заключили трудовой договор. Предприятие занято на работах с вредными и опасными условиями труда. Помимо этого договора на предприятии действовал коллективный договор. Согласно положениям именно коллективного договора работнику полагалась доплата к окладу за вредные условия труда, однако фактически она не производилась. С работником произошел несчастный случай. ФСС производит выплаты из среднего заработка работника, без учета процентных надбавок к окладу за вредные условия труда. Вопрос-кто виноват и что делать?) Законно ли действует ФСС? Разве нарушения условий договора должны ущемлять прав работника при выплатах ФСС?

Если в организации вышел приказ о выплате компенсаций (4% доплата и 7 дней дополнительный отпуск) за вредные условия труда, надо ли уведомлять работника за 2 месяца или можно сразу же оформить допсоглашения и выплачивать компенсации?

На предприятие у нас производилась спецоценка условий труда на вредные факторы. Пришли результаты оценки, и по результатам оценки вредных условий труда, многим работникам, кроме нас работающих на тяжёлой гусеничный технике, признали вредные условия работы. Подскажите пожалуйста куда обратиться и как узнать результаты оценки условий труда и положена ли нам вредность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение