Кто должен оплатить ремонт потекшего стояка горячей воды в квартире - ответственность ТСЖ или собственника?

• г. Рубцовск

Здравствуйте. Потек стояк горячей воды в квартире... за чей счет ремонт? Если я оплачиваю ремонт сама, могу ли я потребовать возмещение с ТЦЖ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если стояк протек до первого запирающего устройства, то ремонт за счет УК. Если после, то ремонт за счет собственника квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае ремонт должен производиться за счет ТЦЖ. Если заранее не договоритесь о возмещении, то ремонт за свой счет Вам никто не оплатит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. За ремонтом стоянка Вам следует обратиться с заявлением в свое ТСЖ. А если они откажутся Вам его ремонтировать, то с этим отказом Вам следует обратиться в суд. Если не будет письменного отказа, то можно также обжаловать бездействие и обязать ТСЖ его отремонтировать, или просить в суде о компенсации убытка если сами отремонтируете.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте письменную претензию с требованием произвести ремонт общего стояка. Так как это общее имущество многоквартирного дома.

Спросить
Пожаловаться

Течет до крана. Как "правильно" договориться с ТЦЖ?

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме организовано домовое товарищество. В моей квартире потек стояк горячей воды. У меня в квартире горячая вода отключена официально, так как установлен котел отопления. Кто должен ремонтировать сток и платить за ремонт стояка? И за отключение и слив воды из стояка на время ремонта?

Недавно купил квартиру Потёк стояк холодной воды затопил соседей в 2018 был кап ремонт меняли стояки предыдущий хозяин невпустил слесарей за чей счёт будет делатся ремонт у соседей.

У нас приватизированная квартира. Вчера обратилась в ЖЭК, т.к. потек стояк. В ЖЭКе мне ответили, что квартира приватизированная, поэтому искать сантехника и договариваться с ним о ремонте мы должны сами. На сколько это правомерно? И еще подскажите если у нас стоят щетчики на воду, имеет ли право ЖЭК брать с нас дополнительно оплату за сток горячей воды?

Соседи сверху заменили стояк воды, теперь течет вода по этому стояку сверху, что бы заменить стояк в нашей квартире нужно разобрать ограждение из плитки, за чей счет будет сделан ремонт, если течь пошла из из замены стояка соседями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потек стояк холодной воды на уровне нашей квартиры (топит соседей снизу). Дому тридцать лет, трубы никогда не менялись. Два года назад на кухне сделан капитальный ремонт. Мы не против впустить слесарей для замены трубы, однако опасаемся, что они сейчас просто устранят течь, а через какое то время снова придут и все расковыряют. Квартира приватизирована

Вопрос:

Могу ли я потребовать возмещение средств на ремонт квартиры после замены (ремонта) труб в стояке?

Можно ли потребовать замены трубы, а не ее ремонта?

При ремонте ванны потребовалось заменить первые вентили на отводах на стояке горячей воды. УК выставила счет на 10 200. Правомочно ли такое со стороны УК? Обнаружился вентиль, установленный ранее, чем я въехал в данную квартиру, врезанный в сам стояк горячей воды. УК требует его ликвидировать за мой счёт. Должен ли я оплачивать данные действия? Ликвидация может потребовать демонтаж части стены туалета для доступа к ремонту. Должен ли я предоставить досту и кто понесет затраты на ремонт сломанной стенки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение