Проблема с гаражем - требуется сдвинуть на 30 сантиметров без технических условий и ограниченным сроком

• г. Севастополь

В 2008 году купили гараж в ГК. Перекупили членство. Все было хорошо до этого года. Вызвал председатель и говорит, что мой гараж и еще 9 гаражей стоят на электрокабеле и мне нужно сдвинуть гараж на 30 сантиметров. Технических условий никаких нет. Все это нужно сделать за 1 месяц. Грозит, общим собранием и исключением из ГК. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Так как гараж формально является собственностью кооператива, то кооператив и обязан передвинуть его за свой счет. Это первое. Второе, выясните у председатель откуда и от кого поступили таковые требования. Если от самого председателя, то он не является органом энергонадзора, и в этом случае видимо просто путем подвижки гаражей хочет освободить место еще для одного, догадываюсь, что с целью последующей продажи... Если же предписание поступило от энергонадзора, то поскольку земля находится в пользовании или собственности кооператива, - Севастополь энерго должно произвести подвижки за свой счет, но с согласия кооператива. Если кооператив не согласится, то никто не мешает Севэнерго проложить кабель в обход территории кооператива. Исключить вас из кооператива могут только по основаниям, предусмотренным Законом, либо Уставом. В Уставе, явно нет основания - отказ от перемещения гаража, есть такие основания, как неуплата членских взносов, препятствование в осуществлении уставной деятельности, и т. п.

Спросить
Пожаловаться

Мы построили гаражи в 1995 году и общим собранием выбрали председателя, который должен был зарегистрировать наши гаражи в органах местного самоуправления. Собрали деньги купили подстанцию и подключили электричество. Председатель после этого бросил все дела-кооператив не зарегистрировал, только собирал членские взносы. Я отказался ему платить за электричество и взносы, пока он не зарегистрирует кооператив и пояснил ему, что только после этого он имеет право собирать членские взносы. В 2009 году был переизбран новый председатель которому я заплатил взносы за 2009 год и за электричество по счетчику за все года. Новый председатель сказал мне чтобы я заплатил за те года, но я отказался пояснив ему что те года кооператива не существовало бывший "председатель" незаконно собирал деньги при этом ничего не делая. Тогда новый председатель отрезал мне провода на моем гараже и сказал пока я не заплачу, доступа к свету мне не будет. Уважаемые юристы, что мне делать? Имеются ли у председателя кооператива такие полномочия как отрезать мне провода на моем гараже. Р.S. У меня есть информация что кооператив у нас до сих пор не зарегистрирован.

Такой вопрос, мы купили гараж оформили право собственности, у старого хозяина было членство в этом гараже, сейчас председатель гаража снова обязует нас выкупить членство на наше имя, то есть нового собственника, а разве при покупке гаража я не выкупила это членство? Наверное я выкупила это членство вместе с правом собственности?

В 2000 году купил нулевой цикл гаража в гаражном обществе до 2006 года построил 2 этажа над этим нулевым циклом в 2007 году женился в 2008 году приватизировал землю под гаражным строением, до сих пор не приватизированым числиться сам гараж за исключением земли под ним так как являеться якобы недостроеным все квитанции мною проплачиваються во время брака с 2007 года делал в гараже чистовую отделку. Сам вопрос, как это строение будет размениваться в случае с разводом с женой. Заранеу благодарен.

Я купила участок в Днп 3 года назад, в этом году было собрание и всем объявили, что участки сдвинуты. Я была в Бти мне сказали это сейчас по всей стране. У меня участок на нём постройка комплекс 23×7.Комплекс и земля залезли на соседа на 3.7 м.Сосед мой сам залез на другого соседа на 6 м. вобщем вся улица из 10 ти домов сдвинута. У последней сказал председ. Нехватает 5 м.Я могу сдвтнуть назад только 1.5 м.А остальные 2.2 м. стоит мой комплекс. Я так покупала. Что делать? В Бти скащали сейчас это сдвижение по всей стране.

Скажите пожалуйста, нами в 2006 году был приобретен гараж из документов было только членская книжка гаражного кооператива и имеется квитанция на пошлину кооператива на тот момент это было 2000 т.р. На тот момент был один председатель кооператива.

В течении года мы гаражом не пользовались, зимой был сорван замок с гаража, сегодня решила проверить гараж, придя на место я обнаружила, что не известные мне люди устроились в гараже сказав что они его купили у председателя кооператива, но председатель на сегодняшнее время другой. Скажите пожалуйста что мне делать, какие меры и действия мне предпринять. Если гараж покупался у определенного человека. По какой статье нарушения нам отталкиваться? Заранее большое спасибо за помощь.

Скажите пожалуйста, нами в 2006 году был приобретен гараж из документов было только членская книжка гаражного кооператива и имеется квитанция на пошлину кооператива на тот момент это было 2000 т.р. На тот момент был один председатель кооператива.

В течении года мы гаражом не пользовались, зимой был сорван замок с гаража, сегодня решила проверить гараж, придя на место я обнаружила, что не известные мне люди устроились в гараже сказав что они его купили у председателя кооператива, но председатель на сегодняшнее время другой. Скажите пожалуйста что мне делать, какие меры и действия мне предпринять. Заранее большое спасибо за помощь.

В 90-ых годах отец купил у предыдущего хозяина гараж (гараж в гаражно-строительном кооперативе). Сложилось так что нам пришлось уехать в другой регион и о гараже забыли на долгие годы. В этом году я вернулся в город и отец попросил сходить посмотреть состояние гаража - стоит ли он еще на месте. Я приехал в кооператив, нашел гараж и на гараже увидел просьба оплатить долг накопившейся с 2007 года в размере 54000 р. Свет в гараже был отключен (как я понял председателем) и все эти годы гаражом никто не пользовался. Я позвонил председателю чтобы уточнить ситуацию с долгом. Он сказал что в суд не подавал и потребовал оплату 54 000 рублей за прошедшие 14 лет. Я сказал что готов заплатить долг отца за последние 3 года и объяснил председателю о сроках исковой давности. Я также спросил председателя как мне снова подключить свет в гараже? Председатель сказал что электричества я не увижу пока не погашу все 54 000 р долга и что ему плевать на сроки исковой давности по взносам и бросил трубку. Я перезвонил ему и снова услышал требование оплатить все 54 000 р и снова гудки. После этого до председатель больше не брал трубку. Вопрос скорее касается самого электричества, а не долга за взносы - как я понял председатель подавать в суд не собирается и хочет просто так чтобы я оплатил всю сумму долга за 14 лет. Я могу как то сделать так чтобы председатель не мог препятствовать подачи электричества в отцовский гараж? Куда с таким вопросом можно обратится?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад купил гараж, у пред идущего хозяина задолженности не было. В членство не вступал, после узнал что помимо годовой оплаты нужно еще такую же сумму 4000 р платить за вступление в членство (меня это расстроило). Я сказал показания счетчика за последние 4 месяца, председатель озвучил 1000 р. Сказал что у меня за должность за гараж, и что бы я подошел и зарегестрировал свой гараж в ихнем членстве так как я якобы здесь никто и зовут меня никак) В данный момент денег не было, я попросил подождать месяц, на что председатель в грубоватой форме пригрозил отключить свет. Через день в гараже свет отключили да и еще повесели на мои ворота свой замок. Что делать как быть? Могу ли я заключить договор с электросетями на эти провода которые идут по горожу. Разъясните все возможные варианты. Если вдруг гараж придется продавать, облагается ли с продажи налог (год как зарегистрирован на меня)?

Я приобрела гараж в 1984 году до 2003 года взносы выплачивались,. Потом кооператив перешел в другие руки, невыплачены взносы с 2003 года. Пользовалась гаражем всегда посезонно, рядом дача. Сейчас узнала, что мой гараж подан за неуплату, согласно уставу 2005 года, и все что было в гараже тоже продано. Законно ли это.

Как нам быть в сложившейся ситуации: в 1960 году мой дедушка получил квартиру в доме, построенном Орджоникидзевским Хладокомбинатом для своих сотрудников. В 1962 году было получено разрешение на строительство. Дедушка поставил железный гараж без электричества В 1980 году были получены технические условия на проектирование индивидуального гаража Составлен план трассы питания кабеля и подведено электричество к гаражу. До июля 1995 года в гараже был свет, электричество оплачивалось по счетчику и все документы сохранились после этого / не знаю в каком году/ земля, принадлежащая Хладокомбинату была передана городу, нас не оповещали ни о чем, мы никаких больше документов не оформляли.

В 2006 году хотели приватизировать но было отказано в приватизации, т. к дома, во дворе которых стоит гараж числились под снос.

Несколько дней назад мы получили письмо, в котором администрация оповещает нас о том, что это является не законным строительством и подлежит сносу.

Подскажите как нам сохранить гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение