Кто создает комиссию по расследованию несчастного случая на объекте заказчика при услугах по предоставлению персонала, если работодатель лишен технической документации и возможности провести аттестацию рабочих мест? Освобождает ли

• г. Москва

Организация специализируется на предоставлении услуг по предоставлению персонала. При выполнении работ на объекте заказчика с рабочим (отношения с организацией по гражданско-правовому договору) произошёл несчастный случай причинивший тяжкий вред здоровью. Кем в данном случае создаётся комиссия по расследованию? У работадателя нет технической документации об объекте, нет возможности провести аттестацию рабочих мест, т.к. по договору с заказчиком оговорены только сроки предоставления рабочего персонала и уровень его квалификации. Кем в данном случае создаётся комиссия по расследованию? Освобождает ли работодателя гражданско-правовой договор с рабочим от обязанности проведения инструктажа на рабочем месте, создания наряда-допуска на проведение работ на высоте?

Ответы на вопрос (1):

Той организацией с кем у потерпевшего подписан договор.

Спросить
Пожаловаться

Я работал по гражданско-правовому договору, получил травму, перелом кости ноги. 177 дней нетрудоспособности. Есть заключение ВТЭК о проценте трудопотерь.

Обращался в Государственную комиссию по труду. Там провели расследование и установили, что несчастный случай произошёл в рабочее время, на строительном участке, при исполнении моего задания. Так же установили, что наши отношения с фирмой-заказчиком фактически содержали признаки трудовых отношений (проведение первичного инструктажа на рабочем месте, обеспечение средствами индивидуальной защиты и выдача задания на выполнение работ) Порекомендовали обратиться в суд признание факта трудовых отношений.

Какие доказательства мне необходимо приводить в суде?

Заранее благодарен...

Вопрос по СОУТ. Есть подрядная организация, которая предоставляет услуги Заказчику. Работники подрядной организации работают на рабочих местах Заказчика, у которого проведена СОУТ в отношении этих рабочих мест. Обязательно ли проведение СОУТ подрядной организации или она может взять результаты СОУТ у Заказчика и применить их к своей организации, в случае, если рабочие места считаются аналогичными?

У нас заключен договор аутстаффинга на предоставление рабочих на наши объекты. В договоре прописано отдельным пунктом, что мы должны проводить с сотрудниками, предоставляемыми нам по договору аутстаффинга вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте. Если я правильно понимаю данный договор является гражданско-правовым, следовательно мы не несем ответственность по ОТ за этих сотрудников. Мой вопрос: 1) не превратит ли инструктаж данных сотрудников гражданско-правовой договор в трудовой; 2) Какую ответственность в области ОТ мы несем за данных сотрудников?

Как производится оплата времени прохождения работником обучения по охране труда на рабочем месте?

Законодательно установлена обязанность работодателя обучать работников а также регулярно проводить производственные инструктажи в области охраны труда и промышленной безопасности. Периодичность и количество часов проведения производственных инструктажей устанавливается в соответствии с нормативными актами РФ, при этом, количество часов инструктажа, проводимого на рабочем месте, может составлять до 8 часов при первичном инструктаже на рабочем месте (до 4 часов при повторном инструктаже). законодательством РФ не установлен порядок оплаты за время прохождения работниками производственных инструктажей на рабочем месте.

В связи с чем, прошу разъяснить каким буквенным кодом следует проставлять в табеле учета рабочего времени часы прохождения работником производственного инструктажа, а также порядок оплаты указанного времени, в частности для рабочих-сдельщиков, оплата труда которых производится по сдельным расценкам за выполненный объем работ на основании наряда (время прохождения инструктажа на рабочем месте не может быть включено в наряд).

2015 год на предприятии произошел несчастный случай на производстве, если действуют результаты аттестации рабочих мест нужно ли проводить внеплановую специальную оценку условий труда на рабочих местах где произошел несчастный случай на производстве. Ведь в 342 Н приказе об аттестации рабочих мест нет такого понятия провести внеплановую аттестацию на рабочих местах где произошел несчастный случай.

Мой друг сломал обе ноги (пятки) при производстве работ по газосварке (допуска у него нет) по гражданско-правовому договору. Ноги сломал во время прыжка с высоты. (Если бы он не прыгнул то произошел бы взрыв). Были нарушены правила техники безопасности со стороны заказчика. Договор заключен 9 сентября, произошло все 10 сентября (срок выполнения работ по договору с 9-по 19 сентября). На скорой помощи прямо с места выполнения работ его отвезли в больницу. В больничном указано - несчастный случай на производстве. Платить заказчик ничего не хочет. Было оплачено два дня работы всего 3 тыс. руб. и сказано до свидания. Акта о несчастном случае пострадавшему не вручили. С такими травмами нужна инвалидная коляска, хорошее лечение и ребилитация. По времени полное выздоровление займет не менее полугода. Можно ли с заказчика стребовать оплату на лечение и как? Какие действие заказчика должны были быть при несчастном случае при выполнении работ по гражданско-правовому договору?

Я председатель профкома в детском саду.

На основании ст. 117 ТК РФ и Коллективного договора администрация предоставляла дополнительный отпуск 7 кал. дней медсестре и машинисту по стирке белья.

Эти рабочие места прошли аттестацию.

На данный момент бухгалтерия отказывается предоставлять дополнительный отпуск. Требуют, чтобы в документах по аттестации рабочих мест было обязательно оговорено предоставление доп. отпуска.

Вопрос: права ли бухгалтерия. Что является основанием для предоставления дополнительного отпуска?

Галина Викторовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: я заключила договор с заказчиком на предоставление услуг. По договору время предоставления услуг декабрь-январь. В связи с некоторыми обстоятельствами возникла необходимость расторгнуть договор. Заказчик пригрозил судом. Что может взыскать с меня суд в данном случае? Заказчик оплатил полностью. Деньги готовы вернуть ему.

Произошел несчастный случай на моем строительном объекте. Рабочий упал с высоты 5 м (сломал ногу). Я отвечаю за ТБ на этом объекте. Рабочий официально на предприятии не числится (договор не заключен) но до работы был мной допущен в связи с острой производственной необходимостью. Записи в журнале о проведении вводного инструктожа рабочего по ТБ нет.

Несчастный случай произощел в мое отсутствие на объекте и в результате нарушения работником ТБ при работе на высоте.

Начальство (Гендиректор) говорит, что о существовании этого работника он не знал и "валит" все на меня. Прокурор обещает ст. 143 УК РФ.

Вопрос: Какова моя участь?

Я педагог с нормированным рабочим днем может ли работодатель заставить меня разрывать рабочий день для проведения родительского собрания за рамками моего рабочего времени без предоставления отгула.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение