Возможно ли подарить свою долю в квартире своей маме при наличии других собственников и проживающих несовершеннолетних детей, и не является ли это ущемлением их прав?

• г. Казань

Могу ли я подарить свою 1/2 доли в квартире своей маме при условии, что другими собственниками являются мой несовершеннолетний сын 1/4 доли и муж 1/4 доли, кроме того в квартире прописана и проживает несовершеннолетняя дочь не будет ли это считаться ущемлением ее прав. Мама в дальнейшем напишет завещание этой доли на дочь. Посоветовала знакомая так поступить т.к собираюсь разводиться с мужем.

Ответы на вопрос (2):

Альбина добрый день. ВЫ имеете полная право распоряжаться принадлежащим Вам имуществом, ущемления прав Вашей дочери не произойдет. Кроме этого при дарении близким родственникам Вы освобождены от налога.

С уважением Надежда Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Вам уже отвечал ранее,что какие либо Вы телодвижения не предпринимали ,имущество в виде квартиры уже поделено и что бы Вы там не предпринимали,пока иного не будет установлено,доли останутся такие какие они есть.Ну, если есть свободное время и деньги можете развлекаться.

Спросить
Пожаловаться

Мои мама и её муж являются собственниками однокомнатной квартиры в равных долях. Мама написала завещание в мою пользу на свою долю квартиры.. вопрос следующий. В случае смерти маминого мужа. (если мама уже умрёт) кому переходит право на его долю собственности с учётом того. Что родственников, кроме моей мамы у него нет. мамин муж меня не удочерял. Я прописана в этой квартире. Имею ли я право унаследовать его долю квартиры. После его смерти. Если он не напишет завещания в мою пользу? И какие документы для этого будут нужны? Спасибо.

После перелома шейки бедра моя мама проживает вместе со мной и моим сыном в квартире, собственником которой является сын. У мамы есть доля в квартире, собственниками остальных долей являются вторая мамина дочь и внучка, проживающие постоянно во Франции. Мама хочет подарить свою долю моему сыну. В каком случае дарственная может быть оспорена другими собственниками.

У меня двое детей: сын и дочь. Кроме того, моя мама является собственницей квартиры (другой). У мамы я единственная законная наследница.

Я хочу на всякий случай составить завещание. Необходимо сделать так, чтобы дочери досталась моя 1/2 доля в квартире, приобретенной в браке, а сыну - квартира моей мамы после ее смерти.

Я планирую сделать так: мама пишет на меня завещание на свою квартиру с подназанчением наследника, которым будет мой сын, а я завещаю свою половину квартиры дочери. Но здесь возникает проблема в том, что дочери только 13 лет, и она может претендовать в случае смерти бабушки на обязательную долю в наследстве.

Поэтому я хочу в свое завещание дочери на 1/2 долю внести условие, что в случае смерти бабушки до исполнения внучке 18 лет, у последней образуется долг пред братом в размере... руб., для того, чтобы брат смог выкупить у сестры ее долю в квартире бабушки. При остальных обстоятельствах моя дочь моему сыну (сестра брату) ничего не должна.

Мой муж и несовершеннолетняя дочь являются собственни ками квартиры в равных долях. Муж хочет подарить свою долю дочери, как быстрее и дешевле это оформить?

Сможем ли мы в дальнейшем продать эту квартиру, если собственник несовершеннолетний ребенок?

Заранее благодарна.

Мой муж и несовершеннолетняя дочь являются собственниками квартиры в равных долях. Муж хочет подарить свою долю дочери, как быстрее и дешевле это оформить?

Сможем ли мы в дальнейшем продать эту квартиру, если собственник несовершеннолетний ребенок?

Заранее благодарна.

У меня такой вопрос. Умер мой папа. Осталась квартира, она в ипотеке. 1/2 доли принадлежит моей маме. Я (его дочь) отказалась от своей доли в пользу своей матери. Теперь 2 сына отца (от первого брака) претендуют на свою долю. А теперь вопрос. Как этот вопрос решается. Имеют ли они право продавать свою долю в этой квартире? Делится ли ипотека? В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Так же у них есть долги. Все платежи по моя мама оплачивала сама, на своё имя. Смотрит ли банк на эту ситуацию? Надеюсь правильно изложила свой вопрос. Спасибо.

Квартира приватизирована. Участниками приватизации являются я,мой бывший муж, мать, отец, сестра. Кроме того прописаны моя дочь и дочь сестры, несовершеннолетние. Муж выписан. В данное время он хочет подарить свою долю моей дочери. Квартира приватизирована в равных долях. Вопрос: после смерти родителей моя дочь будет собственницей 1\3 квартиры или только той доли котоую подарит ей мой бывший муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение