Как доказать родство для запроса дубликата свидетельства о смерти без наличия документов?

• г. Москва

Моей бабушке позвонили знакомые и сообщили, что её сестра умерла. Мы не знаем, правда это или нет. Хотим попробовать запросить в ЗАГС дубликат свидетельство о смерти, но как при этом доказать, что они сёстры? Никаких документов сестры у нас нет.

Ответы на вопрос (3):

Дубликат свидетельства о смерти может получить любое лицо, родство подтверждать не надо.

Спросить
Пожаловаться

Это доказывается свидетельством о рождении самой бабушки, где у них с умершей сестрой будут одни и те же родители. Если бабушка меняла фамилию вследствие брака/браков/разводов, надо иметь при себе также и свидетельство о браке, разводе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ника.

Для каких целей нужно получить свидетельство о смерти? Бабушка является наследницей своей сестры? У сестры не было супруга, детей, родителей - они являются наследниками первой очереди. Братья и сестры являются наследниками второй очереди. Если бабушка на наследство не претендует, то и свидетельство о смерти сестры ей, в принципе, не нужно. Оригинал свидетельства уже получили другие родственники, которые благополучно вступают в наследство. Если же, повторюсь, больше никого нет, то нужно подтверждать факт родства, свидетельство о рождении бабушки, свидетельство о рождении сестры - хотя бы один общий родитель у них есть. Если нет свидетельства о рождении сестры бабушки, получить дубликат свидетельства о смерти будет сложнее. Если уж это так необходимо, например, для вступления в наследство то факт родства можно установить в судебном порядке, тогда могут заслушать показания свидетелей, если нет документального подтверждения.

С уважением,

Никита Андреевич

Спросить
Пожаловаться

Моей бабушке позвонили знакомые и сообщили, что её сестра умерла. Мы не знаем, правда это или нет. Единственный вариант это проверить - видимо, обратиться в ЗАГС с заявлением с просьбой выдать дубликат свидетельства, если таковое имеется. Нужно ли будет при этом бабушке доказывать, что они сёстры и как это сделать, если никаких документов сестры у нас нет?

Утеряно свидетельство о смерти родной тетки моей матери: сестры моей родной бабушки). Осталась только ксерокопия. В ЗАГСЕ дубликат выдать отказались. У меня нет документов о рождении бабушки и ее сестры (1889 и 1885 гг.рождения), свидетельств о смене их девичьей фамилии в браке. Они проживали в М-ве все вместе: мама, бабушка и сестра бабушки. Как доказать, что я родственница?

У моей бабушки есть родная сестра. После смерти их матери остался дом. Нотариус выдал обеим свидетельства о наследстве по 1\2 доли. Бабушкина сестра умерла и ее дети не претендуют на 1\2 и хотели бы отказаться от нее в пользу моей бабушки. Из документов у детей бабушкиной сестры осталось свидетельство о праве на наследство выданное бабушкиной сестре после смерти матери (она не получала свидетельство о праве собственности). Вопрос: Как с наименьшими финансовыми и др.затратами оформить 1/2 долю бабушкиной сестры (если ее дети не против) на бабушку?

У меня умерла бабушка (28.06.2013) у нее есть квартира Моя мама умерла спустя 2,5 месяца (13.09.2013) после смерти бабушки. А у мамы есть я и моя сестра. Сестра получила свидетельство о смерти матери. Имеют ли право сестры матери получить копию свидетельства о смерти моей матери и выписать ее из квартиры без нашего согласия? Это они уже сделали!

Помогите, ситуация не из простых. У моей родной бабушки по линии отца умерла родная сестра менее 6 мес. назад и её супруг в 2010 г. У сестры с супругом не было детей и иных родственников. При жизни они говорили, что составят завещание на племянников - детей моей родной бабушки (т.е. на моего отца и мою родную тетю). Мой отец умер в 2007 г, и после его смерти моя тетя прекратила с нами общаться и настраивала против нас остальных родственников. Сейчас возник вопрос о завещании, и я не знаю как узнать есть ли оно, изменялось ли, кто его составлял (сестра бабушки или её супруг)? Для запроса нотариус требует свидетельство (а) о смерти, а их мне никто не дает. В ЗАГСе требуют подтвердить родство для выдачи дубликата, а у меня только свидетельство о смерти отца. Можно ли доказать без суда, что отец был племянником, получить дубликат свидетельства о смерти и узнать составлялось ли на него завещание? В какой срок, если бабушка умерла в июне 2015?

Умерла бабушка 3 месяца назад, дед 6 лет назад. Отцу и его одной сестре надо вступать в наследство, а третья их сестра не дает свидетельства о смерти бабушки и деда, говорит как хотите, так и вступайте. Как быть, ведь писать заявление у нотариуса нужно со свидетельством о смерти? Можно в ЗАГСе взять дубликаты?

У моей бабушки умер брат. О его смерти его родственникам милиция не сообщила. Вместо этого его похоронили, как не имеющего родственников и вселили в его квартиру мигрантов. Моя бабушка и ее сестра узнали о его смерти случайно, приехав вместе к нему домой, после того, как он долго не выходил на связь. Сестра моей бабушки сразу сказала, что она будет заниматься тем, чтобы отсудить эту квартиру. Моя бабушка имеет одинаковую с умершим братом фамилию, поэтому она предложила сама этим заниматься, но сестра наотрез отказалась. В итоге судья якобы сказала сестре бабушке, что моя бабушка и их еще одна сестра должны подписать отказные на квартиру, чтобы проще было судиться. Сестра бабушки обещала продать квартиру и поделить вырученные средства с ней и их 3-й сестрой. Моя бабушка поверила, ведь сложно ожидать такого обмана от сестры, и подписала отказную. В итоге квартиру присудили сестре, после чего она сообщила, что никаких денег от продажи этой квартиры моей бабушке не даст и что якобы она много потратила своих денег на юриста и своего времени на судебный процесс. Даже если это действительно так, деньги потраченные на юриста несопоставимы с ценой квартиры (около 2 000 000). Можно ли что-то сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец в сентябре 2021, а в ноябре 2021 - умерла папина сестра - моя тетя. У тети нет детей, но есть муж и 3 племянницы (дочери отца. Я одна из них).

При жизни тетя часто говорила, что напишет на нас племянниц завещание.

Мы не знаем, есть оно или нет его.

К нотариусу можно обратиться только со справкой свидетельства о смерти.

В ЗАГСе мне, как родственнице могут выдать дубликат свидетельства о смерти тети.

Но для этого же нужно подтвердить родство.

Что она действительно мне тетя, а я племянница.

Фамилия у нас одна, как и с отцом.

Какие документы мне нужно предоставить в ЗАГСе для получения свидетельства о смерти тети (папиной сестры)?

Мой паспорт, свидетельство о рождении, что ещё нужно?

Свидетельство о рождении отца? Свидетельство о рождении моей бабушки - мамы моего отца и моей тети?

У меня умерла двоюродная сестра в Казахстане.

Я го. Казахстана на момент ее смерти нахожусь в РФ. Сестру похоронили не дождавшись моего приезда тоже двоюродная сестра. Умершая сестра была одинока детей и наследников нет. О не смерти мне сообщила соседка. Я я и мой брат хотим заявить о праве на наследство. Но у нас нет на руках ни свидетельства о смерти никаких документов. Все они были в квартире, но все забрала другая сестра. Спасибо.

Помогите, ситуация не из простых. У моей родной бабушки по линии отца умерла родная сестра менее 6 мес. назад и её супруг в 2010 г. У сестры с супругом не было детей и иных родственников. При жизни они говорили, что составят завещание на племянников - детей моей родной бабушки (т.е. на моего отца и мою родную тетю). Мой отец умер в 2007 г, и после его смерти моя тетя прекратила с нами общаться и настраивала против нас остальных родственников. Сейчас возник вопрос о завещании, и я не знаю как узнать есть ли оно, изменялось ли, кто его составлял (сестра бабушки или её супруг)? Для запроса нотариус требует свидетельство (а) о смерти, а их мне никто не дает. В ЗАГСе требуют подтвердить родство для выдачи дубликата, а у меня только свидетельство о смерти отца. Как доказать что отец был племянником, получить дубликат свидетельства о смерти и узнать составлялось ли на него завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение