Доставка пенсии после смерти дедушки - произошла ли?

• г. Мурманск

У меня такой вопрос. Мой дедушка умер 9 марта 2013 года, а пенсию он получал 17 числа каждого месяца. Должны ли были принести ему пенсию? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Принести - нет. Начислить, соответственно выдать наследникам - да.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

2. Начисленные суммы трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной трудовой пенсии. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну".

Спросить
Пожаловаться

У меня умер дедушка 26 февраля. Он получал 7 числа каждого месяца пенсию. Скажите, пожалуйста, должны ли мне выплатить в марте месяце пенсию за дедушку? И если должны, то куда я должна обратиться и с какими документами?

Заранее Вам благодарна.

Мой дедушка инвалид 1 группы и офицер в отставке. Год рождения 1935. Умер 3 октября 2013 года. Скажите, пожалуйста, ему положена пенсия, которую он получал 7 числа каждого месяца?

Мой дедушка умер 17 числа, а пенсию ему должны были принести 18-го числа, но песию не дали. Что делать?

Муж умер 5 мая 2015 года, 2 месяца (март, апрель) 14 числа каждого месяца получал пенсию по инвалидности (III гр.) Положена ли ему в мае пенсия? Родился он 04.02.1979.

У меня такой вопрос: мой дедушка получал пенсию на карточку 5 го числа каждого месяца, все смс оповещения приходили на мой телефон. Умер дедушка 25 ноября 2015 г,все документы о смерти я предоставила в соцслужбу во время.

А 4 го декабря пришла смс о зачислении пенсии.

Имею ли я право получить эту пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионер получал пенсию 10-го числа каждого месяца. Получат ли родные за него пенсию 10 января, если умер он 6 января. Заранее спасибо за ответ.

Вопрос такой: мой дедушка получал пенсию на карточку, каждого 5-го числа месяца, все смс оповещения приходили на мой телефон.

25 ноября 2015 г. он умер, все документы я предоставила в соцслужбу вовремя.

4 декабря пришла смс что перечислили пенсию, имею ли я право на получение этой пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение