Администрация поселения подает иск против председателя СД о признании недействительности протокола и результатов собрания по выбору новой УК - поясните, правомерны ли их доводы?

• г. Москва

Администрация поселения предъявила мне иск, как председателю СД, о признании протокола и результатов собрания по смене УК и выбору новой УК недействительными. Собрание было инициировано СД. Обосновывают тем, что СД не имеет право инициировать собрание, ссылаясь на ч.2 ст 45;п/п 2 ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ, умалчивая о п/п 3 ч.5 ст. 161.1 ЖК РФ.Моя позиция: СД состоит из собственников и по сути это коллективное инициирование собрания и т.д. Пожалуйста, поясните, права ли я? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Тамара!

Данный вопрос будет решать суд с учетом всех представленных доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Что бы поясните ваши права в деле надо разобраться. А для этого надо в процессе участвовать. Такие дела бесплатно не решаются, а если решаются то как правило приводят к проигрышу процесса.

Спросить
Пожаловаться

Тамара, Вы совершенно правы. Думаю, суд Вас поддержит. поскольку совет дома состоит именно из собственников жилья в доме. которые и имеют право инициировать собрание. А по решению собрания совет имеетправо заключать договора управления многоквартирным домом.

Спросить
Пожаловаться

Членом СНТ был подан иск о признании двух собраний незаконными.

Решение первого собрания об избрании председателя было признано недействительным и председатель был исключён из ЕГРЮЛ, а решение второго собрания о целевых сборах не признано недействительным.

Вопрос: 1. Должны ли члены СНТ выполнять решение собрания, т. е. сдавать деньги по целевому взносу председателю, которое признано незаконным?

2. Является ли законным решение суда об отказе в удовлетворении второй части иска по второму собранию? Разве второе собрание не становится автоматически незаконным, если сам суд признал, что первое собрание, на котором был избран председатель незаконно?

Получается, что незаконный председатель собирает собрание и устанавливает целевой взнос и этот взнос становится законным?

Можно ли подать коллективный иск в суд о признании решения собрания собственников жилья недействительным? Председатель дома представила протокол собрания собственников жилья, в котором указывалось, что на собрании присутствовало 88.4% собственников. Однако на собрание в реальности присутствовало 33,8% собственников жилья. И еще в протокол включены решения вопросов, которые на собрании не принимались.

В связи с заинтересованностью чиновников администрации города инициированы собрания собственников по смене управляющей компании. Имеет ли право администрация без проведения проверки в соответствии со ст.165 п.3 ЖК инициировать данные собрания, как собственник муниципального жилья.

МКД управляется ЖСК. 3 года назад к власти незаконно (без собрания) пришел председатель. Деятельность в ЖСК не ведется, только сбор денег и списание их на зарплату и бензин председателя. Жители инициировали собрание по смене председателя. Одновременно председатель решил оформить свое собрание и подделывает бюллетени от лица жителей МКД. Как защитить права собственников и сменить председателя? Может уже пора подать иск в суд или дождаться результатов собраний?

Решением внеочередного собрания собственников (которого по сути не было) большинством голосов (якобы) принято решение

о смене способа управления домом и переходе в управление в УК. Какое исковое заявление лучше оформлять - "О признании собрания недействительным" (как рекомендует адвокат) или "О признании решения собрания в части смены способа управления" недействительным?

Или о признания протокола общего собрания недействительным в части принятия решения о смене способа управления домом" Спасибо.

В ЖК РФ и Уставе ТСЖ право досрочной смены председателя правления принадлежит общему собранию, правление на своем собрании провело смену председателя путем голосования членов правления. Какие действия предпринять председателю для признания протокола незаконным. Спасибо.

От моего имени было инициировано собрание осс в ТСЖ на котором был принят ряд вопросов о смене УК, я написал письмо в организацию проводимую собрания что не даю согласия инициировать от моего имени собрание и не выдаю ни каких полномочий. Собрание все равно состоялось и собственники МКД теперь его оспаривают и ответчиком видят меня. Какую ответственность мне придется нести если мое имя указано как инициатор собрания?. но на самом собрании меня не было я была в другом городе.

Звонить не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было заочное собрание собственников по выбору совета дома, председателя совета дома. Имеет ли право избираемый председатель (она же инициатор собрания по выборам себя председателем) наделить себя полномочиями по подсчету своих голосов? Спасибо.

Провели собрание собственников. Председатель общего собрания собственников МКД становится Председателем домкома автоматически? Или председателя домкома нужно выбирать на новом общем собрании собственников. Старая УК не признает выбранного председателя домкомом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение