Проблемы с регистрацией права собственности - как восстановить утерянный договор долевого участия?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я подала документы на регистрацию права собственности по договору уступки прав требования. Регистратор приостановил сделку, т.к. у меня утерян договор долевого участия, есть копия договора, имеющая государственную регистрацию. Регистратор требует только оригинал. Как можно восстановить договор, возможно ли запросить архивный экземпляр в Росреестре и предоставить его регистратору.

Ответы на вопрос (7):

Оксана! В Вашем случае нужно настоять на том, чтобы Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии подняли данный договор у себя. так как он у них имеется и повторно предоставлять его нет необходимости. Запишитесь на прием к руководству и объясните ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Оксана,в соответствии со абз. 13 ст. п. 3 ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о государственной регистрации) правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя, по их заявлениям в письменной форме выдаются копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме. В соответствии с п. 2 Правил осуществления платы за предоставление информации о зарегистрированных правах, копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2004 № 773

В случае если утерян договор долевого строительства, который не был зарегистрирован по 214-му Федеральному Закону, вам необходимо обратиться в строительную компанию, которая выступает стороной по этому договору. Если вам отказали в восстановлении документа, вы можете истребовать его через суд

Спросить
Пожаловаться

В Росреестре есть свой экземпляр договора, они не имеют права отказать в регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, оспорьте Уведомление о приостановлении регистрации в судебном порядке, если переговоры не помогут.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Оксана!

Вы к руководителю отделения Росреестра на прием сходите, заявление напишите, если откажут в суд обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Начальник отдела долевого строительства отказывает в принятии архивной копии договора, уверяя что это их экземпляр, а я должна предоставить свой, ссылаясь на ст. Статья 25.1. п. 5 ФЗ № 122

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд- это формалистика. и больше ничего . Получите письменный отказ и обжалуйте его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я подала документы на регистрацию права собственности по договору уступки прав требования. Регистратор приостановил сделку, т.к. у меня на руках оказалась копия договора долевого участия, имеющая государственную регистрацию. Возможно ли запросить архивный экземпляр или сделать дубликат в Росреестре и предоставить его регистратору. Спасибо.

Супруг по договору дарения дарит супруге гараж, при регистрации сделки регистратор требует брачный договор. Верно-ли требование регистратора?

Приобрел квартиру по договору уступки прав требования в долевом строительстве. Для получения налогового вычета мне необходимо предоставить и договор долевого участия первого дольщика и мой договор уступки прав? Либо достаточно только договора уступки прав? Должны быть оригиналы или копии данных документов?

После регистрации в Росреестре Договора об уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве, какой документ (выписку) возможно получить подтверждающий право уступки на участие в долевом строительстве?

Утерян договор долевого участия, зарегистрирвоанный в росреестре. В росреестре есть оригинал. Застройщик может только заверить копию договора. Как получить паспорт БТИ на квартиру и зарегистрировать право собственности без оригинала в Московской области?

Евгения.

У меня куплена квартира по договору переуступки права требования. Сейчас пытаюсь зарегистрировать ее в Росреестре, они требуют следующие документы:

1. Договор уступки-оригинал.

2. 2 оригинала акта приема-передачи квартиры.

3. Договор долевого участия - оригинал.

4. Квитанцию об оплате госпошлины.

5. Кадастровый паспорт.

6. Сообщение о завершении строительства.

Вот договора долевого участия у меня нет, ни оригинала, ни копии. Обращалась в фирму, у которой покупала квартиру - они говорят что Росреестр не имеет права требовать у меня этот договор долевого участия. Подскажите, что мне делать в данном случае. Росреестр говорит - читайте закон 122-ФЗ - там все написано. Можно ли зарегистрировать квартиру без этого договора или мне обязательно нужно его потребовать у компании-продавца?

Несколько дней назад купил квартиру в новостройке по договору уступки прав по договору долевого участия. Теперь требуется его обязательная регистрация (договор долевого участия уже прошел регитстрацию). Не подскажите какие доккументы нужны для регистрации данного договора уступки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Максим.

Заключили договор уступки права требования по договору долевого участия.

При подаче на регистрацию документов в росреестре, оплатили всю сумму квартиры.

Росреестр приостановил регистрацию документов по причине не достающего документа (разрешение застройщика на передачу прав по договору уступки права требования).

На руках у покупателя остались лишь документ (расписка в получении документов на регистрацию от росреестра) и квитанция об оплате всей суммы квартиры.

Вопрос: чем грозит такая ситуация для покупателя? Возможно ли, что росреестр откажет в регистрации документов? Есть ли возможность возврата ден. Средств от продвца на основании только квитанции? Пожалуйста дайте совет, что в такой ситуации предпринять.

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение