Изменение площади в квитанциях на квартплату - от жилой площади комнаты к площади всей квартиры

• г. Санкт-Петербург

Какую площадь указывают в квитанции на кварптлату, если это коммунальная квартира (раньше в квитанции указывали жилую площадь комнаты, а теперь пишут плащадь всей квартиры)?

Ответы на вопрос (1):

Так как пользватель комнаты одновременно является СОСОБСТВЕННИКОМ всей квартиры, то размер его ДОЛИ в ПРАВЕ на квартиру, который соответственно превышает площадь самой комнаты и учитывается при определении той площади, на которую начисляются платежи за "ЖИЛИЩНЫЕ" услуги.

Спросить
Пожаловаться

У нас коммунальная квартира. Как в ней определяются доли в собственности? Если возникают сомнения-куда нужно обратиться?

Входит ли лоджия, находящаяся в моей комнате в жилую площадь моей комнаты?

Площадь моей комнаты немного больше площадей двух других комнат, а у меня 50% долей. Стоит ли инициировать пересмотр долей квартиры или нет?

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

У меня комната 15,7 метров. Раньше ТСЖ начисляла кварплату исходя из 23,81 кв.м. общей площади, теперь рассчивает исходя из 16/57 доли в квартире и общая получается одинаковой как для 15,7 так и для 15,9 комнат - 24,39 кв.м. Какой вариант правильный, как раньше или исхлдя из долей?

УК в квитанциях на оплату ком. услуг ранее включала жилую площадь, а два последних месяца указывает общую площадь квартиры (с учетом лоджии). Есть на квартиру кадастровый паспорт, в котором схема всей квартиры и лоджии. В свидетельстве на право собственности указана общая площадь квартиры. Обратилась в УК по вопросу площади, мотивируют тем, что в квитанциях площадь стоит из свидетельства. За какую же площадь все-таки должна я платить?

У меня в собственности комната в двухкомнатной квартире. В квитанциях КДЕЗ стоит общая площадь 51.20, т.е. площадь всей квартиры. Получается, что и мне и собственнику второй комнаты считают квартплату как за всю квартиру полностью?

Как указать в заявлении на приватизацию долю в квартире?

У нас 3-х комнатная коммунальная квартира общей площадью 96 кв.м. 2 главных квартиросъемщика. К нам относятся 2 комнаты площадью 30 кв.м. (15,40 и 14,60 кв.м.). Общая площадь, которая нам полагается 52,65 кв.м.

Соседу принадлежит комната площадью 24,7 кв.м. Его общая площадь 46,35 кв.м.

Что указывать в заявлении на приватизацию: жилую площадь (30 кв.м.) или общую (52,65)? И какова доля должна быть указана в документах о собственности-1/2 или больше половины квартиры?

Расселение аварийного жилья. В собственности (приватизация) 3-х комнатная квартира, общей площадью 59 кв.м., площадь комнат 16,15, 14 кв.м. Предстоит расселение - дом признан аварийным. Какую квартиру должны предоставить взамен? Равную по количеству комнат и метражу? И должна ли площадь комнат в новой квартире соответствовать площади комнат нынешней квартиры? Какие нормативные документы регламентируют расселение из аварийного жилого фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За какую площадь: за жилую или за общую я должна платить за квартплату УК за квартиру, если я не являюсь собственником жилья, а у меня муниципальное жилье с ордером на руках на данную квартиру. Дело в том, что с 01.07.2016 года у нас поменялась УК, а предшествующая новой УК старая УК в квитанции по квартплате указывала общую площадь, но начислялась мне сумма по уплате квартплате именно за жилую площадь. Благодарю заранее.

Попробую сформулировать вопрос. Я военнослужащий, служу в Москве. Снимаю квартиру, получаю денежную компенсацию за найм жилого помещения. Сегодня мне предложили комнату в общежитии. На самом деле это комната в трехкомнатной квартире. В извещении написано, что мне предлагается комната в общежитии общей площадью 38,7 кв. м. На мой вопрос - это такая большая комната?, в управляющей компании мне ответили, что это площадь комнаты, плюс площадь кухни, коридора. В связи с этим у меня два вопроса. Первый-может ли трехкомнатная квартира являться общежитием и второй - как рассчитывается общая жилая площадь, предоставляемая моей семье? Площадь комнаты плюс площадь всех вспомогательных помещений или площадь комнаты плюс площади всех вспомогательных помещений деленные на количество семей там проживающих?

При переселении из ветхого жилья МО мне предлагают комнату в двухкомнатной квартире. В договоре социального найма прописана общая площадь всей квартиры, площадь предлагаемой комнаты и общая площадь моей части общей комнаты в м.кв. Что я смогу приватизировать только жилую комнату или личную общую площадь в кв.м?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение