Можно ли совмещать работу уборщика на неполную ставку со своим главным местом работы? И что будет с трудовой книжкой?

• г. Воронеж

Я работала уборщиком служебных помещений. Теперь мою должность вывели за штат. Буду работать неполный рабочий день за 2500 в месяц. Могу ли я совмещать эту работу с работой в другой организации на полной ставке и где должна находиться трудовая книжка?

Ответы на вопрос (1):

Ольга

Вам необходимо трудоустраиваться на другую работу как на основную, а по данному трудовому договору переходить на работу по совместительству, то есть изменять условия договора - с согласия работодателя.

ТК РФ

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Спросить
Пожаловаться

Я официально оформлен на работе на неполный рабочий день, трудовая книжка находится в этой организации. Могу ли я официально трудоустроиться на вторую работу на полный рабочий день, на полную ставку и что для этого нужно?

Что лучше мне сделать. Работаю сейчас на 0,5 ставки. Это не идёт в стаж МКС. Могу ли я ещё устроиться на одна работу на 0,5 ставки,? Будет ли это считаться полный рабочий день на полную ставку? И где должна находиться трудовая книжка?

Я нахожусь в декрете моя трудовая книжка находится у работодателя, сейчас находясь в декрете хочу устроиться на вторую работу на неполный рабочий день могу ли я завести вторую трудовую книжку?

Я работал по основному месту работы с записью в трудовой книжке полный рабочий день и по совместительству на другом предприятии без записи в трудовой книжке, неполный рабочий день. С основного места работы был уволен и получил на руки трудовую книжку с записью об увольнении. На другом предприятии продолжаю трудиться по совместительству без записи в трудовую книжку, на тех же условиях, на которых был принят изначально.

При оформлении субсидий на оплату коммунальных услуг мне отказано в выделении субсидий лишь на том основании, что моя трудовая книжка после увольнения с основного места работы, должна быть принята работодателем в месте работы по совместительству на тех же условиях неполного рабочего дня, ссылаясь на ст. 93 ТК РФ и работа уже будет не по совместительству, а по основному месту работы. Другими словами, если работник работает (неважно полный или неполный рабочий день) и только в одном месте, то в его трудовую книжку якобы должны быть сделана запись и храниться у работодателя.

Вопросы: 1. Правомерен ли отказ работодателя, где я тружусь неполный рабочий день принять трудовую книжку и внести в неё запись на неизменных первоначальных условиях неполного рабочего дня?

2. Правомерен ли отказ в выделении субсидий лишь на том основании, что несмотря на предоставленную справку о доходах, - трудовая книжка находится на руках?

3. Входит ли в мои функции требовать от работодателя принять трудовую книжку и каким образом, если он не желает её принять?

Меня зовут Татьяна. Я работаю на должности уборщиком служебных помещений не полный рабочий день. Мне был выдан трудовой договор с работодателем в МОУ СОШ №40.В разделе оплата труда работника и социальной гарантии п.13.1 написано что должностной оклад 2.000 тысячи рублей. Должно ли указыватся отработаное время или дневная ставка?

Трудовое право здравствуйте в следствии обьеденения нескольких филиалов и изменении названия организации мою должность вывели за штат сократили. Я щас нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет хотела выйти на работу на неполную рабочую неделю. Но мне отказали так как нет приказа о переводе меня в другой филиал так как их обьеденили и нет моей должности предложили должность ниже без уведомления о сокращении штата. Я отказалась и написала только заявление о намерении выйти на неполный рабочий день могут ли мне отказать в выходе на мою должность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в школе уборщиком служебных помещений на 1.5 ставки. Сколько часов в день я должна отрабатывать за этжи 1.5 ставки? Директор школы говорит, что мы должны работать по 12 часов в день за эти 1.5 ставки, правильно ли это?

Я работаю в больнице уборщиком служебных помещений. У нас одна такая же ставка, но наша старшая мёд.сестра на неё ни кого не берет. И мы ничего не писали на эту ставку. Скажите эту ставку она должна поделить на всех нас уборщиков, нас трое?

Я получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В декретный отпуск уходила из организации где работала не по профессии, сейчас ребенку 11 месяцев, мне предложили работу по профессии т. е. в другой организации, я согласилась работать неполный рабочий день, но не знаю сохранится ли пособие и не заведут ли на меня дело по факту мошенничества если я не увольняясь с прежнего места работы буду подрабатывать на другой работе неполный рабочий день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение