Возможно ли назначение завучем человека, чья мать является социальным педагогом в Муниципальном казенном учреждении Детский дом?

• г. Москва

В Муниципальном казенном учреждении "Детский дом" можно ли назначить завучем человека, мать которого работает в этом же учреждении социальным педагогом? Дайте пожалуйста ответ со ссылкой на статью. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можно, вышеуказанные Вами лица не являются муниципальными служащими.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О противодействии коррупции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

""Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

""2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Изменится ли ответ на выше заданный вопрос ("можно ли назначить завучем человека, мать которого работает в этом же учреждении социальным педагогом?"),если в данном МКУ существует должностная инструкция, в соответствии с которой право принятия на работу и увольнения работников возложено на завуча?

Спросить
Пожаловаться

Не изменится. Конфликт интересов касается только государственных служащих в прямом подчинении. Работники бюджетной сферы к ним не относятся.

Спросить
Пожаловаться

В государственном казенном учреждение (детский дом) на должности "заместитель директора по воспитательной работе" работает мать, а в ее непосредственном подчинении в этом же учреждении работает ее муж-педагог (воспитатель) и ее сын - педагог дополнительного образования. Присутствует ли "конфликт интересов" и как быть, чтобы при проверке прокуратуры не возникло претензий, так как у всего остального коллектива возникает много претензий по данному вопросу. Как полно и правильно мне как руководителю дать пояснения по данному вопросу в рамках законодательства. Спасибо!

Почему работа в детском комбинате воспитателем не защитывается при начислении досрочной пенсии педагогам?

Здравствуйте. Может ли заведующий детского сада принять свою дочь на работу в свой детский садн на должность воспитателя? Спасибо.

Идёт ли педагогический стаж педагогам-психологам, работающим в детских домах? Город москва.

В данный момент работаю воспитателем в детском саду. Когда работала в центре, мне сказали, что у социального педагога педстаж идёт, а у психолога нет. Сейчас говорят, что на усмотрение руководителя учреждения. Существует ли какой-либо законодательный акт по этому поводу?

Я работаю педагогом в детском доме. Детский дом работает круглосуточно. Но педагоги проводят занятия с 9 до 13:00, т.е круглосуточно не пребывают. Должен ли руководитель освободить таких сотрудников от работы в нерабочую неделю?

Входит ли в льготный пед стаж должность социального педагога в общеобразовательной школе, если учителем работала на полставки и соц педагогом на ставку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На директора Детского дома, как законного представителя воспитанника ДД, наложили штраф за правонарушение воспитанника. Права ли была комиссия, наложив штраф лично на директора (ему платить деньги) или можно было наложить штраф на учреждение, чтобы заплатить из денег учреждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение