Неустойка за нарушение сроков передачи квартиры - как потребовать компенсацию за декабрь 2012 года в размере 7 рублей

• г. Петрозаводск

Приобрел квартиру по долевому участию в строительстве. Застройщик нарушил сроки передачи квартиры. Квартиру принял. Подал претензию, в которой указал размер неустойки меньший, чем реальный - учел только дни этого года. 10 дней прошлого - 2012 года не учел. Как теперь мне потребовать неустойку за прошедшие 10 дней декабря 2012 года. В претензии написал, что... требую вернуть неустойку в размере 7 рублей...

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Павел, а Вам неустойку вернули? Если нет, то пишите еще одну претензию с новым расчетом.

Спросить
Пожаловаться

Приобрел квартиру по долевому участию в строительстве. Застройщик нарушил сроки передачи квартиры. Квартиру принял. Подал претензию, в которой указал размер неустойки меньший, чем реальный - учел только дни этого года. 10 дней прошлого - 2012 года не учел. Как теперь мне потребовать неустойку за прошедшие 10 дней декабря 2012 года. В претензии написал, что... требую вернуть неустойку в размере 7 рублей..., например 7 рублей.

Купили квартиру по долевому участию. Стоимость квартиры оплатили. Дом сдан в срок. Через три месяца. Появилась плесень не стенах. Застройщик начал устранять недостатки по претензии только через 112 дней. Как взыскать неустойку? По закону о долевом строительстве или по защите прав потребителей? По защите неустойка в разы больше.

Мы приобрели квартиру по договору купли-продажи от застройщика, согласно договора застройщик обязан был передать квартиру не позднее 31 декабря 2020 г., однако акт о передачи квартиры был подписан 27 марта 2021 г. Хотим подать претензию застройщику и воспользоваться правом на неустойку, скажите пожалуйста, на какой закон можно сослаться, чтобы в претензии прописать, что нарушен срок приема-передачи квартиры.

В 2010 году был подписан договор с застройщиком о долевом строительстве квартиры в доме. Был указан срок сдачи дома - IY квартал 2012 года. Дом сдан во II квартале 2014 года. Квартира мню была принята 3 июня 2014 года. Подписан акт приема передачи, в котором я указала, что нарушен срок сдачи дома; получены ключи от квартиры. Написала претензию о выплате неустойки (претензия зарегестрирована). Сейчас застройщик не оформляет документы на передачу квартиры в мою собственность, предлагая оформить дополнительное соглашение задним числом (от 2 апреля 2014 года), где указывается срок сдачи дома - до 1 июля 2014 года. Я не согласна подписывать это соглашение, так как потом не смогу требовать выплаты неустойки. Что мне делать? Могу ли я сама оформить документы в собственность? Насколько правомерны действия застройщика? Обратиться к прокурору?

Купила квартиру в новом доме. Согласно ДДУ срок передачи квартиры 10 октября 2014 г. Одновременно в ДДУ указано, что застройщик обязан передать квартиру в течении 2 месяцев со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома. Разрешение на ввод получено застройщиком 10 октября. Приемо-передаточный акт подписан 29 декабря 2014 г. Написала претензию о неустойке в связи с просрочкой сдачи дома с 10 октября по 29 декабря. Застройщик выплатил неустойку добровольно в размере 78 тыс руб. Все замечательно. Прошел год. Один из собственников квартиры нашего дома. Подал в суд на застройщика по аналогичной неустойке. Суд посчитал, что неустойка должна считаться с 10 декабря по 29 декабря 2014 г. Теперь застройщик требует от меня возврата 60 тыс руб., которых у меня уже нет. Что делать? Если у меня какие то шансы?

Застройщик на 3 мес просрочил передачу квартиры. Планирую взыскать с него неустойку. В договоре участия в долевом строительстве указана неустойка в размере 1/150 ставки рефинансирования в случае нарушения Застройщиком срока передачи объекта долевого строительства. Тогда как в 214_ФЗ ч 2 ст 6 указана ставка 1/300. Какую неустойку я могу взыскать?

В законе об участиии в долевом строительстве определен размер неустойки за просрочку сдачи квартиры участнику долевого строительства в размере 1/150 за каждый день просрочки. При подаче иска за просрочку неустойки снижают в несколько раз. Неустойка в 100 т. р. была снижена до 18 т.р. Можно ли взыскать неустойку полностью и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если нарушен срок передачи квартиры, согласно договора участия в долевом строительстве, как правильно составить претензию СК и потребовать неустойку.

Больше двух лет назад купил квартиру в ипотеку за 6800 т.р.

30.03.2014 квартиру должны были сдать. Мною были написаны замечания которые были официально перданы застройщикую. Прошло уже порядка 300 дней, замечания устранены частично. В декабре я написал претензию, официально ее зарегистрировал. В претензии я требовал завершить устранение замечаний и уплатить неустойку в соответствии с 214 ФЗ. По расчетам получается (много калькуляторов в интернете), что размер неустойки уже составляет прядка 1100 т.р. Официального ответа на претензию от застройщика нет, на словах говорят, что только через суд. Есть ли у меня шансы получить неустойку через суд, в какие сроки, в каком размере? (какая судебная практика?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение