Как поступить, если бывший работник требует выплату заработной платы за период, когда не являлся на работу?

• г. Шилка

На нашу организацию бывший работник подал в суд исковое заявление о взыскании не выплаченной заработной платы с 2010 г-по 2012 г. Дело в том что с июля 2011 года этот работник на работе не появлялся, трудовые обязанности не выполнял из-за задолженности по з.пллате (на предприятии не было денег). На его место был принят в сентябре 2011 г другой человек. Сотрудник трудовую книжку после записи о приеме забрал себе на руки, соответственно записи об увольнении в ней до сих пор нет... И теперь он считает себя до сих пор работающим у нас... и просит з.плату за все периоды! Это правомерно? Мы что действительно должны выплатить з.пл сотруднику, который на работе не появлялся 2 года? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да правомерно. Закон на его стороне. Держитесь!

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник был принят на работу в 2009 году. В 2001 году ему был предоставлен отпуск за 2009-2010 год. В 2012 году отпуск был предоставлен за 2001-2012 год. был пропущен отпуск за период 2010-2011 год. Подскажите, пожалуйста, должна ли администрация выплатить при увольнении работника в 2015 году компенсацию за пропущенный период отпуска.

Предприятие два года (2010-2011 гг.) не выплачивает заработную плату, обращались в суд (есть исполнительный лист), в службу судебных приставов (есть постановление о возбуждении исполнительного производства) выплаты не производились. В октябре 2011 года было введено банкротство к должнику (предприятию) ЧОПом. Мы подали заявление на включение в реестр кредиторов 17 июля 2012 года по делу о банкротстве. Заявления приняли. 19 июля 2012 года было заседания арбитражного суда о прекращении банкротства со стороны предприятия. Процедуру банкротства прекратили. С начала года с предприятия, которое было ЗАО... уволились все работники и оформились на ООО с тем же названием, что было на ЗАО, фактический адрес предприятия тот же, что был на ЗАО. Юридический адрес теперь в Москве. Кроме как по банкротству задолженность по зар. плате они не выплачивают, сообщая что на ЗАО нет ни недвижимости (идут суды различный инстанций по недвижимости), нет денег, чтобы платить задолженность по зар. плате. Остается один выход подать предприятие на банкротство от работника по долгам заработной платы. По другому они не выплачивают задолженность. Имеем ли право мы это делать?

Я год проработал в одной организации. 30 июня нас заставили написать заявление на увольнение и тут же заявление о приеме на работу. Т.е. 30 июня я как бы уволился, а с 1 июля уже вновь принят на работу. Поменялись директора и юридические адреса. Теперь я вынужден был уволиться с работы (трудовую книжку я так и не забирал) и пишу исковые заявлния в суды. Одно исковое заявление на организацию, в которой прорабтал до 30 июня, на взыскание денежной компнсации за неиспользованный отпуск, и второе исковое заявление на организацию, в которой работал с 1 июля 2010 года, на взыскание заработной платы, т.к. они с 1 августа не выплачивали мне заработной платы. Во втором исковом заявлении (на взыскание з/п) я также прошу взыскать за моральный ущерб. Теперь у меня такой вопрос.

1.Могу ли я и в первом исковом заявлении на взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск также просить возмещение морального ущерба?

2. Могу ли я просить компенсацию и за то, что моя трудовая книжка еще находится у работодателя?

Работодатель вынес дисциплинарное взыскание работнику, якобы который не выполнил свои обязанности. Но в период с августа по конец сентября работник был уволен и обязанности выполнялись другим человеком. Прежний работник через суд восстановился. В декабре 2016 г. выяснилось что временный работник не выполнил всю работу. Работодатель был в курсе. А теперь в сентябре 2017 г. работнику выносят дисциплинарное, что он не сделал работу за август-сентябрь 2016 г. Подскажите, имеет ли право работодатель выносить дисциплинарное работнику, если на момент его увольнения выполнял обязанности другой человек и не предоставлял сведения?

Хотела чтобы на работе сделали перерасчёт по рождению и уходу за ребёнком до 1,5 лет в связи с тем, что в декрет ушла в 2016 году и расчёт шёл за 2014-2015 года. В 2014 году работала только 4 месяца, в 2013 работала 6 месяцев. Есть справка с работы о зароботной плате за полные 2011-2012 год. На работе сказали что перерасчёт не сделают и нельзя выбрать 2011-2012 периоды для расчета. Если бы эти года попадали под декрет, то можно было. Правы ли на работе или нет, можно требовать перерасчёт? Спасибо за ответы.

Муж работал в Москве выхтовым методом, прописан и проживает в Смоленской области. В 2010 году пошли длительные задержки заработной платы. В связи с длительной задержкой заработной платы (за несколько месяцев) перестал выходить на работу, предупредив об этом работодателя, долг по заработной плате так и не выплатили. В мае 2014 года, чтобы трудоустроиться в другую организацию забрал трудовую книжку (причем её привезли к станции метро, т.к. офиса уже не было), организации вела процедуру банкротства. Сразу запись об увольнении не проверили, а недавно выяснилось, что уволили его ещё ноябрём 2011 года по собственному желанию. Заявлений об увольнении он не писал ни в 2011 ни в 2014 году. Можно ли обратиться в трудовую инспекцию и смогут ли они что-то сделать?

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я главный бухгалтер филиала торговой фирмы. Филиал является самостоятельным и сам выплачивал заработную плату, оплачивал по ним налоги и сдавал декларацию по 200 форме. В настоящее время филиал закрыт. Закрылся в декабре 2012 г. 10 июля 2014 г. бывший сотрудник написал заявление на головную фирму о взыскании задолженности по заработной плате. Подскажите правомерны ли действия бывшего работника: может ли он взыскивать заработную плату с головной фирмы и какова давность срока по взысканию заработной платы?

Если работница работала в нашей организации в 2009, а в 2011 году уволилась и опять принята в 2012 году по совместительству, и при этом запись в ее трудовую не вносилась, а в дальнейшем в 2013 году, когда она уже была уволена с основной работы, допускаются ли записи в текущий момент (т.е. в декабре 2013 г.) в трудовую книжку о всех приказах: о приеме в 2009 г, о увольнении в 2011 году, и опять же приказ о приеме в 2012 году и соответственно последнее действие о переводе по основной работе в нашу организацию? Где то я читала, что записи в трудовую работнику по совместительству допускаются в момент его требования, даже если прошел не один год.

Задолженность ЖКХ период 2012-2015. В 2017 вынесен приказ о взыскании, в котором фигурируют прописанные со мной родственники, меня в качестве ответчика в тот момент не привлекали, позже в 2017 приказ отменён по заявлению. В 2018 прошла замена прав ЖЭУ на ООО. В февраля 2019 подаётся иск уже ООО о взыскании задолженности на эту же сумму только уже с пени. Меня привлекают в качестве соответчика. Срок исковой давности применяют только за периоды 2012-2014, а за 2014-2015 просят взыскать задолженность и пени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение