Отказ в единоразовой выплате после окончания школы из-за платного обучения - законно ли это?

• г. Казань

Добрый день!

Вопрос следующего характера, я являюсь официальным опекуном своей племянницы, в этом году мы закончили 9 классов и не смогли поступить на бюджетное образование т.к проходной балл аттестата был 3.7, в итоге мы пошли на платное обучение в колледж. В связи с этим в социальной защите нам отказывают в единоразовой выплате после окончание ребенка школы, ссылаясь на то, что мы учимся платно, а если бы поступили на бюджет то выплата была бы. Насколько законно это? Заранее благодарю за ответы.!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, при обучении вашей племяннице положена стипендия из средств бюджета региона, причем размер ее в 1.5 раз выше установленного данного учебного заведения. Далее ей положены средства на приобретение книг и учебных пособий. ФЗ РФ 159 от 12.12.96 года.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое это все относиться к детям если они поступили на бюджетное образование, а мы поступили на платное образование. Не смотря на то что она ребенок сирота.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Венера.

Ответ в таком случае однозначный - нет, нельзя получать стипендию если ребенок обучается на платной основе. Стипендия полагается только студентам обучающимся на бюджетной форме обучения.

Спросить
Пожаловаться

Мне 16 лет, я нахожусь под опекой, закончила 9 класс и хотела поехать поступать в другой город, мой опекун позвонил в органы опеки и спросил можно ли, чтобы я уехала, ей ответили, что нежелательно так как опекуну нужно быть постоянно со мной и в момент поступления тоже, но на всех сайтах пишут, что родители не нужны при подаче документов в колледж, также сказали, что опекуну нужно будет постоянно ездить ко мне и потом отдавать отчёт о том, что со мной всё в порядке, так ли это?

Если опекаемый ребёнок после 9 класса не идёт дальше ни куда учиться и ему 16 лет - будут ли платить и дальше до 18 лет пособие на его содержание. И правда ли, что если ребёнок поступает на платной основе, тогда не платят социальную степендию?

Моя дочь закончила 9 класс в п. Лазаревское, теперь мы переехали в другой город, аттестат с тройками, ей отказывают в принятии в 11 класс, имеют ли на это право и на каком основании?

Девочка закончила 9 класс школы, в которую ходила по месту жительства. В аттестате у неё много «троек» и она не отличалась примерным поведением. Ребёнка отказались принять в 10 класс родной школы, так как подобная учеба и поведение наносят урон престижу заведения. Девочке посоветовали поискать другую школу или поступить в колледж. Но родители Татьяны не согласны с этим решением. Что им делать?

Какое право нарушено? Кем нарушено? На какие нормативные документы можно ссылаться, защищая свое право? Что надо сделать для его восстановления? Кто обязан это сделать?

Уважаемые юристы. Если ребенок после 9 класса, получив аттестат, никуда не пошел учиться, то какую ответственность несет школа до его восемнадцатилетия и по какому закону? Заранее спасибо.

Я закончила 9 классов, пробовала поступать в педагогический колледж. Не прошла на бюджет. В данное время учу ь в школе в 10 классе. Могу ли я поступить в колледж (например, лесотехнический) ,проучиться там 1 курс, а затем пойти в пед. колледж или пед. ВУЗ на 2 курс на бюджет? Считается ли это за окончание 11 классов и дают ли за этот год аттестат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учащийся закончил 9 классов и получил аттестат об основном общем образовании. Считается ли он выбывшим из образовательного учреждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение