Бывший работодатель обвиняет меня в хищении имущества - как защититься?
199₽ VIP

• г. Омск

Я написала заявление на увольнение 15 февраля и ушла на больничный, заявление \зарегистрировала, через 15 дней пришла и руководство было не готово ни уволить меня ни применять материальные ценности (я подписывала мат договор, но в приказе на возложение на меня обязанностей как материального лица не подписывала) . Так как документы были не готовы у них я написала заявление в котором указала что прошу выслать все мои документ по почте. Спустя 2 недели после моего увольнения (после приказа об увольнении) лабораторию в которой находились мат ценности открыли и начали проводить инвентаризацию не пригласив меня на инвентаризацию, кроме того пока я была на больничном так же доступ в лабораторию был у других работников, так же за время моей работы не было организованно надлежащее хранение мат ценностей. Работодатель издал приказ, что провел инвентаризацию 4 числом (хотя на самом деле это было не 4 марта а 15 марта) и написал не недостачу в сумме 1,2 миллиона (инвентаризация проводилась заинтересованными лицами в том, что бы у меня была недостача, лица являются работниками организации не разбирающиеся в оборудовании которое находиться в лаборатории) . Посл этого бывший директор позвонил на мое новое место работы и обвинил меня в недостаче и хищении имущества, звонил новому директору, так же его юрист приходил ко мне на работу и звонил, кроме этого ходили ко мне домой работники и угрожали судебным иском и тем, что сделают все, что бы меня посадить на долгов тюрьму. После преследований меня и угроз я обратилась в прокуратуру и описала все факты моего увольнения, а так же указав на все нарушения по выдачи моей трудовой и моему расчету.

Подскажите пож-та как действовать дальше и смогут ли они как то фальсифицировать и доказать, что я виновата.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, если Вы говорите, что доступ в лабораторию был у других сотрудников, то согласно Статье 239.ТК РФ Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Во-вторых, согласно Статья 247. ТК РФ Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Ирина, отсутствие документов, подтверждающих причины возникновения ущерба и его размер, лишает работодателя возможности возложить на работника материальную ответственность за этот ущерб.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Ирина, материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Обвиняют в хищении 155000 руб бывший работодатель, заявление в полиции. Ни чего понять не могу, т.к. при моем уволь. По собст. Желанию проводилась полная инвентаризация, претензий ко мне не было. Прошло уже 2,5 года с увольнения. Что делать? Ольга.

Бывший работодатель, написал заявление в полицию, якобы о хищении денежных средств, а по факту деньги были утеряны при транспортировки. Так же никаких бумаг о том, что я у него работала нет. Могу я написать ответное заявление о ложном доносе или тому подобное?

Меня зовут Татьяна. Работодатель, бывший, пытается меня обвинить в хищении. Подал иск в суд. Предоставил акт ревизии, якобы, где стоит подпись человека который на тот момент даже не находился на работе. Пытается доказать что была проведена ревизия, хотя ее не было.

Дорый день! Я работала в микрофинансовой организации, где прикрыв свою напарницу, сама попала под следствие! Мой бывший работодатель подал на меня в суд и обвинил меня в хищении суммы денег в размере 500000 рублей! Мало того следствие еще не началось, он помимо данного обвинения рассказывает нашим клиентам, что на меня заведено уголовное дело по факту хищения денежных средств (с учетом, что это не доказано), мало того уволил меня по статье! Стал распускать про меня слухи, что я купила дорогую иномарку, квартиру, предлагала ему интим, и все подобные тяжкие, мерзкие сплетни! Могу ли я в данном случае подать ответное заявление на бывшего работодателя, и какие для этого нужны доказательства! Спасибо за Внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Бывший работадатель подал заявление на мужа по ст 160 УК РФ (какая часть не знаю, но вешают хищение на 500000), приехали домой и забрали, опрашивали в качестве кого не понятно, муж говорит подозреваемый (ему не сказали), вину не признает. Его отпустили без всяких подписок и тп, (почему?) что дальше будет, какой порядок действий со стороны сотрудников?

Работодатель идёт в полицию с заявлением на увольнение по статье хищение денежных средств, но у него нет доказательств, могут ли меня к этому привлечь? И какое ответное заявление на него я могу написать? Неофициально работала 3 месяца, потом 3 месяца официально.

Бывший работодатель подал заявление о хищении товара на 2 000 000 р в полицию, спустя три месяца после моего ухода, когда увольнялась, материальные ценности никто не принял, что мне делать?

Работодатель обвиняет в хищении денежных средств. При проведении самоинкасации деньги не зачислились на счет организации. Оригиналы чеков по операциям были переданы в архив, но как потом выяснилось оригиналов там нет, остались только копии, бухгалтер по банковским операциям утверждает что таких операций не было и следовательно я присвоила деньги себе. Что мне делать?

Работодатель обвиняет в хищении денежных средств из черной бухгалтерии. Я занимала должность администратора детских клубов (без мат. отвественности), родители иногда оплачивали услуги клуба на мою личную банковскую карту (официально у нас существует оплата только по банк счету компании), так вот эти деньги я перечисляла на карту руководителю, иногда эти деньги руководитель просил придержать на карте и они копились и из них платили неоф часть моей зп, затраты на связь и хоз нужды и тд. Так вот я проработала до конца срока моего срочного договора, по истечении срока мне звонят из полиции и вызывают в отдел для беседы, т.к. работодатель написал на меня заявление о хищении ден. средств. Якобы он провел проверку и обнаружил недостачу, и не все деньги, которые пересылали мне родители дошли до работодателя. Я никаких чеков и расписок конечно не брала с работодателя, когда он в устной форме говорил оставить эти деньги себе на зп,и теперь незнаю как доказать. Так же мучает вопрос, это же черная бухгалтерия, с этих сумм не платились налоги, он их скрывал от налоговой, как он вобще может их требовать. Небольшая поправка, эти чудеса начались, когда узнали что я собираюсь в декрет.

Что делать? Работала не официально, работадатель хочет писать заявление о хищении средст, на камерах как бы есть запись, но не достачи денежных средств нет.

12 января 2023 года уволилась по соглашению сторон,6 февраля узнаю что работодатель подал в полицию за недостачу и хищение имущества на меня хотя в договоре на увольнение прописано что организация претензий ко мне не имеет, к хищению и недостаче отношения не имею, что делать?

Вопрос такой. Бывший работодатель обвиняет в хищении товара на 2 507 000 р. Якобы я один через 7 подставных фирм это совершил. Против меня показания дает склад. Мол я просил их грузить товар, но документов и подтверждающих материалов нет. Только слова. Я просил показать отгрузочные документы на эту сумму этим фирмам. Они якобы потерялись. Как быть? Дело возбудили. Началось расследование.

Бывший работодатель подал заявление в полицию, узнаю от третьих лиц город маленький. По факту хищения денежных средств, не работаю в данной организации уже больше полутора лет. Меня ни разу ни кто ни куда не вызывал ни разу, трудовую мне отдали, обходной лист был подписан. Вызывают моих бывших клиентов. Как быть.

Если покупатель не забрал сдачу и я с напарником её поделил. Работодатель заявляет что это хищении так как денежные средства на записи видно взяты из кассы. Что делать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение