Как правильно приобрести квартиру своей дочери за материнский капитал - ошибки при регистрации в Росреестре
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Моя дочь покупает у меня (отца) квартиру за материнский капитал. Регистрационная палата отказывается оформлять куплю-продажу квартиры, объясняя это тем, что покупка квартиры за материнский капитал у близких родственников законом запрещена. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

По Федеральному закону Российской Федерации от N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». можно лишь купить отдельно выделенную долю, в такой квартире.

Проще потратить капитал на строительство нового дома с 2013г такое возможно улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья (не на земельный участок, не на ремонт и не на строительные материалы) на территории РФ с использованием ипотеки или других схем кредитования.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Чернозубов Виктор, г.Владикавказ !

ОТКАЗ Регистрационной палаты в государственной регистрации данной Сделки по приобретению Квартиры за счёт средств материнского капитала ПРАВОМЕРЕН, т.к. данная Сделка заключена между ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ лицами ( ст.220 НК РФ).

При этом, у меня возникает вопрос, а как Пенсионный фонд РФ мог одобрить данную сделку ???

Поэтому рекомендую вам НЕ рисковать, а лучше возвратить, полученные от ПФ РФ данные денежные средства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.03.2013г

20:33 моск.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер !

Все основные вопросы, связанные с материнским (семейным) капиталом и с его использованием, регулируются Федеральным Законом РФ от 29.12. 06 г. № 256-ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ".

Согласно п.3 статьи 7 этого Закона установлено, что:

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) у л у ч ш е н и е жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Согласно п.1) части 1 статьи 10 этого Закона установлено, что:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Согласно п.4 статьи 10 Этого Закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Исходя из приведенных статей Федерального закона № 256-ФЗ Ваша дочь вправе использовать средства материнского капитала на приобретение квартиры у своего отца. Законодательством РФ это не запрещено.

Поэтому этот отказ регистрационной палаты в выдаче Свидетельства о праве га эту квартиру согласно договора купли-продажи между дочерью и Вами возможно обжаловать в Суд.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю квартиру у родителей на материнский капитал регистрационная палата отказываетсярегистрировать.

В договоре купли-продажи прописан пункт всю сумму за продажу продавец получает только после регистрации права собственности покупателя в регистрационной палате (до регистрационной палаты расчитаться невозможно). Сколько максимум дней по закону регистрационная палата оформляет это право. Не получиться ли так, что покупатель получит свидетельство на квартиру и сбежит. Можно ли купить квартиру с зарегистрированным ребенком родившемся после приватизации квартиры, т.к его отец продает по Генеральной доверенности свою квартиру и сам не может участвовать в сделке и выписать дочь но обещает позже после покупки в другом городе это сделать. Как прописать это в купле? Спасибо!

Я покупаю квартиру у близких родственников (договор купли-продажи), в экспликации БТИ отмечена незаконная перепланировка. Регистрационная палата регистрирует без проблем, но в свидетельстве о регистрации будет указано, что перепланировка не законна.

Чем мне это грозит?

Моей маме в наследство досталась однокомнатная квартира. Сейчас я в этой квартире прописана, но хозяйка квартиры по документам мама. Могу ли я за материнский капитал купить у нее эту квартиру? А то я слышала, что у родственников запрещено покупать за мат. капитал.

Заключила договор на продажу дома и покупку квартиры, но те, у кого покупаю квартиру другую себе купить не могут, а дом продать надо, так как его покупают под материнский капитал. Могу ли я указать в договоре купли - продажи дома срок проживанию в нём? И как это правильно оформить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2012 супруг умер. Дети взрослые. Сегодня есть желание продать квортиру.

Регистрационная палата отказывает в регистрации договора купли-продажи квартиры., мотивируя тем, что собственик должен открыть наследственное дело на долю бывшего супруга (в квартире не было долей - один собственик). как разрешить эту проблему?

Оформил документы на покупку квартиры у отца у меня материнский капитал, сертификат молодой семьи и ипотека все документы в мфц, сегодня сказали что вышел закон о запрете покупки жилья у близких родственников как быть и что дальше делать?

Сегодня мы хотели оформить договор купли продажи квартиры на материнский капитал и нам сказали, что с этого года вышел закон запрещающий на материнский капитал выкупать квартиру у родственников (в моем случае у отца), так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение