Моего знакомого задержали по подозрению в мошенничестве по статье 159 часть 4 - почему был объявлен в розыск и почему его отпустили?

• г. Москва

Ситуация такова: моего знакомого задержали по подозрению в преступлении по статья 159 часть 4, однако уже в овд он узнал, что находится в розыске по этой статье. Но в тот же день его не стали арестовывать а отпустили под обязательство о явке. Дело в том, что он впервые узнал, что в отношении него возбуждено дело, ранее его никто никуда не вызывал, ничего он не подписывал. Однако следователь выдал повестку на допрос в качестве свидетеля, но позже сказал по телефону, что в повестке он ошибся по поводу свидетеля. Мой знакомый ранее взял у своего знакомого деньги в долг, потом написал расписку что будет отдавать долг частями, так как возвратить деньги вовремя и всей суммой не получилось по причине не извлечения прибыли. В общем бизнес не удался. То что потерпевший решил таким образом вернуть свои деньги это понятно. Не понятно другое, почему объявили в розыск? Почему тогда отпустили а не арестовали сразу? И как доказать, что умысла на мошенничество не было? Как ему себя вести в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Кира, во-первых наймите адвоката - не жалейте средств, а то скупой платит дважды. Второе - объявление в розыск и мера пресечения разные вещи. Следователь имеет право в любой момент производства по делу изменить меру пресечения на заключение под стражу. Видимо, в настоящее время, следователь не считает, что Ваш знакомый скроется от органов предварительного следствия и суда. Объявить в розыск можно даже тогда, когда неизвестно место жительства или приходили из полиции пару раз - дверь никто не открыл и т.п. Удивительного здесь ничего нет. Кроме того, объявляют в розыск, если по делу проходит человек подозреваемым, однако следователь длительное время дело не расследовал, подошли к концу процессуальные сроки. Он объявляет в розыск, дело приостанавливает, потом возобновляет его и у него снова есть срок расследования. Что касается умысла. Мошенничество - это хищение, то есть обращение имущества в свою пользу или пользу третьих лиц с корыстной целью. Надо доказывать, что деньги не похищал, от их возврата не уклоняется, просто нет физической возможности пока вернуть, хотя такое желание есть и всегда было и при первой возможности вернет обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Кира, чтобы предметно ответить на все вопросы, надо знать все обстоятельства, материалы дела. Вашему знакомому надо очно проконсультироваться у адвоката, определиться с тактикой, определиться с позицией, искать доказательства, свидетельствующие об отсутствии умысла на мошенничество. Думаю их можно найти и добиться прекращения дела. Короче, надо действовать.

Спросить
Пожаловаться

Меня вызывали по повестке Следователь, был составлен Протокол в котором так и указано что я проходу по делу как Свидетель, и в повестке было указано что я вызываюсь на допрос к следователю как Свидетель. Вопрос. Можно ли в дальнейшем из свидетеля перейти в обвиняемого? И правильно ли указал Следователь в повестке что я допрашиваюсь как свидетель, мог ли он скрыть это от меня? Ну типа что все свидетели вызываются на допрос как свидетели изначально. Уголовного дела еще не было. Везде расписывался в Протоколе как свидетель. И в каким образом меня оповестят по какой статье конкретно в отношении меня будет дело? Спасибо.

Получила по почте обычным письмом повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу №... .

Каковы мои действия:

1. если я не в курсе, что это за дело

2. расписку в получении повестки не подписывала.

Могу я позвонить следователю по указанному в повестке телефону и уточнить, что это за уголовное дело?

Спасибо!

Я нахожусь в федеральном розыске. Обстоятельство дела таковы, я ставил машину на учёт и тут выяснилось что я в федеральном розыске почти год! Меня отвезли в отдел полиции там сотрудник розыска куда-то звонил что то узнавал после чего взял с меня обязательство о явке отпустил, дело было в области при этом сотрудник был удевлен тем что нет ни статьи ни меры применения ко мне. просто розыск за что и почему он не знает, дал только абвеаратуру того подразделения кто объявил в розыск и сказал что бы я туда явился через 10 дней, адрес найдешь сам через интернет, было сказано. Что мне делать?

Взял в долг у знакомого на определенный срок, причину объяснил, без расписки. Через некоторое время знакомый узнал что причина займа у него денег оказалась другой, разозлился, потребовал вернуть денежный средства в кратчайшие сроки, пригрозился что подаст в суд как мошенничество. Кидать его с деньгами у меня умысла не было. Будет ли это мошенничеством, если я не смогу вернуть ему деньги в кратчайшие сроки? Передача денег проходила при свидетелях, которые так же слышали о дате исполнения мною обязательств.

Сегодня утром арестовали сына у него статья 228 ч 1 арестовали якобы он не являлся по повкстке его обьявили в розыск хотя не одной повестки не было как и не было звонков позвонили следователю она сказала что он скрывался от следствия до этого ему дали обвинительный акт и сказали жди повестку в суд что он и делал жил дома работал спокойно а сегодня его забрали что делать подскажите ольга.

Я беременна, меня вызывают к следователю на допрос в качестве свидетеля по какому дела, в получении повестки раписалась. Повестку привезли Позже чем написано по времени в повестке.

Обвиняют по 159 ч 3, может ли Следователь подать в розыск, и могут ли по данной статье задержать до суда в случае розыска и обнаружения. От следователя ждем официальной повестки по почте или лично в руки. На допросе уже были несколько раз. На данный момент наш адвокат сказал, что нужно потянуть время и в след раз идем только по официальной повестке. От следователя не беру трубку, он приезжает и клеит повестку на дверь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой знакомый находился в уголовном розыске и меня вызвали в качестве свидетеля к следователю, спрашивали о местоположении знакомого. Протокол не составлялся, ничего не подписывала. Считается ли это законным допросом и означает ли это, что меня ещё вызовут для допроса уже с составлением протокола? (меня вызывали месяц назад, на данный момент знакомый не скрывается, был у следователя). Оля.

3 дравствуйте 1.5 года назад по мне возбудили уголовное дело по статья 161 часть 2. я был у одного знакомого в гостях мы хорошо выпили я попросил у него сотовый телефон позвонить черно белый нокия. Телефон стоит максимум 100 руб и случайно положил его в карман он был такой же марки как и мой. и забыл за него и знакомый забыл что мне его сам дал. потом я ушел от него вдруг у меня зазвонил телефон я думал что это мой телефон меня попросили подойти к моему знакомому я подошел а он там с полицией. Они сказали шо я ограбил человека ему руки ломал и вырвал у него телефон. Полицейские у меня забрали телефон потерпевшего и написали об этом рапорта оперативники видя что мы оба сильно выпившие путем угроз заставили меня и его это все подписать. И заставили потерпевшего написать заявление и по мне возбудили уголовное дело по статья 161 часть 2 УК рф сказали что мне ничего не будет и меня суд простит и отпустили под подписку о не выезде. Потом меня вызвал следователь я ему объяснил что все было не так как написали оперативники. И отдал следователю бумагу где потерпевший написал что он мне сам дал свой телефон позвонить а потом забыл. Следователь сказал мне привезти потерпевшего и чтоб он при нем все это написал. Телефон потерпевшему вернули я ему еще свой такой же отдал. Я вместе с потерпевшим приехал к следователю и он сам ему все написал как было на самом деле. Следователь сказал что дело закроет. В итоге дело было закрыто и суда не было. Совсем недавно я узнал что у меня есть судимость по грабежу. Как мне убрать судимость из ИЦ ведь преступления и суда не было. Ведь только суд может признать человека виновным и дать судимость. И как это без суда получить судимость? Или хватит моей подписи под показаниями которые составили оперативники?

По отношению меня было возбужденно уголовное дело по статье 159 часть 1 и вот меня превезли на допрос но на допросе меня оправили как свидетеля после дали прочесть протокол допроса я его подписал и посли с меня взяли обязательство явки служит ли этот документ как подписка о не выезди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение