Особенности частных займов - электронная подписка, страховой взнос и скрытые риски

• г. Санкт-Петербург

Хочу взять частный займ. Подписка и передача договора по электронной почте. Мне прислали договор с подписью и печатью. Свидетельство о регистрации ИП. Требуют оплатить страховой взнос после того как мне отправят документы подтверждающие перевод на мой счет денег. 3% я должен перевести на яндекс кошелек. Где тут могут быть подводные камни? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Сергей, первый подводный камень - это страховой взнос в размере 3%. Вы же будете уплачивать проценты на сумму займа, а страховой взнос - это дополнительное обязательство, которое ГК РФ не предусмотрено. Не советую связываться с займами, которые предоставляют ИП.

Спросить
Пожаловаться

нужно читать ваш договор, чтобы дать совет, но вчера один товарищ задавал вопрос, что ему делать, если он оплатил по такой же схеме деньги (тоже взнос) , а кредит так и не дождался

Спросить
Пожаловаться

Сергей в соответствии с гражданским кодексом договор займа если его сумма превышает в 10 раз установленный МРОТ должен заключаться в письменной форме. Если одна из сторон юр лицо, то независимо от суммы в письменной форме. договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Спросить
Пожаловаться

я вам советую не только документы подтверждающие увидеть, но и сами деньги увидеть на счету. и чтобы их у вас не отозвали.

Спросить
Пожаловаться

Везде. С большей долей вероятности это лохотрон. Не хотите проблем - не связывайтесь

Спросить
Пожаловаться

Сергей, договор с подписью и печатью по электронной почте... Вам самому то не смешно?

Разумеется, Вы оплатите эти 3 процента, после чего все контакты "кредитора" с Вами прекратятся.

Спросить
Пожаловаться

Явное кидалово и развод на деньги...Неужели это кто то рассматривает всерьез как кредит???наивные...

Спросить
Пожаловаться

Я хочу взять займ у частного лица он прислал мне договор, договор меня впринципе устроил теперь мне осталось поставить подпись и отправить кредитору после чего будет обговорено время перевода денег через кибер деньги сбербанк. Какие подводные камни могут быть.

Строительная компания Норман предлагает нам переоформить перевод денег с договора займа на основной договор. Какие подводные камни тут могут быть?

Мне предложил человек займ частный, но с условием что сумму нужно застраховать и страховку оплатить должен я в страховой организации и после оплаты страховки он переводит деньги на мою карту и после поступления денег на карту подписываем договор займа, меня интересует если тут подводные камни.

Здравствуйте, хочу взять займ от частного лица, прислали договор который должен подписать после того как распечатаю, вместе с ним прислали фото паспорта, и страховку, говорит мол подпиши потом оплати комиссию за перевод и получи сразу деньги в договоре есть печать.

Хочу взять займ у частного инвестора, мне отправили форму договора, которую я подписала, сосканировала и отправила. Затем мне отправили копию платежного поручения опереводе денег на мой расчетный счет, якобы после оплаты страхового взноса менеджеру Альфастрахования на Киви кошелек в размере 12000 р (3%) от займа, платеж поступит на мой расчетный счет. Есть сомнения. Может ли скан договора являться юридическим документом и можно ли оплачивать страховые взносы на Киви кошелек?

Хочу взять частный займ, удалённа, мне прислали; Второй вариант - это дистанционное оформление.

При дистанционном оформлении ключевой момент: договор займа должен быть подписан, путем внесения акцепта.

Поясню.

1.Акцепт–электронный аналог физической подписи договора.

2.Акцепт-действие, совершаемое самим заемщиком-перечисление установленной кредитором суммы (980 рублей).

Перечисляется только согласно заключаемого договора, на банковские реквизиты, указанные в договоре займа.

Акцепт в гражданском праве-согласие на заключение договора и безоговорочное принятие условий договора. Его невозможно удержать из суммы договора. Как можно удержать подпись договора? Ст.ст. 432-436,438,444 ГК РФ.; Правда что надо платить за электронную подпись?

Прошу Вас помочь. Завтра собираюсь заключить с частным лицом договор о займе.

Но настораживает в договоре активация страховки.

4.2. Заимодавец является заявителем страхования, а Заёмщик страховым объектом, по требованию Заёмщика Заимодавец обязан в течении 3 (трёх) рабочих дней предоставить.

Заёмщику копию договора на страхование после его подписания.

4.3. Объектом страхования является: финансовые риски связанные с возвратом займа по данному договору, а также жизнь и здоровье заёмщика.

4.4. Страховой взнос – активация по данному договору составляет: 0,63% от суммы.

ЗАЙМА, в данном случае 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей.

4.5. Заёмщик обязуется активировать - оплатить страховой взнос в размере (смотреть пункт 4.4) рублей, в течение 3 (трех) часов с момента получения от Заимодавца платежного поручения (квитанции) из банка, подтверждающее отправку денежных средств на счет Заёмщика, указанный в пункте 1.1, на сумму указанную в пункте 2.1., методом перечисления их на счет менеджеров страхового агентства ОАО «АльфаСтрахование» указанный в пункте 4.6.

Если активации займа не происходит за указанное время, то перевод автоматически аннулируется и деньги возвращаются на счет Заимодателя.

4.6. Реквизиты для активации перевода:

Счет, открытый в системе QIWI - счета присылаются вместе с платежным поручением, подтверждающее отправку денежных средств на счет Заёмщика.

4.7. В доказательство активации перевода Заёмщик представляет Заимодавцу платежный документ (чек), подтверждающий активацию перевода займа.

4.8.Срок действия договора страхования соответствует сроку действия договора займа.

После активации и перевода им денег мне будут доступны деньги которые он мне переведет на мой счет с предоставлении им квитанции что деньги у меня на счету? Спасибо вам за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу взять займ у частного кредитора. Он прислал мне договор с печатью частного предпринимателя где прописан такой пункт: после отправки нам подписанного договора, мы переводим деньги на ваши реквизиты в страховую компанию, отправляем вам платежные документы, после этого вам нужно будет оплатить страховой взнос на реквизиты которые мы вам вышлем 0,63% от суммы. После оплаты займ будет доступен для снятия. Мошенники?

Мне предложили частный займ, так как мы с кредитором проживаем в разных городах, предложили оформление дистанционно по Договору займа. Кредитор прислала мне оформленный договор на подпись. В договоре указаны реквизиты сторон. Из реквизитов кредитора есть только номер паспорта, дата рождения, ФИО, адрес проживания, номер счета для внесения ежемесячных платежей.. Все наше общение проходит посредством электронной почты. Запросила у нее копии ее документов и номер телефона. Воспрос такой, если этот человек действительно является частным кредитором, какие еще документы помимо паспорта она должна предоставить? И как проверить грамотно ли составлен договор. Договор в электронном виде у меня на руках.

Хочу взять займ прислали договор, вот не знаю есть ли риск?

Отправляем ваш сканированный договор с подписью и печатью вашего кредитора.

Проверяйте, распечатываете, подписываете 2-ю страницу договора, делаете его фото или скан и свое фото со 2-ой страницей договора в руках, отправляете нам обратно на наш емейл.

Оригинал договора мы высылаем Почтой России на следующий день после того, как вы получите деньги по займу.

Как только вы отправите нам фото или скан подписанного договора, после этого в течение часа будет оформлен перевод займа на ваши реквизиты. Ждём.

--

С уважением,

Money zaim

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение