Ситуация с двумя документами - увольнение по соглашению и уведомление о сокращении. Как решить?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова - у меня на руках 2 документа. Один - на увольнение по соглашению сторон от 18 числа. Не подписан, поскольку я попыталась договориться о других компенсациях, работодатель на диалог не пошел. А в ответ прислал уведомление от 21 числа о сокращении (с с ссылкой на приказ о сокращении штатной единицы от 18 числа, приказ оформлен задним числом, так как 19 числа я направила запрос о пересмотре условий увольнения по соглашению сторон). Как быть? Рекомендации? Хотелось бы уйти по соглашению сторон.

Ответы на вопрос (2):

Так как документ по соглашению сторон не подписан, то к сожалению вы будете уволены по сокращению штатов

Спросить
Пожаловаться

по соглашению сторон можно уволиться и после уведомления по сокрашению.Если вам предлагали условия более выгодные чем при сокращении,попытайтесь договорится об увольнении на предложенных вам условиях.

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. Увольнение было в связи с сокращением штатной единицы. Доказаны ГИТ нарушения процедуры сокращения. Доказываю факт издания приказа об увольнении задним числом (есть свидетель и видеозапись) и мнимость увольнения. Уволили раньше срока указанного в Уведомлении о сокращении без моего согласия. Судья спрашивает: куда вас восстановить, если штатная единица сокращена? Что мне ей ответить?

Работодатель обещал уволить по сокращению штата и было получено уведомление о сокращении, но за неделю до даты увольнения изменил условия увольнения с "сокращения" на "по соглашению сторон", я не глядя подписал документ и работодатель соответственно уволил меня без выплаты выходного пособия и причитающихся оплат при сокращении, как быть.

Работник сам написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В день увольнения подписал приказ об увольнении, но отказался подписывать доп. соглашение. Правомерно ли наше увольнение.

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Уведомление о сокращении выдали 06.07.2015 г. день увольнения выпадает на выходной день, т.е. на 06.09.2015 г. Каким числом должно произойти увольнение? От какого числа должен быть приказ об увольнении? Когда должны выдать трудовую книжку? Какого числа должен быть произведен полный расчет?

Женщине 53 года, она работала в кафе барменом, точку решили закрыть и с ней заключили соглашение об увольнении по соглашению сторон с условиями таких же компенсационных выплат, как и при увольнении по сокращению, что ей работодатель добросовестно выплатил. Прошло 3 недели и она узнала, что при увольнении по сокращению ей была бы назначена досрочная пенсия. Можно ли как-то оспорить увольнение по соглашению сторон, ведь фактически, если бы не было ликвидации торговой точки и сокращении на ней штатной единицы, то она и работала бы там дальше. Заранее спасибо за ответ.

При увольнении работодатель не передал работнику в день увольнения трудовую, не передал приказ об увольнении и прочие документы. Директор подтверждает факт своей подписи соглашения на 2 дня позже работника (задним числом). Не направила в день увольнения уведомление о необходимости получить трудовую книжку. Факта информирования работника (подписи) , почтовой квитанции не имеет.

Является ли факт отсутствия направления уведомления в день увольнения существенным, или уведомление может быть выслано через неделю. Месяц?

Какие претензии в суде можно заявить по поводу нарушения описанной процедуры увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил уведомление о сокращении. Сегодня наступил срок увольнения. Администраия отказывается издать приказ по увольнению. Хочу уйти согласно уведомления по сокращению штата. Что делать?

Всвязи с сокращением производства, на предприятии массовое увольнение, моего мужа заставляют писать заявление об увольнении по соглашению сторон. Чем отличается увольнение по соглашению сторон от увольнения по сокращению. Будут ли выплаты при увольнении по соглашению сторон как при увольнении по сокращению?

Получено уведомление об увольнении по сокращению штата (дата увольнения 21 июля). Можно ли заменить увольнение по сокращению штата на увольнение по соглашению сторон за месяц до увольнения? Если возможно, с указанием соответствующей статьи.

Спасибо.

С уважением, Людмила Павловна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение