Какова ответственность родственников за банковский долг умершего и возможные способы избежать взыскания?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Человек умер и у него остался банковский долг. Имеет право банк взыскать с родственников этот долг и можно ли что-то сделать, чтобы этого не делать?

Ответы на вопрос (10):

Если приняли наследство после смерти наследодателя, то придётся платить по его долгам. Если наследство не принимали, – ничего платить не нужно. Статья 1175 ГК рф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В таком случае банк вправе предъявить требования к наследникам умершего. Если в наследство никто вступать не будет, то банк не сможет предъявить требования к родственникам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. Если вы не примете наследство, кредиторы могут предъявить требование о взыскании долга с наследственной массы, если у должника было имущество в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае если они приняли наследство соответственно имеют право. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Если нет наследников, только родители?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если в наследство никто не вступал, то никто и не обязан погашать этот долг

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства РФ родители являются наследниками первой очереди. Но с них могут потребовать вернуть долг только в том случае, если они вступили в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если никто не будет вступать в наследство через нотариуса, то обязать выплачивать долг никого нельзя. Даже родителей.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае если они приняли наследство соответственно имеют право. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Родители являются наследниками первой очереди по закону, если они вступят в наследство, то примут и долги в размере полученного наследства.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Человек пользовавшийся кредитной картой одного банка умер. На карте остался непогашенный долг. Собственности у человека нет, наследников тоже. Из родственников только родители. Какие справки надо предоставить банку, чтобы они закрыли договор? И может ли банк заставить родителей выплачивать эту задолженность? Поручителей не было.

У меня умер брат, за ним остался банковский кредит около 50 000 руб. и банк заставляет нашу мать погасить этот кредит, т.к. у брата есть доля в ее квартире. Квартиросъемщиком является мать и она пенсионерка, в банке говорят, что она не вступит в наследство, пока не погасит его долг, иначе банк имеет право продать его долю. Как поступить в таком случае?

Человек умер, у него остался долг по алиментам перед сыном. Жена хочет как-то взыскать этот долг. И ещё оказалось что у умершего есть наследство. Как правильно называется такой иск чтобы взыскать алименты и квартиру?

У меня умер отец у него остался кредит в банке восточный экспресс, офис банка находится далеко от города возможности выехать в офис нет, имеет ли права банк взыскать с меня сумму кредита?

Скажите, имеет ли право банк арестовывать счета или банковские карты до решения суда? Имеют ли право снимать деньги с банковских карт? И что делать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе:6 месяцев, у нас общее жилье, недавно он умер, и у него остался в банке кредит. ИМЕЕТ ли банк право на его долю за долг (размер кредита остался 15 тысяч руб) ?

Михаил Сергеевич, здравствуйте! У меня такой вопрос Мой муж был клиентом банка Трасти имел не застрахованную кредитную карту, но 27 июля он умер (онкологическое заболевание) у него остался долг по карточке.. В банк Траст я предоставила документы справку о смерти и свидетельство о смерти зивизированные нотариусом. Имеет ли банк право взыскать с меня долг, если в наследство мужа я не вступала, т.к ни денежных вкладов, ни имущества у мужа нет.

Человек умер, был решен родительских прав, но у него остался долг в банке, кто должен платить (пришло извещение о долге), из родственников только пожилая мама 80 лет, в наследство никто не вступал, да и наследовать нечего, как быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение