Можно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры свекрови без ожидания трех лет для второго ребенка?

• г. Батайск

Я должна на днях получить сертификат Материнского капитала за второго ребенка, мы с мужем и детьми проживаем в квартире его мамы и там же прописаны в ней, свекровь проживает в другом своем доме. Подскажите имеем ли мы право купить квартиру свекрови за материнский капитал не дожидаясь исполнения трех лет второму ребенку? Его мама не против. А по закону можно ли так сделать?

Ответы на вопрос (3):

Да можно если вы будете приобретать по ипотеке

Спросить
Пожаловаться

Только после исполнения 3-х летнего возраста ребенка.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского (семейного) капитала в соответствие с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах. Оксана, каких-либо ограничений по использованию средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилья у родственников вышеназванным законом не предусмотрено. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала возможно по истечении трех лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого получен сертификат.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли приобрести квартиру на материнский капитал, если она принадлежит свекрови, но свекровь прописана и проживает в другой квартире, а в этой, которую хотим купить, прописаны мы с мужем и детьми.

Здравствуйте. Вопрос по поводу материнского капитала. Я с дитьми проживаю на квартире получила материнский капитал на второго ребёнка, смогу я сейчас купить жильё не дожидаясь трёх лет ребёнку три месяца.

Могу ли я купить квартиру у свекрови под материнский капитал, если я, муж и дети прописаны и проживают в этой же квартире. Свекровь прописана и проживает по другому адресу.

Здравствуйте! Моя золовка, хочет разделить дом своей мамы на квартиры, дом 3 комнаты (ее мама моя свекровь) ребенку золовки нет трех лет, хочет так как бы купить и обналичить капитал, у нас двое детей второму 5 лет, она предлогает нам тоже вложить капитал, а потом обналичить. Но мне не нужны эти квартирки в доме свекрови.

У моей мамы есть квартира мы с мужем и детьми там прописаны второму ребенку 1,10 месяцев хотим купить эту квартиру с использованием мат капитала можно ли это сделать не дожидаясь трех лет и без кредитов и ипотек.

Можно ли воспользоваться метеринским капиталом, выкупив у свекрови часть квартиры на материнский капитал, квартира в доле 1\2, но прописаны в ней свекровь и свёкр. У нас собственная квартира тоже 1\2 с мужем, имеем 2 детей, прописаны в своей квартире. Спасибо!

Я с двумя детьми прописана в приватизированной мною квартире доставшейся мне от родителей. Мой муж отец моих детей прописан у своей мамы. Скажите могу ли я купить дом используя материнский капитал не дожидаясь исполнения ребенку трех лет, мы хотим строить новы дом, так как квартира маленькая (2 комнатная).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: проживаем в квартире мужа, где собственник - его мама (моя свекровь), муж прописан там. Я прописана у себя (у своей мамы). Хотим прописать своих несовершеннолетних детей к свекрови в квартиру, где прописан муж. Но она против. Говорит, что не сможет продать квартиру, если дети в ней будут прописаны. Так ли это? И можно ли прописать детей без ее согласия?

Могу ли я за материнский капитал купить квартиру в которой прописана с детьми, но собственником которой не являюсь (квартира принадлежит свекрови, она тоже там прописана). Свекровь хочет купить себе другую квартиру. Нужно ли ждать пока ребёнку исполнится 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение