Жилищные правоотношения?

• г. Псков

Я проживаю в многквартирномдоме, в подвале на цокольном этаже расположен магазин - кому принадлежит цокольное помещение?

Ответы на вопрос (6):

Добрый Вам день

если там есть трубы то всем жильцам право собственности нужно прекращать магазина

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Если дом давней постройки, то скорее всего право собственности закреплено за муниципалитетом. Так случаев сколько угодно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

В росреестр обратитесь получите справку о владельце интересующего вас объекта.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

А если цокальный этаж приватезирован собственником магазина?

Спросить
Пожаловаться

А все может быть. Не готов сказать, насколько законно, но если исходить из общих принципов, то скорее всего - это общая долевая собственность жильцов. Чтоб принимать решение об оспаривании такой собственности требуется значительное количество информации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Зачем гадать? В росреестре возьмите справку и всё.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Надо ли разрешение на установку вывески, расположенной не на фасаде? Нежилое помещение находится на цокольном этаже жилого многоэтажного дома. Вывеска установлена на металлической конструкции, которая расположена при спуске (от фасада в двух метрах) в цокольное помещение.

У меня в собственности нежилое помещение на цокольном этаже, это как бы первый этаж дома, но не подвал, жилые помещения, квартиры начинаются фактически со второго этажа. Дом 20 этажей. Вопрос могу ли я открыть там сауну с купель?

Можно ли без разрешения жильцов устанавливать кондиционер в помещении магазина на первом этаже многоквартирного дома. Магазин расположен в помещении коммерческой недвижимости построенной изначально в цокольном этажа и оформленной по всем правилам во время строительства жилого дома.

Ип арендует у муниципалитета нежилое помещение на цокольном этаже МКД, есть ТСЖ. Целевое назначение – магазин.

Вход в помещение общий с ТСЖ, т.к. там расположены некоторые тех. помещения. Для магазина согласно пожарным требованиям требуется второй вход.

Нужно ли согласие собственников на постройку второго входа в помещение?

Жилой дом с цокольным этажом принадлежал МО РФ, затем был передан в муниципальную собственность. Администрация говорит, что переданы только квартиры, а помещения цокольного этажа не передовались. В цокольном этаже находятся магазин, бар, почта, технические помещения. Через все помещения проходят системы канализации, водоснабжения, электричества, отопления. Кому должны принадлежать эти помещения?

В цокольном этаже нашего МКД расположены коммерческие помещения: магазины, офисы и др., кроме этого там же расположены туалеты, которыми пользуются работники коммерческих помещений. Помогите разобраться кто должен обслуживать эти туалеты-ТСЖ или владельцы коммерческих помещений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности помещение в цокольном этаже, управляющая компания 17-ти этажного дома регулярно выставляет счета на содержание общего имущества, текущий ремонт и т.д. но при этом представители управляющей компании говорят, что ремонт фасада они не обязаны делать. Вопрос: кто должен осуществлять ремонт фасада здания и ступенек входа в цокольное помещение? С этажей регулярно бросают окурки, бытовой мусор, предметы гигиены, у кого нужно брать разрешение для установки навеса из поликарбоната для безопасного подхода в цокольные помещения?

Я являюсь собственником нежилого помещения в цокольном этаже многоквартирного дома. В этом помещении я открыл магазин. Должен ли я платить за вывеску с названием магазина?

Являюсь собственником коммерческой недвижимости, расположенной в цокольном этаже многоквартирного дома. Собственник жилой квартиры, расположенной на 1 этаже, перевел ее в нежилое помещение и требует пристроить себе крыльцо (вход), убрав козырек на входом в мое цокольное помещение, тем самым закрыв полностью дневной свет. Законно ли требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение