Можно ли уйти на пенсию после работы в МВД и обучения в колледже?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю в МВД 17 лет, 1 год 6 мес. армия, 3 года 6 мес. учеба в колледже на очном отделении. Могу ли я сейчас уйти на пенсию? В отделе кадров говорят, что среднее-профессиональное образование такое право не дает. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Учеба входит в общий стаж, только вот согласно ФЗ "О трудовых пенсиях" она не входит в страховую часть,если вы имеете в виду пенсию по выслуге лет, то для нее трудовой стаж вообще не нужен... Нужно 20 лет выслуги, в этом случае в выслугу в соответствии с Постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I

"Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (со всеми последующими изменениями) сотрудникам органов внутренних дел засчитывается время учебы на очных отделениях высших и средних специальных учебных заведений из расчета два месяца учебы за один месяц службы. Средне-специальные - это техникумы , СПТУ - это не средние специальные - а средние профессионально-технические училища - срок обучения в них в выслугу не засчитывается вообще... А вот в общий трудовой стаж - в соответствии с положением о СПТУ - Время обучения в среднем профессионально-техническом училище засчитывается в общий трудовой стаж, а также в непрерывный трудовой стаж, если перерыв между днем окончания училища и днем поступления на работу не превысил 3 месяцев. Это если выход на пенсию не по вылуге а по смешанному стажу 12,5Х12,5 по достижении 45 лет

Спросить
Пожаловаться

Тимур, здравствуйте! По поводу назначения пенсии по, так называемому, смешанному стажу - нет, потому что до поступления на службу Вы нигде не работали (или Вы не написали об этом).

Для того, чтобы иметь право на назначение пенсии по смешанному стажу, нужно соблюсти несколько условий одновременно (на день увольнения СО СЛУЖБЫ):

1. 25 календарных лет общего трудового стажа.

2. Из них не менее 12,5 календарных лет выслуги ("в погонах").

3. Увольнение со службы по сокращению или здоровью в возрасте 45 лет и старше.

Если достигли возраста 50 лет, то также при увольнении и по предельному возрасту.

Что касается пенсии за выслугу лет не по смешанному стажу, то необходимо иметь 20 лет выслуги, в том числе, в льготном исчислении. У Вас службы - 18,5 лет. Что касается учебы, то нужно точно знать, где Вы учились. Если это ПТУ (СПТУ), то данная учеба в выслугу лет, к сожалению, не учитывается, так как это начальное профессиональное образование. А вот среднее профессиональное и высшее профессиональное образование - да, два месяца учебы за один месяц службы (в пределах пяти лет).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Имел ввиду пенсию по выслуге лет в овд, оканчивал Спб инженерную школу электроники (переименовали в 1990году из Радиополитехникума), статус учебного заведения не менялся, образование раньше называлось среднее-техническое.

Спросить
Пожаловаться

Тимур, доброе утро! Я посмотрела в интернете. Это, действительно, был техникум, то есть, это среднее профессиональное образование. Я считаю, что время обучения в данном уч. заведении должно быть засчитано в выслугу лет - два месяца учебы за один месяц службы.

ФЗ "О службе в органах ВД..":

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

...

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

...

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы;

То есть, 18,5 лет (сюда входит и срочная служба) плюс Ваша учеба (время обучения разделить на два) - получается, что уже есть право на назначение пенсии за выслугу лет (не по смешанному стажу), а по п. "а" ст. 13 Закона РФ № 4468-1. Есть 20 лет выслуги.

Пересчитайте, на всякий случай...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Работаю два года в мед. центре Минобороны России. От нашей организации есть мед. колледж. Я хотела получить второе среднее профессиональное образование (сестринское дело), так как у меня нет мед. образования. Первое профессиональное было получено бесплатно в 1999 году кондитерское дело. В мед. колледже отказали, сказали что второе профессионльное образование только платно, а платного отделения у них в колледже нет. Я знаю что второе высшее образование платно но професстональное?

Входит ли учёба в профессиональном колледже после 9 класса в стаж МВД? Специальность, техник-механик, диплом среднее профессиональное образование.

Входит ли учеба в училище (среднее профессиональное) до поступления в МВД на очном отделении в пенсию МВД и учеба в техникуме на вечернем отделении (окончено с получением диплома)? Спасибо.

Сын получил Среднее Профессиональное образование в колледже. При поступлении на работу в МВД, просят предоставить справку о полном среднем образовании. Дадут ли в колледже такой документ?

Являюсь сотрудником органа принудительного исполнения имею стаж 17 лет плюс 2 года армии, имею средне профессиональное образования срок обучения 3 года 10 месяцев. Могу ли я добавить обучения для выхода на пенсию. Отдел кадров говорит что только высшее образование входит. Хотя в 36 статье говариться обратное.

Мой сын после 9-го класса два года учился в колледже на дневном очном отделении, получая пенсию по потере кормильца. Затем перевёлся на заочное платное отделение и лишился права на данный вид пенсии. В этом году он поступил в другой колледж на дневное очное отделение. Имеет ли он право снова получать пенсию по потере кормильца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в системе системе УИС с апреля 2010 года в колонии год за полтора, служил в армии 1 год, имею среднее профессиональное образование (базовый уровень) 2 г 10 месяцев полученное в очной форме в колледже до прохождения службы. Имею ли право выйти на пенсию?

Засчитывается ли в стаж МВД учёба в профессиональном колледже после 9 класса, диплом среднее профессиональное образование специальность техник механик, обучение с 1994-1998

Я учусь в 11 классе, мне уже 18 лет. Параллельно я учусь в ВУЗе на заочном отделении, уже на 2 курсе. После 11 класса я перевожусь на очное отделение и учусь ещё 1 год в этом ВУЗе, получаю среднее профессиональное образование. Положена ли мне отсрочка на время получения среднего профессионального образования? Получив среднее профессиональное образование, я иду на высшее (очное отделение), Дадут ли отсрочку? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение