Начальник угрожает увольнением после самовольного уезда на ремонтный завод - что делать?

• г. Астрахань

Я работаю мастером участка по вахте в г Астрахань. 27.02 ю 13 г моей сменой было написано заявление на два дня 14 и 15. 03. 13 г НО 13.03.13 г меня после 20.00 отправляют в г Аткарск Саратовской области на рем завод с целью принятия машин из ремонта. Выполнив задание я вернулся в г Астрахань 15.03.13 г в 7 ч.25 мин пришол поезд. По пути следования меня случайно видел на вокзале мой начальник. Придя с вокзала домой что бы вымыться с дороги и привести себя в порядок я по телефону сообщил начальнику о выполнении задания после чего он мне сказал, что я самовольно уехал из г Аткарска он мне не давал разрешения на это. Дальше сказал чтоб я ехал на работу для объяснения своего поступка и что он мне не подписал заявление за свой счёт. пока я добрался до места работы на ст Астрахань-2 прошло время и я появился на работе в 13-50. А работали мы в этот день по графику до 15.00. в кабинет я к нему попал в 16-15 и он мне сказал что у меня прогул, составил акт, и потребовал объяснительную. После этого пояснил, что у меня рабочий день закончился и так как я заступлю на работу только 1.04.13 г он после первого апреля уволит меня за прогул. Вот и теперь я не знаю, что мне делать. На все мои прозьбы о не увольнении он не реагировал. И в Аткарск я ездил без командировочного удостоверения. Помогите есть ли у меня шанс остаться на работе.

Ответы на вопрос (2):

Юриспруденция не знает понятий "сказали", "видели", "просьбы" и т.п.

Ваш вопрос без реального участия адвоката/юриста решить в рамках сайта, вслепую невозможно. Требуется личное ознакомление со всеми имеющимися документами и изучение ситуации. А это - работа, которая, как и любая другая, должна быть оплачена.

Если уволят, получайте приказ и бегом к любому адвокату/юристу. Подавать иск о восстановлении. Срок давности для обращения в суд - 1 месяц.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

24.03.2013 09:18, за ответ на вопрос 2314557

В том то и дело, что у нас на предприятии начальник практически всё решает в устном порядке. никакие приказы он не издаёт, а если приказы и появляются то они как правило противоречат друг другу. Как бы там не было Большое Вам спасибо за ответ. Я обязательно возьму приказ если он появится.

Возможно, Ваш начальник возомнил себя Богом?!

Уволить устно - просто невозможно!!! За это существует административная ответственность.

Видимо, Ваш начальник ни разу пер*ячую траву не налетал. И если это, действительно, так, то Вас восстановят без проблем и ещё выплатят моральную компенсацию. Учить таких начальников - одно удовольствие.

Да, что бы приказ появился стопудово (естественно, в том случае, если Вас не станут допускать на работу), то сразу берите лист бумаги и пишите заявление на имя руководителя организации ( а не этого божка) заявление:

В порядке ст. 62 ТК РФ прошу выдать копии приказов:

- о приеме на работу,

- об увольнении,

- о предоставлении отпусков за весь период работы,

-о перемещениях по службе,

- трудового договора,

- должностной инструкции/функциональных обязанностях,

- справку о заработной плате за предшествующие 12 месяцев.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: в понедельник я улетел в командировку, там работал все сделал что было в задании в командировке, то есть задание выполнил, в пятницу я прилетел назад в 13.30, был без обеда вызвал такси и поехал на работу, га работу приехал сдал командировку, было 16.00 у нас до 17.00 рабочий день, начальник участка отпустил дамой, командировка закрыта этим числом каторым я прилетел, а начальник главный базы, требует объяснительную то, что я на час раньше уехал дамой, и с начальника участка то, что он отпустил меня.. Как мне быть? Я же еще в это день якобы в командировке..

У меня такая ситуация: в понедельник я улетел в командировку, там работал все сделал что было в задании в командировке, то есть задание выполнил, в пятницу я прилетел назад в 13.30, был без обеда вызвал такси и поехал на работу, га работу приехал сдал командировку, было 16.00 у нас до 17.00 рабочий день, начальник участка отпустил дамой, командировка закрыта этим числом каторым я прилетел, а начальник главный базы, требует объяснительную то, что я на час раньше уехал дамой, и с начальника участка то, что он отпустил меня.. Как мне быть? Я же еще в это день якобы в командировке.. Подскажите разумно что делать и как поступит что им сказать?

Помогите пожалуйста как решить проблему с увольнением по статье. Мой сын устроился на завод, но так как работы не было ему предложили от завода пройти курс обучения на электросварщика 2 месяца, после обучения после обучения получил 3 разряд электросварщика, его приняли на работу учеником электросварщика с 12.02.2016 г. После приема на работу основной работы не было, был разнорабочим и так продолжалось до мая месяца. В мае ему предложили взять отпуск за свой счёт на 2 месяца, т.к. работы нет и в ближайшее время не предвидеться. Мой сын написал заявление на отпуск за свой счёт на 2 месяца и по договорённости с начальником цеха написал сразу заявление на увольнение по окончанию отпуска. В случае если работы не будет. Начальник цеха подписал два заявления и сын отдал их начальнику отдела кадров. Начальник сказал ему как появиться работа приходи. На протяжении всего времени работы не было и так как сын написал на увольнение. Он уехал в московскую область к семье., ребёнку 3 года и нужно было хоть где то работать чтобы содержать семью. Я пошла за трудовой книжкой, но мне сказали что работа есть пусть приезжает, а то у него пошли прогулы. Хотя заявление на увольнение подписано. Я говорю какие прогулы у него заявление на увольнение, начальник сказал хорошо разберёмся и пообещал что увольнять по статье не будут раз было заявление. После того как мне сказали что работа есть пусть приходит, мой сын пришёл устраиваться на работу. А ему говорят работы нет и вообще ты уволен по статье за прогулы. Возможно ли обжаловать незаконное увольнение за прогулы которых не было. Заранее благодарна с Уважением Татьяна.

Я работаю мастером по гарантийной работе ОТК. 14 октября ко мне подошел начальник и дал устное указание на выполнение работы не по моей должностной инструкции. От выполнения данного задания я отказалась. Он написал на меня докладную и требует написать объяснительную.

Я работаю в государственном предприятии. Полный рабочий день, на полную зарплату. Мне предложили вторую работу. Мой начальник, по знакомству разрешил мне подработку. Мой график на основной работе; С 2 часов дня и до 18 вечера. Пол дня меня нет на работе. Мои сотрудники очень недовольны моим графиком работы. И грозятся написать в прокуратуру. Вторая работа у меня по договору. С 8 утра и до 1 дня. Скажите подведу ли я своего начальника?

Начальник разрешил ходить на работу не по графику работы главное, что бы была сделана работа качественно. Сотрудник делал работу и уходил, При этом работал еще в другом месте по 2 трудовой книжке. Наказание для начальника. Халатность?

После окончания отпуска по уходу за ребенком я прибыла на работу в свой рабочий день к 09:00 для подписания заявления на отпуск за свой счет, заместитель предложил мне пройти в соседний кабинет, но я отказалась и сказала что начальника я буду ожидать возле его кабинета. Вернувшись, начальник потребовал от меня объяснительную почему я отсутствовала на рабочем месте? Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ситуации как поступить. Мой начальник написал на меня докладную из за того что не остался после работы грузить машину. Через 2 дня вызвали писать объяснительную. В докладной начальника было изложенна совершенно ложная информация яко бы в рабочее время не выполнил свою работу и написанно другим числом. На след день узнаю что меня лишают премии. Пошол урегулировать этот вопрос с зам директора. На что получил ответ что начальнику он верит и лишение премии будет все равно.

Я работаю доцентом в вузе. Во время сессии самый ближайший экзамен начинался у меня в конце января. В течение 3-х дней я уехала в близлежащий город к родителям и в этот момент мой начальник звонил мне на мобильный, который был недоступен. По приезде мой начальник потребовал отменя объяснительную "с чьего разрешения я покинула пределы города". В те дни что я отсутствовала никаких занятий, консультаций, экзаменов, заседаний не было. То есть это были дни для методической работы. В коллективном договоре вуза и в правилах внутреннего распорядка нет такого пункта, что я обязана находиться на работе в течение выполнения методической работы. Должна ли я писать объяснительную, как я должна объяснить начальнику свою позицию и какие законы защищают мое право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение