Как оформить землю под домом в фактическом использовании в случае разделенной долевой собственности

• г. Сергиев Посад

Прошу помочь разобраться в моем вопросе! Я собственник части дома, как я могу оформить землю под домом в фактическом использовании? Поясню... дом-барачного типа, поделен на три самостоятельные части, все права долевой собственности между всеми собственниками дома прекращены, документов на землю нет, кроме ситуационного плана в техническом паспорте на дом из бти. По плану к моей части прилегает приблизительно 6 соток, а в фактическом использовании приблизительно 10 соток, как я могу их оформить, на основании каких законов? Часть дома в собственности с 2005 года (св. о регистрации права собственности)... спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Земельный кодекс ст. 36

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

1.2. Цена земельных участков, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

5. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем.

Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления документов, которые находятся в их распоряжении, распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.

6. В месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

7. В случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

8. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка лицам, указанным в пункте 5 настоящей статьи, и направляет им копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Как мне оформить право собственности на мою часть дома при наличии у соседей незаконной пристройки (КРАСНЫЕ ЛИНИИ БТИ)?

Здравствуйте! К сожалению, при ответе на мой вопрос не было уделено внимание наличию самостроя у соседей, поэтому еще раз:

Есть дом в МО в долевой собственности между 2 родственниками.

Доли физически выгорожены (перегородка, отдельные входы, отдельные лицевые счета и т.п.)

Свидетельство (кадастр) есть только на землю.

По дому есть планы БТИ и справка ЖСК, что мне принадлежит хх доли дома по адресу.

Соседи сделали пристройку к дому и не хотят ее узаконивать.

Пристройка к дому (самострой, отмеченная _красными_линиями_ на плане БТИ) находится не на моей земле, а на земле соседей, и с моей долей дома не соприкасается.

Тем не менее в регистрации права собственности на дом отказывают, ссылаясь на те самые красные линии на плане БТИ.

Как мне оформить право собственности на мою часть дома при наличии у соседей незаконной пристройки (КРАСНЫЕ ЛИНИИ БТИ)?

С уважением,

Андрей.

Дом в долевой собственности в техническом плане из бти есть экспликация к поэтажному плану жилого дома является ли это определением порядка пользования жилым домом.

По решению суда за мною установлено право собственности на часть жилого дома (1 Ч). В целях процедуры регистрации права собственности на часть жилого дома я обратился в БТИ для изготовления технической документации на данную часть жилого дома. Кадастровый инженер в техническом плане указал не часть жилого дома а указал 1 Ч - квартира. По причине того, что в решении суда указано часть жилого дома а БТИ в техническом плане указало как 1 Ч - квартира я не могу оформить право собственности. Правомерны ли действия БТИ? Спасибо.

Дом в деревне. Два собственника. Два лицевых счета. Земля не приватизирована. По документу БТИ (план земельного участка), земли 11 соток. Может ли один собственник приватизировать часть земли, с последующей продажей своей части дома с этой частью земли, не уведомив об этом второго собственника? И, возможна ли продажа части дома без приватизации земли вообще?

Дача на участке 15 соток с 1956 года. Имеется свидетельство о гос. регистрации права на землю и дом от 2001 года. ЗЕМЛЯ. Вид права - собственность. Категория - земли поселений. Целевое использование - индивидуальное жилищное строительство.

ДОМ. Вид права - собственность. Объект права - жилой дом. Назначение - жилое 41 м 2

Хочу перестроить сам часть дома с расширением площади. Могу ли я сделать это самовольно по моему плану? После оформить перестройку? Возможные проблемы? НУЖЕН ВАШ СОВЕТ. С уважением, Григорий.

Дача на участке 15 соток с 1956 года. Имеется свидетельство о гос. регистрации права на землю и дом от 2001 года.

ЗЕМЛЯ: Вид права - собственность. Категория - земли поселений. Целевое использование - индивидуальное жилищное строительство.

ДОМ: Вид права - собственность. Объект права - жилой дом. Назначение - жилое 41 м 2

Хочу перестроить сам часть дома с расширением площади. Могу ли я сделать это самовольно по моему плану? После оформить перестройку? Возможные проблемы? НАДЕЮСЬ НА ВАШ СОВЕТ. С уважением, Григорий.

Дом в общедолевой собственности (три доли) (общая крыша, но отдельные входы) (Новая Москва, земли под ИЖС). Земля не приватизирована, по фактическому пользованию - 21 сотка. Между собственниками конфликт, не можем договориться о пользовании землей. Вопрос: Могу ли я после выделения по суду в натуре своей части дома (т.к. не все собственники ходят выделиться в часть) приватизировать весь участок или его часть (какую?) только на себя (по фактическому пользованию).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой земельный участок достался по наследству, из документов только свидетельство, справки совхоза и планы БТИ. Но, в 2003 году соседи соседнего участка заняли часть земли и поставили свой забор. Они по суду получили разрешение приватизировать свой участок по их плану БТИ, без моей захваченной земли. Кадастрового плана у меня нет. Они пытаются приватизировать часть моего участка, Какой иск следует подать и нужно ли сначало делать кадастровый план, тем более что кадастр делает план по факту, они же не будут разбираться кто у кого захватил землю. Как можно быстрее решить вопрос?

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Дом поделён на двух хозяев на меня и моего брата (брату досталась большая часть дома), а земля поделена так что его часть дома стоит на моей земле. Вопрос, считается законным моё требование о сносе части дома находящегося на моей земле, для дальнейшего строительства полноценного дома для себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение