Раздел имущества при разводе - по договору купли-продажи или по рыночной стоимости?

• г. Москва

Как будет разделена машина при разводе, если в договоре купли-продажи ее стоимость указана в сто тысяч рублей? Или ее оценят по рыночной стоимости? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (8):

Вы в праве обратится к оценщику для её оценке по рыночной стоимости

Спросить
Пожаловаться

Елена,

стоимость указывается Вами при подаче иска о разделе имущества. В случае спора - назначается экспертиза. В Вашем случае за основу может быть взята продажная цена.

Спросить
Пожаловаться

Елена! каждая из сторон обязана доказывать обстоятельства, на которые она ссылается. Если стоимость машины явно несоразмерна указанной в договоре одна из сторон может обратиться к специалисту для ее оценки либо ходатайствовать о назначении судебной экспертизы

Спросить
Пожаловаться

Если не согласны с этой ценой то экспертиза....кому то авто а кому то деньги и кстати никто не отменил соглашение сторон как по оценке так и по разделу

Спросить
Пожаловаться

Если надо оценить обращайтесь!!!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете провести оценку машины и потребовать раздела исходя из рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Заинтересованная сторона может заказать независимую оценку данного имущества по рыночной стоимости и на основании её результатов выдвигать свои требования, поскольку машина является неделимой вещью, она достанется одному собственнику при условии выплаты второму собственнику половины её стоимости.

С уважением,

Никита Андреевич

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Заинтересованная сторона может заказать независимую оценку данного имущества по рыночной стоимости и на основании её результатов выдвигать свои требования, поскольку машина является неделимой вещью, она достанется одному собственнику при условии выплаты второму собственнику половины её стоимости.

С уважением,

Никита Андреевич

Спросить
Пожаловаться

Купил в браке машину. Оформлена на меня. По договору купли-продажи стоимость - 10 тысяч рублей. Как будет делиться машина при разводе?

Для осуществления купли-продажи движимого имущества (козловой кран), организация заключила договор на оценку рыночной стоимости. Итоговая величина стоимости объекта оценки составила 3 000 000 рублей.

Может ли стоимость объекта в договоре купли-продажи быть ниже, чем стоимость указанная в отчете об оценке рыночной стоимости.

Спасибо!

При оформлении сделки купли-продажи, обязательно ли предоставление нотариусу справки о рыночной стоимости квартиры, если в договоре будет указана инвентаризационная стоимость? Если да, то почему?

Продал машину за 50000 р как неисправную, рыночная стоимость 1500000 р. Имеется нотариальный договор купли-продажи с указанием, что машина не исправна. Машина на учёте у нового хозяина не стоит и числится на мне. Жена подаёт на развод и хочет 1/2 от стоимости машины, а именно 750000 р. Как быть? Мне разделят машину по рыночной стоимости или по договору купли-продажи?

Лучше ответьте на эл.адрес

Endry01099@mail.ru

Спасибо.

Развожусь с мужем. Хочу получить половину от стоимости купленной в браке машины. Машину покупали за 360 тыс., но в договоре прописана сумма меньше. Меня интересует вопрос, при продаже машины какую стоимость учитывают и какой договор? Тот что был оформлен при покупке машины в браке или при продаже? И стоимость машины по договору или по рыночной стоимости? Спасибо!

Разводимся с мужем. В браке куплена грузовая машина, поставлена на учет на меня (на жену). Каким образом я могу претендовать на половину ее стоимости при разводе (каков сам механизм действий?). И как я могу претендовать на половину РЕАЛЬНОЙ стоимости грузовика (покупали за 600 тысяч руб.), если в договоре купли-продажи автомобиля указана его стоимость 20 тысяч рублей? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод. Раздел комнаты приобретенной мною. Видимо будут делить - одному комнату, другому деньгами половину стоимости (или не так?).

Как оценят комнату - по рыночной цене или по договору купли-продажи?

При расторжении договора купли-продажи квартиры по заниженной стоимости (ст.1105) суд присудил выплатить убытки на основании судебной экспертизы изменения рыночной стоимости. На практике сумма убытков в полтора раза превышает стоимость квартиры в договоре. Получается, что стоимость квартиры на дату продажи суд определил по договору, а убытки по сумме из экспертизы изменения рыночной стоимости, которая в 6 раз превышает сумму в договоре. Скажите, как обосновать, что убытки не могут превышать изначальную стоимость имущества и обосновать свою позицию в деле при апелляции. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение