УЖО отказало в признании нуждающимися нашу семью в улучшении жилищных условий по программе Молодая Семья из-за отсутствия приватизации. Можно ли обжаловать это решение?

• г. Пермь

УЖО отказало в признании нуждающимися нашу семью в улучшении жилищных условий по программе Молодая Семья.

Супруг - 1/4 доля в квартире родителей 49 м.

Живем втроем с ребенком в комнате 13,6 м прописались в 2011 году.

08.09.2009 родители супруги приватизировали свою квартиру на Маму и Папу Супруги.

На тот момент супруга была зарегистрирована в квартире родителей площадью 57,3 вместе с Мамой, Папой, и двумя сестрами.

УЖО дает отказ по 53 статье - намеренное ухудшение жилищных условий.

Якобы жена умышелнно не вступила в приватизацию чтобы ухудшить условия.

Скажите обосновано ли решение УЖО, и можно ли обжаловать его в суде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Если супруга совершеннолетняя, она имеет право отказаться от приватизации. Данное ее право закреплено законом и данный отказ, то есть использование своего права, предусмотренного законом, не может расцениваться как намеренное ухудшение своих жилищных условий.

Обжалуйте отказ в суде.

Спросить
Пожаловаться

Семья из четырёх человек стоит на улучшение жилищных условий по программе Молодая семья. Все прописаны в квартире 47 кв.метров. Я супруг до этого имел другое жильё но был вынужден продать его чтоб приобрести эту квартиру. Имел долю в квартире. Как бы ухудшил свои условия жилищные. У супруги ничего не было и нет. Сейчас разводимся. Сможет ли супруга остаться в очереди на улучшение жилищных условий? Т.к. она первоначально там стояла.

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

В 2011 году мы приобрели квартиру по ипотечному кредиту. На данный момент наша квартира находится в залоге у банка. В 2012 году мой супруг подарил своему отцу 1/4 часть дома с целью, чтобы нас признали нуждающимися в жилищных условиях. В начале 2013 года мы подали документы в жилищное управление на признание нас нуждающимися в улучшении жилищных условий, нам отказали, ссылаясь на ст. 53. Жилищного кодекса (не истек пятилетний срок после совершения гражданином сделки, приведший к намеренному ухудшению жилищных условий). Вопрос: можно ли доказать что мой супруг не намеренно ухудшил свои жилищные условия?

Наша семья (супруг, супруга, сын) нуждается в улучшении жилищных условий и в настоящее время является частницей муниципальной целевой программы «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в городе Рубцовске на 2011 - 2015 годы».

Вступая в программу по улучшению жилищных условий молодых семей в 2009 году мы были признаны нуждающимися по решению Рубцовского городского суда (Дело №2-974/09). На момент вступления в программу проживали в г.Рубцовске в однокомнатной квартире общей площадью 30,2 кв.м., не принадлежащей нам по праву собственности. Супруге также принадлежала 1/7 доля в праве общей долевой собственности в квартире общей площадью 76,6 кв.м. в г.Змеиногорске.

По семейным обстоятельствам 31.01.2011 супруга продала 1/7 доли в г. Змеиногорске. Также в марте 2011 мы изменили место постоянной регистрации и стали проживать в квартире общей площадью 43,8 кв.м., не принадлежащей нам по праву собственности. В настоящий момент в квартире зарегистрированы и проживают 4 человека. Наша семья в составе 3 человек и мать одного из собственников квартиры.

28.08.2012 наша семья получила уведомление МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» г.Рубцовска о том, что для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты в рамках целевой программы «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в городе Рубцовске на 2011 - 2015 годы» нам необходимо в срок до 29.09.2012 г. предоставить в МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» г.Рубцовска необходимый пакет документов.

При обращении в жилищный комитет Администрации г.Рубцовска нам было отказано в выдаче справки, подтверждающей нуждаемость нашей семьи в улучшении жилищных условий. Отказ жилищного комитета Администрации г.Рубцовска мотивирован ст. 53 ЖК РФ и указывает на ухудшение жилищных условий нашей семьи в связи с продажей супругой 1/7 доли в праве общей долевой собственности в квартире в г. Змеиногорске.

Мы считаем, что отказ в признании не обоснован, т.к. действие супруги по продаже 1/7 не изменили наш статус - мы по прежнему остались нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Жилищный комитет не учитывает тот факт, что на момент совершения сделки с недвижимостью наша семья уже была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. И соответственно мы не могли совершить действий с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, т.к. уже стояли на учете.

1) Правомерен ли в отношении отказ жилищного комитета Администрации г.Рубцовска?

2) Может ли наша семья быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте, мы молодая семья. Хотели участвовать в гос. программе по улучшению жилищных условий, но нам отказали, обосновав отказ тем, что якобы мы намеренно ухудшили жилищные условия. В собственности ни у меня, ни у супруги, ни у детей ничего нет. Прописаны в квартире матери жены 41 кв.м (норма 11 кв.м на чел.) 5 человек (я, супруга, 3 детей) с марта 2016 года. До этого момента проживали и были прописаны у родителей. Брак зарегистрировали в августе 2015 детей.

У нас молодая семья (супруг, супруга, ребенок 1,5 г) , проживаем с родителями мужа в трех-комнатной квартире, общей площадью 60 кв.м,жилой площадью 42 кв.м.Мы втроём живём в комнате 12 кв.м. Квартира приватизирована. (прописано 4 человека (супруг, ребенок, родители супруга), я прописана в другом месте. У супруга в собственности 1/4 квартиры, у меня собственности нет. Имеем ли мы право встать в очередь по улучшению жилищных условий или каких либо льгот (субсидий) при взятии ипотеки.

Здравствуйте, мы молодая семья. Хотели участвовать в гос. программе по улучшению жилищных условий, но нам отказали, обосновав отказ тем, что якобы мы намеренно ухудшили жилищные условия. В собственности ни у меня, ни у супруги, ни у детей ничего нет. Прописаны в квартире матери жены 41 кв.м (норма 11 кв.м на чел.) 5 человек (я, супруга, 3 детей) с марта 2016 года. До этого момента проживали и были прописаны у родителей. Брак зарегистрировали в августе 2015 детей. Говорят по закону оброщайтесь через 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруг военнослужащий (свыше 20 лет выслуги) являлся собственником 1/2 доли квартиры матери до 2013 г, но был прописан там до 2019 г. В 2019 году прописался к супруге (она собственник 40 кв.м), где прописаны двое их совместных детей и дочь супруги. Является ли прописка супруга (имено в 2019 г) по месту жительства супруги намеренным ухудшением жилищных условий.

Можем мы принять участие в программе молодая семья?

Молодая семья. Муж 31 год, жена 28 лет.

Жена-Собственности нет. Прописка в Москве больше 10 лет. Общая площадь квартиры-56,42. Прописаны 3 человека. Квартира приватизирована на мать жены.

Муж-Собственности нет. Прописка в Москве 10 лет. Коммунальная квартира общей площадью-86, прописан в комнате площадью-22, комната собственность матери мужа. Общее число прописанных в комнате 10 человек (все близкие родственники). Встать в очередь на улучшение жилищных условий не смогли-отказ. Причина отказа-в 2010 году второй сын собственницы женится и прописывает жену и двух детей на эту площадь. (ухудшение жилищных условий).

Возможно ли молодой семье участвовать в федеральной программе молодая семья''?

Если, в очереди на улучшение жилищных условий отказано, но в программе принять участите возможно нужно ли жене прописываться к мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение