Как разделить дом, право собственности на котором не зарегистрировано в Росреестре после расторжения брака?

• г. Новосибирск

Во время брака был куплен дом. Право собственности на дом в Росреестре не зарегистрировано.

Несколько месяцев назад брак был расторгнут. Можно ли разделить этот дом?

Бывший муж заявляет, что дом делиться не будет именно по той причине, что он не зарегистрирован.

Каким образом мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Светлана,добрый день! В судебном порядке необходимо будет доказывать,что дом-совместно нажитое имущество, поэтому нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением. В каком году купили, зарегистрирован в БТИ ( до 2000 г. так было) и т.д. Рекомендую очно обратиться к адвокату либо к юристу

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если купили дом, то должен быть договор купли-продажи. Необходимо выяснить на каком основании дом был в собственности у прежнего собственника. Позвоните для уточнения.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, а что препятствует оформлению дома в собственность?

Спросить
Пожаловаться

Дом был куплен во время брака, но брак был зарегистрирован позднее купли дома. Собственником является муж. В случае смерти мужа как будет делиться дом?

Муж и жена зарегистрированы официально. Как будет делиться дом, если он куплен в браке и зарегистрирована долевая собственность, у мужа 70%,у жены 30%.

После развода который был пол года назад бывший муж не хочет уходить с моей дачи. Участок был мной куплен до брака, дом построен мной до брака. В браке были построены баня, гараж и незавершенная пристройка к дому. Он предъявляет права на эти постройки. Участок был зарегистрирован до брака. Дом и постройки не зарегистрированы. Имеет ли он право претендовать на эти постройки? Можно ли в законодательном порядке заставить его покинуть участок если договориться по хорошему не получается?

Была куплена машина не в браке, но позже брак был зарегистрирован. Владелец машины умер, как будет делиться авто между наследниками женой и сыном от первого брака? Спасибо.

Мой вопрос: однокомнатная квартира приобретена в браке, приватизирована на мужа, там же зарегистрирован муж и десятилетний сын. Три года назад брак был расторгнут. Бывший муж хочет продать квартиру, зарегистрировав ребёнка в другую квартиру. Кто на какую долю в его собственности имеет право? Спасибо.

Прошу консультации по вопросу раздела имущества. До регистрации брака был куплен участок 10 соток по 1/2, после покупки был зарегистрирован брак. Не много позже муж свою 1/2, долю от этого участка подарил жене. Жена в браке оформила в свою собственность 10 соток. Как будет делится это имущество после расторжения брака.

Муж вступил в права наследования дома находясь в браке. Подлежит ли разделу дом при расторжении брака? Завещание о наследовании дома оформлялось его матерью в момент, когда брак уже был зарегистрирован. И муж и жена зарегистрированы и фактически проживают в доме с момента оформления завещания.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состояла в браке с гражданином Египта. Сейчас брак расторгнут. Бывший муж зарегистрирован на жилплощади, принадлежащей мне, до момента вступления в брак. Каким образом, я могу выписать его с жилплощади?

До брака я имел 1/2 долю жилого дома и земельного участка. После брака собираюсь выделить долю в натуре и зарегистрировать право собственности на дом и землю. Будет ли при разводе делиться этот дом и земля, т.к. она была зарегистрирована в браке? Как поступить в данной ситуации?

Квартира куплена в браке в 1998 г. Собственник бывшая жену. В 1999 брак расторгнут в судебном порядке (был грудной ребенок). Имущество не делилось. В 2001 бывший муж лишен родительских прав. В квартире до настощего времени зарегистрированы только бывшая жена и ребенок. Бывший муж никогда там зарегистрирован не был и фактически не появлялся в квартире с декабря 1998 г.. Как признать факт утраты бывшим мужем права на совместную собственность, т.к. он ни на какие контакты не идет. С прошлого постоянного места жительства выбыл, по мобильному телефону общаться отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение