Непонятный перерасчет за подогрев воды - что делать?

• г. Воронеж

Здравствуйте, всегда исправно оплачивали квартплату, после смены счетчиков воды нам сделали перерасчет и прислали квитанцию на 22000 за подогрев воды, как такое возможно и что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Из вопроса непонятно стоял ли у вас раньше счетчик воды или нет. Или вы поставили его впервые. Нужно смотреть документы квитанция об оплате и только после этого можно разобраться, съездить в теплоснабжающую организацию, поднять все оплаты и понять за что выставлен счёт. Без документов проконсультировать сложно.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением о расшифровки присланного счета в котором попросите поставщика услуг разъяснить начисленную вам сумму подробно. Такое может быть в том случае (предположительно) если показания старого счетчика на момент его снятия не совпадали с показаниями в квитанции. При других обстоятельствах вам необходимо обратиться к юристу. Со всеми документами. Такой вопрос решается только при изучении счетов и др. документов.

Спросить
Пожаловаться

Счетчики стояли, сменили на новые.

Спросить
Пожаловаться

После истечения срока эксплуатации ИПУ первые три месяца плата за ком. услугу взимается за первые три месяца - по среднему потреблению по показаниям ИПУ за последние шесть месяцев, с четвертого месяца - по нормативу потребления за каждого зарегистрированного в жилом помещении до месяца, следующего за опломбирвкой поверенного или замененного на новый ИПУ.

ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Спросить
Пожаловаться

Счетчики стоят, но показания не передавались 3 года, все это время платила по квитанциям по средним показателям, и получилась большая переплата. Могу я рассчитывать на перерасчет за 3 года?

У меня установлены приборы учета воды, но т.к. я не подавал показания более 3 месяцев мне стали выставлять счета по нормативу. Это 13.87 куб. м. холодной воды и 9.49 куб. м. горячей воды. Это продолжалось 1.5 года, пока я не сообразил про такой "фокус". Расход по приборам учета был гораздо меньше и получается что я за 1.5 года переплатил кругленькую сумму! Вопрос: сделают ли мне перерасчет за 1.5 года и каким образом мне вернут деньги?

Не передавали показания по воде 4 месяца. За 3 мес. приходили квитанции с оплатой по средним показаниям за воду. За четвертый месяц по нормативу. После этого обратилась в мфц, иерц, управляющую компанию... были зафиксированы реальные показания счетчиков и внесены в личный кабинет, доступ в кабинет для внесения показаний снова открыт. Написала заявление на перерасчет, но получила отказ. Пока еще не оплачивала квитанцию с данными по нормативу. Нужно ли ее оплачивать или подождать? Как мне добиться перерасчета? Кому и в какой форме нужно писать заявление?

Прошу вас помочь разобраться в ситуации: Мне пришел счет (квитанция) за воду на сумму около 40 000 рублей, ежемесячно я платила по счетам, долга нет. Как мне объяснили в Водоканале, они сделали перерасчет с 2014 года у меня прописано 4 человека, а они все это время считали как за 2-их, сделали перерасчет и получился такой долг. К информации счетчиков на воду у меня нет, платила по среднему примерно 800 руб в месяц.

Обязана ли я была подать информацию в Водоканал, что я прописала на своей жил. площади еще 2 человека? Чья вина в том что они так поздно узнали что в квартире прописано 4 человека, а не два. Обязана ли я оплатит данный долг?

В ноябре 2019 г ошибочно передала завышенные показания 330 куб по Горячей воде в Жилищник. В декабре 2019 г закончилась поверка счетчика. Вызвала 30 марта 2020 сделали поверку ГВС, из за карантина сдала ее только в июне. Как оказалось эта компания на письмо жилищника не подтвердила что они делали поверку у меня тк их стажер потерял бланки с моими данными! Могу ли я подать в суд, чтобы признали эту поверку? Я как потребитель не несу ответственнности за действия их стажеров и написали что и с июня стажер 2020 не работает, а поверку мне делали 30 марта 2020 г компания Мосводострой, аккредитация у них есть. Посоветуйте пжл ПО ФАКТУ ГВС у меня 290 куб, сделала поверку еще в августе 2020, Жилищник не зочет делать перерасчет! Мало того что я вместо 290 куб в ноябре уазала 330 куб так еще и по 1800 мне насчитали каждый месяц!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла квитанция за воду около 10000 р.раньше платил около 3000. счетчики не снимаю. За что переплата может быть и могу ли я вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение